Home » Группы призывают регулирующий орган США доработать расширенные правила для реакторов: Регулирование и безопасность

Группы призывают регулирующий орган США доработать расширенные правила для реакторов: Регулирование и безопасность

08 августа 2023 г.

Институт прорыва, Целевая группа по чистому воздуху, ClearPath, Альянс ядерных инноваций и Third Way говорят, что задержки с завершением разработки нормативно-правовых актов по готовности к чрезвычайным ситуациям с учетом рисков уже вызвали значительную неопределенность в отношении регулирования для разработчиков.

NRC завершила свою первую нормотворческую работу для конструкции ММР — небольшого модульного реактора NuScale Power — в прошлом году, но еще не завершила нормотворческую деятельность по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям (Изображение: NuScale)

Предлагаемое нормотворчество – Требования аварийной готовности малых модульных реакторов и других новых технологий – внесет поправки в правила США, чтобы добавить новые требования к аварийной готовности для малых модульных реакторов (ММР) и других новых технологий, таких как нелегководные реакторы, и позволит масштабировать зоны аварийного планирования для таких реакторов, чтобы отразить их меньшие размеры, среди прочего, более низкая плотность мощности и более низкая вероятность тяжелых аварий.

Предлагаемое правило было опубликовано для общественного обсуждения в мае 2020 года, которое после непродолжительного продления закончилось в сентябре. Окончательный пакет правил был представлен комиссарам NRC на утверждение в январе 2022 года.

«Обычно ожидается, что комиссары проголосуют за окончательные правила в течение 60 дней, но в этом случае дата публикации окончательных правил продлевалась несколько раз без объяснения причин», — говорится в сообщении. говорится в совместном письме пяти проядерных групп регулятору США.. «В настоящее время на странице нормотворчества NRC говорится, что окончательное правило планируется опубликовать 3 января 2024 года. Если этот график сохранится, это будет означать продолжительность более 2 лет с момента представления окончательного правила в Комиссию на утверждение. резко контрастирует с принципом эффективного регулирования NRC, который гласит: «Регуляторные решения должны приниматься без неоправданной задержки».

Группы заявили, что «значительная задержка» вызывает «нормативную неопределенность» для разработчиков, которые готовят заявки на лицензирование. Пока решение не принято, будущие заявители сталкиваются с перспективой подготовки двух планов готовности к чрезвычайным ситуациям: один основан на предположении, что правило будет действовать, когда они подают свои заявки, и другой план на случай непредвиденных обстоятельств на случай, если правило еще не завершено. .

Read more:  Акции Токио закрылись снижением после потерь в США

По словам групп, эта неопределенность уже привела к тому, что кандидаты изменили свой подход к обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям в процессе взаимодействия перед подачей заявки или отложили взаимодействие до подачи заявки до тех пор, пока не будет большей определенности в отношении того, какие процедуры будут доступны. Это создает дополнительную нагрузку на персонал NRC, снижает ценность взаимодействия перед подачей заявки как для заявителей, так и для NRC, а также отпугивает будущих заявителей. Это также противоречит Закону об инновациях и модернизации ядерной энергетики от 2019 года, который предписывает NRC разработать и внедрить стратегии более широкого использования методов лицензирования с учетом рисков и результатов в течение двух лет. «NRC опаздывает с этим установленным законом сроком более чем на два с половиной года», — заявили группы.

«Решение об окончательном правиле готовности к чрезвычайным ситуациям повысит предсказуемость регулирования, снизит нормативное бремя для заявителя и персонала и будет соответствовать указаниям Конгресса. Более эффективное и действенное лицензирование способствует достижению национальных целей в области экологической и энергетической безопасности. Комиссия должна действовать. оперативно утвердить окончательное правило и обновить соответствующее Руководство по регулированию 4.7 в общественных интересах».

Исследовано и написано World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.