Home » Группы коренных народов и общин Индонезии защищают законные права на леса

Группы коренных народов и общин Индонезии защищают законные права на леса

WRI Индонезия помогла обеспечить статус «традиционного леса муким» для более чем 22 000 гектаров земли, установив законные права на землю для более чем 50 000 человек из числа коренных и местных общин.

Соревнование

Источники средств к существованию, ресурсы и культурные традиции многих коренных народов и местных общин Индонезии зависят от лесов. Именно поэтому они такие хорошие хранители окружающей среды, устойчиво управляя своими ландшафтами на протяжении поколений. Тем не менее, у них часто нет собственности или даже законных прав на использование лесов, в которых они живут. Это делает леса уязвимыми для эксплуатации со стороны шахтеров, лесозаготовительных компаний и других внешних интересов.

В течение шести лет местные органы власти и организации, представляющие коренные народы и общины в провинции Ачех, Индонезия, подавали предложения о признании лесов в Министерство окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии. Тем не менее, они были в основном отклонены из-за неясной политики между различными юрисдикциями Ачеха.

Роль WRI

Посредством исследований, финансирования и коммуникации WRI Индонезия помогла обеспечить права общин на землю в восьми мукимы, или конкретные территории, управляемые традиционными общинами, в провинции Ачех.

WRI способствовал процессу сотрудничества между правительствами провинций и округов, журналистами, учеными (включая Исследовательский центр права, ислама и изучения обычаев в Университете Сия Куала) и сетями общин коренных народов (включая сеть традиционных общин Ачеха, Сеть сообществ коренных народов Ачеха). Вместе эти группы выявили проблемы и узкие места в программе социального признания лесов Ачеха.

WRI также предоставил финансовую поддержку исследованиям округ модель традиционного леса и работал с различными средствами массовой информации для пропаганды результатов. WRI Индонезия поддержала ключевых заинтересованных сторон в Ачехе, чтобы они напрямую представили и обсудили модель Министерству окружающей среды и лесного хозяйства. Многопартийный подход с заверениями WRI в том, что исследования и рекомендации были нейтральными и научно обоснованными, оказался эффективным средством воздействия на политиков.

Исход

В рамках так называемой «Модели традиционных лесов Муким» в 2023 году в Ачехе, Индонезия, было выделено восемь традиционных лесов площадью более 20 000 гектаров. Это юридическое обозначение обеспечивает права на землю более чем 50 000 человек из числа коренных народов и местных общин. Эти леса и модель в целом были одобрены Министерством окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии.

Read more:  «Трамп скрыл более 300 конфиденциальных документов» | За рубежом

Еще восемь предложений проходят дальнейшее рассмотрение. В случае одобрения общая площадь традиционных лесов увеличится до 56 988 га.

«Модель обычного леса Муким» имеет большой потенциал для масштабирования до модели 784. мукимы в Ачехе, а также по всей Индонезии и другим лесным странам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.