Home » ГЭРБ истончается, ППДБ затягивается, сборка скрипит

ГЭРБ истончается, ППДБ затягивается, сборка скрипит

Местные выборы очерчивают новую политическую ситуацию – если в 2021 году началось отстранение ГЕРБ от законодательной власти, то теперь начался и процесс вытеснения ГЕРБ из местного самоуправления.

Через 18 лет столичный муниципалитет больше не будет провинцией ГЕРБ, и кандидат Борисова с треском провалился. Герберов в SOS будет вдвое больше, чем муниципалитетов PPDB.

В Пловдиве, Варне, Русе и Плевене назревают ожесточенные повторные выборы, а в муниципальных советах доля ГЕРБ приходится на долю представителей БДПБ и “Вазраждане”.

Коалиция ПП-ДБ, которая в прошлом году вроде бы добилась успеха – около 20%, сейчас создает видимость выхода из тупика. Распространение парламентского успеха «Вазраждане» на местное самоуправление четко обозначено. Прекрасно видно, что там, где Корнелия Нинова не вмешивается, БСП и левые могут выдвинуть сильных кандидатов.

Все это показывает, что у ГЭРБ больше нет альтернативы, что

харизма не вернулась, а полностью угасла

Это не означает, что ГЕРБ в воскресенье получила смертельный удар – там, где у партии были успешные и любимые мэры, она продолжает твердо стоять – Бургас, Стара Загора, Враца. Там, где ГЕРБ признала успешных мэров – Благоевграда, Перника, Монтаны, Ямбола… – партия тоже жива. В общем, там, где не забыли, что выборы мэра мажоритарные, где тщательно выдвигались кандидаты, там все добились успеха. Доказано, что старые стереотипы не играют роли.

Но местные выборы были не просто результатами.

И новая политическая ситуация определяется не только результатами.

Если помните, жизненные прогнозы коалиции PPDB-GERB часто предполагали местные выборы в качестве горизонта. По правде говоря, некоалиция, скрипучая «сборка» слегка смутила электорат. Это его не смутило в признании по оси «само-чужой» – для каждого Гербера, например, было ясно, что ППДБ были вовсе не партнерами, а чистым образцом врагов (и наоборот). Партийцы кое-где вообще обалдели, когда увидели сброшенных из Софии кандидатов – помните – когда увидели, какого парашютиста им навязал штаб, все массово начали думать, что правые партии махнули рукой на Пловдив, что ГЕРБ продал Софию и т. д. .и т. п. и т. п.

Read more:  По словам полиции, в Блэкпульской башне «пожар» — просто оранжевая сетка, развевающаяся на ветру

Существование в Софии такого плотного закулисного соглашения, как «некоалиция», давало повод местам думать, что там, далеко, в Софии, договорились, кто и где будет мэром. Что некоалиция распространила свое соглашение, оно также распространило его на местное правительство.
С такими мыслями идите и агитируйте, агитируйте колеблющийся электорат голосовать за “нашего” кандидата.

Партии в Софии осознали, что выборы зашли на неожиданную глубину… Когда демотивированные члены партии проводят предвыборную кампанию, результат может быть только один – непредсказуемый.

На непредсказуемого электората развели руками даже социологи

Именно поэтому софийский штаб партии вернул кампанию в обычное предвыборное русло – сильную оппозицию. Чтобы заинтересовать народ выборами, вывести его из состояния внушаемой апатии, ГЕРБ решила показать не только, что на местных выборах нет брака, что нет даже перемирия, но они даже в состояние войны с PPDB. Поэтому на сцену вышел штатный критик Делян Добрев, поэтому была поднята тема, связанная с Россией, поэтому пошли разговоры о коррупции и т. д.

Но здесь все перешло все границы

В результате откровенной отговорки правила выборов были изменены в последнюю минуту с явной идеей ударить партнера по собранию. Нагло использовались такие авторитеты, как Дэнс и ЦИК. Удаление машин не повлияло на результаты выборов и не было предназначено для этого. Весь скандал был черной избирательной кампанией. На протяжении всей истории единственными проигравшими были избиратели, которые в последних нескольких голосованиях могли голосовать, не беспокоясь о том, что их голос будет недействительным.

Этот скандал, скорее всего, отразится на собрании

Тем не менее, в PPDB будут услышаны трезвые голоса, которые спросят, что городские правые делают в коалиции с ГЕРБ и ДПС. Шенген, еврозона, изменение конституции больше не могут быть фиговым листком для этой противоестественной коалиции. ГЕРБ тоже должны задать себе вопросы, например – как долго партия будет использоваться ДПС и Пеевским…

Read more:  «Ночь освобождающая, но и двойственная» — Освобождение

Эта коалиция вряд ли переживет зиму. Если и есть желание продолжать внекоалицию, то оно будет исчерпано голосованием по изменениям в конституции – и ни по какой другой причине, кроме как навсегда лишить президента возможности формировать внепарламентскую власть. После этого путь к февральским выборам открыт. Если до сих пор ГЕРБ росла, а PPDB заморозилась, то теперь PPDB будет иметь хорошее представительство в местном самоуправлении и не будет беспокоиться о новой битве за парламент.

Если собрание переживет зиму, если беспринципность продолжится, то политическая ситуация претерпит новые изменения. Уже во втором туре мы увидим, как кандидаты БСП получат поддержку от «Вазраждане», увидим, как формируется новое собрание между нашими евразийскими партиями. И чем больше PPDB и GERB будут сидеть вместе, не любя друг друга, тем больше будут расти их возможные альтернативы. Это не прогноз, это естественный ход политической жизни.


2023-10-31 08:33:16


1698744356
#ГЭРБ #истончается #ППДБ #затягивается #сборка #скрипит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.