Home » Губернатор Канзаса наложил вето на меры по оказанию помощи центрам против абортов и ограничил власть чиновников здравоохранения

Губернатор Канзаса наложил вето на меры по оказанию помощи центрам против абортов и ограничил власть чиновников здравоохранения

ТОПИКА, Канзас (AP) — Губернатор Канзаса-демократ в пятницу наложил вето на республиканский закон, который обеспечил бы финансовую поддержку центрам по борьбе с абортами и не позволил бы чиновникам, борющимся со вспышками инфекционных заболеваний, запрещать публичные собрания или приказывать инфицированным людям самоизолироваться.

Эти две меры были частью волны консервативной политики, принятой в этом году законодательными собраниями штатов, контролируемыми Республиканской партией, в том числе в Канзасе, отменившим права трансгендеров и установившим новые ограничения для поставщиков абортов. Но два вето губернатора Лауры Келли останутся в силе, потому что законодатели объявили перерыв на год, исключая любые попытки их преодоления.

Мера по борьбе с абортами предоставила бы до 10 миллионов долларов в год в виде новых налоговых льгот штата донорам более чем 50 центрам по всему штату, которые предоставляют бесплатные консультации, занятия, товары и другие услуги беременным женщинам и молодым родителям. аборты. Законодатели включили его в обширный законопроект о налогах, который также включал расширение существующих налоговых льгот на расходы на усыновление и покупки у предприятий, нанимающих инвалидов. Келли наложила вето на весь законопроект.

В этом году законодатели-республиканцы приняли меры против абортов, несмотря на решающее голосование по всему штату в августе 2022 года, подтверждающее право на аборт. Противники абортов утверждали, что голосование не исключает «разумных» ограничений и других мер, в то время как демократы утверждали, что законодатели Республиканской партии обманывают избирателей.

Келли поддерживает право на аборт и в прошлом году с небольшим перевесом была переизбрана. В прошлом месяце она наложила вето на 2 миллиона долларов в следующем государственном бюджете на прямую помощь центрам, но Законодательное собрание отменило это решение.

Read more:  Четыре стратегии и акции, на которые полагаются ведущие управляющие активами

В своем последнем сообщении с вето Келли не указала ни на какое отдельное положение в законопроекте о налогах, но сказала, что объединение такого количества предложений вместе делает «невозможным отделить плохое от хорошего».

Наложив вето на прямую помощь центрам против абортов в прошлом месяце, Келли назвал их «в значительной степени нерегулируемыми» и сказал: «Это не основанный на фактических данных подход и даже не эффективный метод предотвращения незапланированных беременностей».

Противники абортов утверждали, что предоставление финансовой помощи их центрам поможет убедиться, что у людей, столкнувшихся с незапланированной беременностью, есть хорошие альтернативы, если они не уверены в том, делать ли аборт.

Спикер Палаты представителей Дэн Хокинс, республиканец из Уичито, обвинил Келли в заявлении о «политической предвзятости против помощи уязвимым молодым матерям».

Даже если у законодателей все еще был шанс преодолеть вето Келли, они не приняли законопроект о налогах изначально с требуемым большинством в две трети голосов.

Другой законопроект, на который Келли наложила вето, был частью продолжающейся негативной реакции консервативных законодателей на то, как она, другие государственные и местные чиновники пытались сдержать распространение COVID-19 в 2020 и 2021 годах. Они особенно критиковали приказы о закрытии школ и предприятий во время пандемии. первые месяцы пандемии и ограничения на деятельность предприятий и масочные мандаты позже.

«Она сказала «нет» защите свободы здоровья канзанцев и ограничению полномочий неизбранных бюрократов», — говорится в заявлении президента Сената Тай Мастерсона, еще одного республиканца из Уичито.

Но республиканцы разделились по поводу этой меры, потому что некоторые опасались, что она зашла слишком далеко в ограничении полномочий государственных и местных чиновников во время вспышек.

Это лишило бы местных чиновников их полномочий запрещать публичные собрания и отменило бы требование о том, чтобы местные правоохранительные органы выполняли приказы должностных лиц органов здравоохранения. Эти чиновники также лишились бы права назначать карантин для инфицированных людей.

Read more:  Всплеск случаев полиомиелита тревожит чиновников здравоохранения - Газета

Глава государственного департамента здравоохранения, назначаемый губернатором, потерял бы право издавать приказы и вводить новые санитарные правила для предотвращения распространения болезней или приказывать людям пройти тестирование или обратиться за лечением от инфекционных заболеваний.

В сообщении Келли о вето говорится, что Канзас был пионером в политике общественного здравоохранения. Столетие назад главный санитарный врач штата, доктор Сэмюэл Крамбайн, был известен во всем мире своей кампанией против антисанитарных и распространяющих болезни обычаев, таких как плевки на тротуарах и использование общих чашек для питья на железных дорогах и в общественных зданиях.

«Тем не менее, законодатели продолжают пытаться подорвать достижения, которые спасли жизни во всех уголках нашего штата», — написала Келли.

Законопроект также отразил влияние противников вакцинации на консервативных законодателей-республиканцев.

Это помешало бы главе государственного департамента здравоохранения потребовать прививки от COVID-19 для детей, поступающих в школу или детский сад, чего администрация Келли заявила, что не планирует делать. Государственные и местные чиновники также не смогли бы сослаться на отсутствие вакцинации у человека в качестве причины для рекомендации самоизолироваться.

___

Следите за новостями Джона Ханны в Твиттере: https://twitter.com/apjdhanna

Copyright 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.


2023-05-12 21:51:42


1684081084
#Губернатор #Канзаса #наложил #вето #на #меры #по #оказанию #помощи #центрам #против #абортов #ограничил #власть #чиновников #здравоохранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.