Home » Давая отпор Байдену, Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенном секторе Газа

Давая отпор Байдену, Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенном секторе Газа

ИЕРУСАЛИМ (AP) – Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает против любой формы палестинского суверенитета в послевоенном секторе Газа, заявил в субботу его офис, по-видимому, давая отпор США Предложение президента Джо Байдена что творческие решения могут устранить огромные расхождения во взглядах лидеров на палестинскую государственность.

В знак того давление Правительство Нетаньяху сталкивается дома и за рубежом, протест возле дома премьер-министра усилился, поскольку люди присоединились к группе, представляющей семьи более 100 оставшихся заложников удерживаются ХАМАС и другими группировками боевиков.

Семьи хотят, чтобы правительство предприняло смелые шаги по освобождению заложников, опасаясь, что военная деятельность Израиля в секторе Газа будет продолжаться. ставит под угрозу их жизнь.

Нетаньяху также пытается успокоить членов своей правой правящей коалиции, активизируя войну против Хамаса, который управляет сектором Газа, одновременно борясь с призывами к сдержанности со стороны Соединенных Штатов, его ближайшего союзника.

В заявлении канцелярии премьер-министра говорится, что Нетаньяху ясно дал понять в пятницу в своем первом разговоре с Байденом почти за месяц, что его позиция по послевоенному сектору Газа не изменилась. Нетаньяху повторил, что Израиль должен сохранить контроль безопасности над территорией после уничтожения ХАМАС — «требование, которое противоречит требованию палестинского суверенитета», говорится в заявлении.

Палестинцы проходят через разрушения от израильской бомбардировки в лагере беженцев Нусейрат в секторе Газа, пятница, 19 января 2024 года. (AP Photo/Adel Hana)

Обсуждая позицию своей администрации, Байден заявил в пятницу, что «существует несколько типов решений по принципу двух государств». Есть ряд стран, которые являются членами ООН, но до сих пор не имеют собственных вооруженных сил». На вопрос, невозможно ли решение о создании двух государств при Нетаньяху у власти, Байден ответил: «Нет, это не так».

Read more:  РЕЗЮМЕ Израиль против ХАМАСа: ЦАХАЛ начинает паниковать, официальные лица ХАМАСа и хуситов встречаются, чтобы обсудить нападение на несколько фронтов - Tribunnews

В субботу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «отказ принять решение о создании двух государств для израильтян и палестинцев и отрицание права на государственность палестинского народа неприемлемы». Выступая в Уганде, он сказал, что отказ «продлит» конфликт «на неопределенный срок».

Нетаньяху заявил, что Израиль должен сражаться до тех пор, пока не добьется «полной победы», а ХАМАС больше не представляет угрозы, но не обрисовал в общих чертах, как это будет достигнуто.

Но член военного кабинета Израиля, бывший командующий израильской армией Гади Айзенкот, позвонил прекращение огня – единственный путь добиться освобождения заложников – комментарий, подразумевающий критику нынешней стратегии Израиля.

Критики обвинили Нетаньяху в предотвращении дебатов на уровне кабинета министров по этому вопросу. послевоенный сценарий для Газы. Они говорят, что он тянет время, чтобы предотвратить конфликт внутри своей коалиции.

Палестинцы проходят через разрушения от израильской бомбардировки в лагере беженцев Нусейрат в секторе Газа, пятница, 19 января 2024 года. (AP Photo/Adel Hana)
Палестинцы проходят через разрушения от израильской бомбардировки в лагере беженцев Нусейрат в секторе Газа, пятница, 19 января 2024 года. (AP Photo/Adel Hana)

Израиль начал войну против ХАМАС после беспрецедентной атаки этой группировки 7 октября, в результате которой в Израиле погибло около 1200 человек, в основном гражданских лиц, и еще около 250 человек были взяты в заложники. Органы здравоохранения в секторе Газа, которым управляет ХАМАС, заявляют, что в результате наступления Израиля погибло почти 25 000 палестинцев, большинство из них женщины и дети.

Это наступление, одна из самых разрушительных военных кампаний в новейшей истории, уничтожило большую часть территории и привело к перемещению более 80% ее населения, составляющего 2,3 миллиона человек. Израильская блокада, позволяющая только ручеек помощи По словам представителей Организации Объединенных Наций, прибытие в Газу привело к повсеместному голоду и вспышкам болезней.

Read more:  Больной кашалот умер после выброса на мель в Австралии

Нетаньяху настоял на своем что единственный способ обеспечить возвращение заложников – это сокрушить ХАМАС военными средствами. За короткое время было освобождено более 100 заложников, в основном женщин и детей. Ноябрьское перемирие в обмен на освобождение палестинских женщин и несовершеннолетних, заключенных в тюрьму Израилем. Израиль заявил, что в Газе остаются более 130 заложников, но считается, что только около 100 из них живы.

Люди собираются возле частной резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Кесарии, Израиль, суббота, 20 января 2024 года. (AP Photo/Leo Correa)
Люди собираются возле частной резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Кесарии, Израиль, суббота, 20 января 2024 года. (AP Photo/Leo Correa)

Протест возле дома Нетаньяху в прибрежном городе Кейсария разросся: полиция оттолкнула некоторых из них, что вызвало споры.

«Мы больше не можем этого терпеть. Нам сказали сидеть тихо и позволить правительству делать свою работу. Ну, последние два месяца это не приносит нам никакого результата», — сказал Юваль Бар Он, чей тесть Кейт Сигел находится среди заложников.

Протест начался в пятницу, когда отец 28-летнего человека, удерживаемого ХАМАСом, начал так называемую голодовку. Эли Штиви пообещал съедать только четверть пита в день — столько, как сообщается, некоторые заложники получают в течение нескольких дней — до тех пор, пока премьер-министр не согласится встретиться с ним.

Сотни антивоенных протестующих собрались в израильском городе Хайфа, чтобы выразить протест против наступления Израиля, они несли плакаты с надписью «Остановим геноцид» и дрались с полицией, которая пыталась конфисковать плакаты. Полиция произвела один арест.

В рамках поиска заложников израильские военные разбросали листовки в самом южном городе Газы Рафахе. Листовки с фотографиями десятков заложников содержали сообщение, предлагающее льготы каждому, кто заговорит.

«Хочешь вернуться домой? Пожалуйста, сообщите, если вы опознали кого-то из них», — говорится в сообщении.

Read more:  США и Мексика достигли соглашения о планах в отношении венесуэльских мигрантов

Несколько часов спустя издание Al-Majd al-Amni, связанное с силами внутренней безопасности Хамаса, предостерегло палестинцев от предоставления какой-либо информации об израильских солдатах, находящихся в заложниках в секторе Газа.

Родственники оплакивают 17-летнего американца Тауфика Аджака на его похоронах в родной палестинской деревне его семьи в Аль-Мазраа аш-Шаркия, Западный Берег, суббота, 20 января 2024 года. Аджак был убит в пятницу в результате израильского огня, сообщает полиция. они начали расследование.  (AP Photo/Насер Насер)
Родственники оплакивают 17-летнего американца Тауфика Аджака на его похоронах в родной палестинской деревне его семьи в Аль-Мазраа аш-Шаркия, Западный Берег, суббота, 20 января 2024 года. Аджак был убит в пятницу в результате израильского огня, сообщает полиция. они начали расследование. (AP Photo/Насер Насер)

Война прокатилась по Ближнему Востоку: группы, поддерживаемые Ираном, атакуют американские и израильские объекты. Боевые действия между Израилем и боевиками «Хезболлы» в Ливане грозят перерасти в полномасштабную войну. Поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене нацелены на международное судоходство в Красном море, несмотря на авиаудары под руководством США.

В субботу, удар Израиля по столице Сирии разрушили здание, используемое иранскими военизированными формированиями Революционной гвардии, в результате чего погибли по меньшей мере четыре иранца, сообщают сирийские и иранские государственные СМИ. Также в субботу в результате удара израильского беспилотника по автомобилю недалеко от ливанского портового города Тир погибли два человека, сообщило государственное Национальное агентство новостей. Не сразу стало ясно, кто была целью.

В секторе Газа жители, с которыми удалось связаться по телефону после семидневного отключения связи, сообщили о сильных бомбардировках и боях между боевиками и израильскими войсками в южном городе Хан-Юнис и вокруг него, а также в городском лагере беженцев Джабалия на севере.

Халима Абдель-Рахман, женщина, перемещенная из северной части Газы, которая с ноября укрылась в Бани Сухейла на окраине Хан-Юниса, сказала, что ночью бомбардировки были интенсивными. По ее словам, боевые действия вынудили многие семьи покинуть свои дома, многие из которых превратились в руины.

По словам оператора Associated Press в местном морге, автомобиль был сбит дроном в Рафахе, в результате чего погибли четыре человека. Израильские военные не сразу прокомментировали ситуацию.

Тем временем на оккупированном Израилем Западном Берегу скорбящие собрались на похороны Тауфика Аджака, 17-летнего американского палестинца, застреленного днем ​​ранее недалеко от Рамаллаха.

Обстоятельства стрельбы остались неясными, и полиция заявила, что инцидент расследуется. Отец подростка, Хафез Аджак, выразил гнев по поводу правительства США, которое оказало дипломатическую и военную поддержку Израилю.

В последние месяцы администрация Байдена неоднократно выражала обеспокоенность растущей нестабильностью на Западном Берегу.

Джон Гамбрел в Иерусалиме и Наджиб Джобейн в Рафахе, сектор Газа, внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.