Home » Группа 3М заплатит до 12,5 млрд долларов для урегулирования судебных исков

Группа 3М заплатит до 12,5 млрд долларов для урегулирования судебных исков

Соглашение, которое еще должно быть подтверждено судьей, предусматривает выплату сумм в течение 13 лет, между 2024 и 2036 годами, согласно биржевому документу.

Американская группа 3М согласился выплатить до 12,5 миллиардов долларов, чтобы положить конец судебным искам, поданным в Соединенных Штатах несколькими общественными системами питьевой воды за загрязнение PFAS, химическими веществами, известными каквечные загрязнители».

Соглашение, которое еще должно быть подтверждено судьей, предусматривает выплату сумм в течение 13 лет, между 2024 и 2036 годами, согласно биржевому документу. Эти деньги должны быть использованы для финансирования технологий очистки воды, где они дали положительный результат на PFAS, либо в прошлом, либо в будущем. Он также будет использован для оплаты будущих анализов. Это “вехадля 3M, говорится в заявлении ее генерального директора Майка Романа. Группа уже обязалась полностью прекратить производство PFAS к концу 2025 года и вложила значительные средства в технологии фильтрации воды.

ПФАС – это пер- и полифторалкилированные вещества, массово присутствующие в быту – упаковка, косметика, электроника. Они со временем накапливаются в воздухе, почве, речной воде, продуктах питания и даже в организме человека и очень мало поддаются разложению, отсюда и их прозвище «загрязнители».вечный“. В случае с 3М особенно выделяется пена на водной основе (ВПП), используемая пожарными для тушения пожаров до того, как она стечет в землю.

«Это соглашение посылает четкий сигнал о том, что такие компании, как 3M, должны взять на себя ответственность за последствия использования химических веществ, которые они производят.«Прокомментировал Пол Наполи, один из юристов, представляющих истцов, в пресс-релизе. В нем он утверждает, что 3M была единственной компанией, которая производила ВПП, содержащие перфтороктановую сульфоновую кислоту или ПФОС, тип ПФАС.особенно коварно то, что исследования связывают с повышенным риском развития рака и других серьезных проблем со здоровьем».

В 2000 году компания 3M объявила, что группа собирается постепенно прекратить производство ПФОС, как и производство перфтороктановой кислоты ПФОК. Группа гарантирует, что она работает над очисткой этих веществ на объектах, где они были произведены или уничтожены. Благодаря соглашению,миллионы американцев будут вести более здоровую жизнь без PFAS в питьевой воде— говорит Скотт Сумми, еще один юрист, представляющий интересы истцов. Эти деньги также избавят общественные сети водоснабжения от необходимости нести финансовое бремя по устранению этих токсичных продуктов.

Read more:  Accor множит рекорды благодаря возобновлению туризма и росту цен на номера

Химические группы DuPont, Chemours и Corteva также подписали соглашения в начале июня об урегулировании судебных исков против них, связанных с PFAS, но на гораздо меньшую сумму в 1,18 миллиарда долларов. Общая сумма выплат 3M, которая, как ожидается, будет колебаться от 10,5 до 12,5 миллиардов долларов, будет зависеть от того, будут ли тесты PFAS отрицательными. В соглашении также содержится идеячто 3M не признает никакой ответственности или правонарушенийГруппа зафиксировала по этому случаю на своих счетах списание в размере 10,3 миллиарда долларов.

2023-06-23 05:01:05


1687501471
#Группа #3М #заплатит #до #млрд #долларов #для #урегулирования #судебных #исков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.