Home » Группа обсуждает способы удаления обломков ядерного топлива с АЭС «Фукусима-дайити»

Группа обсуждает способы удаления обломков ядерного топлива с АЭС «Фукусима-дайити»

Японская правительственная организация провела первое заседание группы экспертов для обсуждения проблем, связанных с удалением обломков ядерного топлива на аварийной электростанции Фукусима-дайити.

Такой мусор представляет собой смесь расплавленного ядерного топлива и кусков металлоконструкций. Его удаление считается самой большой проблемой при выводе станции из эксплуатации.

По оценкам экспертов, в реакторах № 1, 2 и 3 станции, расплавленных во время землетрясения и цунами 2011 года, находится в общей сложности 880 тонн обломков ядерного топлива.

Правительство и оператор станции, Tokyo Electric Power Company, планируют начать удаление обломков реактора № 2 во второй половине 2023 финансового года на тестовой основе.

Но ожидается, что в процессе будет извлечено всего несколько граммов.

Правительственная корпорация по компенсации ядерного ущерба и содействию выводу из эксплуатации создала группу экспертов, чтобы помочь определить, как провести полномасштабное удаление. Его первое заседание состоялось в среду.

В группу из 10 экспертов из Японии и других стран входят Фукета Тойоши, бывший председатель Управления по ядерному регулированию; исследователи радиоактивных отходов и архитектурных технологий; и бывший глава швейцарского ядерного регулятора.

Для удаления организация пока предложила несколько методов: один включает удаление обломков после того, как здание реактора будет закрыто конструкцией и заполнено водой.

Другой включает в себя строительство покрывающей конструкции, но не заполнение здания водой, а удаление мусора в воздухе.

Группа будет изучать безопасность и технологическую осуществимость вариантов в течение примерно одного года. TEPCO должна выбрать метод на основе оценки комиссии и других анализов.

Read more:  Челси против Астон Виллы в прямом эфире! Результат Премьер-лиги, трансляция матча и последние новости сегодня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.