Home » Гуммиарабик: кризис в Красном море усугубляет кризис в Судане

Гуммиарабик: кризис в Красном море усугубляет кризис в Судане

Суданский кризис, продолжавшийся почти 10 месяцев, нарушил торговлю гуммиарабиком — натуральной добавкой, широко используемой в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. С января кризис в Красном море еще больше усложнил ситуацию.

Франция является ведущим в мире импортером и переработчиком гуммиарабика, что иллюстрирует трудности этого сектора, сектора, ориентированного на международный уровень, поскольку большая часть того, что импортируется во Францию, реэкспортируется для удовлетворения потребностей конкретных производителей газированных напитков.

Жевательная резинка прибывает во Францию ​​через порт Гавр, поэтому именно в Нормандии базируются два основных импортера. Не читайи др. Алланд и Роберт. Эти два гиганта жевательной резинки сегодня работают в ногу с развитием глобальной геополитической ситуации. Ситуация настолько нестабильна, что генеральный директор Alland & Robert признается, что во время посещения своего нового производственного подразделения в Сен-Обен-сюр-Гайон он ежедневно получает новости от своих суданских поставщиков.

Суданский экспорт подвергается испытанию

В результате конфликта столицей десен стал Порт-Судан, расположенный на берегу Красного моря. Именно здесь сейчас ведется торговля и здесь открыли свои магазины местные поставщики. Отсюда также поступает 70% поставок Alland & Robert, поскольку Судан является ведущим мировым экспортером жевательной резинки.

Компания Norman утверждает, что за последние месяцы она помогла сотням суданских семей добраться до более безопасных производственных территорий. Компания также стала, по сути, арендодателем и уже авансировала миллионы евро на предварительное финансирование своих покупок, объясняет молодой тридцатилетний генеральный директор. Этот финансовый риск мотивирован одной целью: безопасностью поставок.

Падение маржи импортеров

Экспортная безопасность подверглась испытанию после атак хуситов в Красном море. Для импортеров, которые очень зависят от Судана, логистические перебои, возникшие в течение нескольких недель, стали новым тяжелым ударом. Доставка экссудата акации из Порт-Судана теперь занимает в два раза больше времени, а фрахтовые ставки почти в два раза выше. « Пока это только минус », – резюмирует генеральный директор компании Norman, которая логично увидела снижение рентабельности.

Сочетание кризисов подтолкнуло Alland & Robert, как и Nexira, к еще большей диверсификации своих закупок, например, за счет увеличения объемов закупок в Чаде и Нигерии или за счет поддержки более зарождающихся секторов, таких как сектор Кении.

Read more:  Лесная промышленность набирает сотрудников по всему миру

« Нынешние кризисы показали, что импортерам крайне важно иметь запасы », — поясняет эксперт отрасли. В таком контексте то, что не куплено импортером, может быть куплено его конкурентом, и это, возможно, также объясняет решимость переработчиков жевательной резинки искать все доступные количества, где бы они ни находились, несмотря на рост цен.

Растущий мировой спрос

Обеспечение непрерывности торговли жизненно важно для игроков этого сектора, поскольку мировой спрос на жевательную резинку растет в среднем на 7–8% в год. Чтобы предвидеть рост рынка, компания Alland & Robert в начале января увеличила свои производственные мощности, которые сейчас составляют 30 000 тонн, или на 50% больше, чем раньше.

2024-02-08 23:01:09


1707447705
#Гуммиарабик #кризис #Красном #море #усугубляет #кризис #Судане

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.