Home » Даже низкие уровни АпоВ и ЛПНП связаны с ИБС и смертностью: Биобанк Великобритании

Даже низкие уровни АпоВ и ЛПНП связаны с ИБС и смертностью: Биобанк Великобритании

Не было порога, при котором апоВ и ЛПНП не вызывали бы риска, что подтверждает подход к лечению «чем меньше, тем лучше».

Согласно результатам генетического исследования, взаимосвязь «доза-реакция», которую аполипопротеин B (апоВ) и холестерин ЛПНП имеют с ишемической болезнью сердца, смертностью от всех причин и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, по-видимому, не имеет более низких порогов, при которых эти связи распадаются. анализ.

Положительная связь с коронарными событиями и смертностью, сохраняющаяся в естественном распределении генетически детерминированных уровней холестерина апоВ и ЛПНП, является открытием, которое еще раз подтверждает концепцию «чем ниже, тем лучше», когда речь идет о снижении риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (АСССЗ). говорят следователи.

«Похоже, что взаимосвязь «доза-реакция» простирается вплоть до нижнего предела спектра», — сказал TCTMD старший исследователь Стивен Берджесс, доктор философии (Кембриджский университет, Англия). «С триглицеридами связь была менее сильной, но все же есть доказательства такой непрерывной связи».

Исследование, опубликованное на этой неделе в Сеть JAMA открытаЦелью исследования было изучение природы взаимосвязи между апоВ, холестерином ЛПНП и триглицеридами, а также ишемической болезнью сердца и смертностью, объяснил Берджесс. В то время как рандомизированные контролируемые исследования статинов однозначно показали, что снижение уровня холестерина ЛПНП снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности, более поздние исследования с некоторыми из более мощных гиполипидемических средств показали, что эти препараты, такие как эзетимиб или ингибиторы PCSK9, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. риск MACE, но не снижает риск сердечно-сосудистой смертности.

«Доказательства связи доза-реакция со смертностью менее ясны», — сказал Берджесс. «Это то, что могут нам сказать подобные естественные генетические эксперименты».

Исследование основано на данных 347 797 участников, зарегистрированных в Биобанке Великобритании. В рамках исследования исследователи выявили 163 однонуклеотидных полиморфизма (SNP) для апоВ у пациентов Британского биобанка, а также 313 SNP для холестерина ЛПНП и 373 SNP для триглицеридов у пациентов, зарегистрированных в Глобальном консорциуме по генетике липидов. Они создали оценки генетического риска для апоВ, холестерина ЛПНП и триглицеридов.

Read more:  Выявлены худшие авиакомпании по удовлетворенности клиентов | Новости Великобритании

В одновариантном менделевском рандомизированном анализе генетически детерминированный апоВ был связан с риском развития ишемической болезни сердца и смертности. Каждое увеличение апоВ на 1 стандартное отклонение (SD) было связано с повышением риска ИБС на 65% и повышением риска смертности от всех причин и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 11% и 36% соответственно. Зависимость «доза-реакция» оказалась более значительной у мужчин, чем у женщин. Генетически предсказанный апоВ не был связан со смертностью от рака, но была положительная связь со смертностью от несердечно-сосудистых/раковых заболеваний у мужчин и пожилых людей. Аналогичные закономерности наблюдались и для холестерина ЛПНП.

Генетически детерминированные уровни триглицеридов также были положительно связаны с ИБС и смертностью. Каждое увеличение на 1-SD было связано с повышением риска ИБС на 60 %, повышением риска смертности от всех причин на 8 %, повышением риска сердечно-сосудистой смертности на 21 % и повышением риска несердечно-сосудистой/раковой смертности на 13 %.

При многофакторном анализе положительная связь апоВ, холестерина ЛПНП и триглицеридов с коронарными событиями и смертностью сохранялась. Однако после контроля апоВ связь между уровнями триглицеридов и смертностью не была статистически значимой.

Исследователи также изучили «форму» кривой «доза-реакция», чтобы понять, сохраняется ли связь между этими липидами и результатами даже на очень низких уровнях. Здесь положительная связь между апоВ и ИБС, смертностью от всех причин и сердечно-сосудистой смертностью наблюдалась по всему спектру уровней апоВ. То же самое справедливо и для холестерина ЛПНП. Связь уменьшалась при низких уровнях триглицеридов, но оставалась положительной во всем диапазоне.

Что касается того, почему некоторые из более современных исследований по снижению уровня липидов не продемонстрировали снижения смертности, что противоречит тому, что можно было бы ожидать на основе этого генетического анализа, Берджесс указал, что это может сводиться к относительно короткому наблюдению за этими исследованиями. клинических исследований и низкое число смертей от сердечно-сосудистых причин.

Read more:  Здоровье трансгендеров в исправительных системах

«Очевидно, что испытания ограничены по объему и временным рамкам, тогда как с помощью генетического анализа мы изучаем ген, который был присвоен еще до рождения», — сказал он. “Мы можем [also] использовать довольно большие размеры выборок».

Берджесс указал, что продолжаются споры о том, какой из холестеринов ЛПНП или апоВ лучше предсказывает сердечно-сосудистый риск, но этот анализ показывает, что эпидемиологическая взаимосвязь между двумя липидами и ИБС и смертностью выглядит очень похожей, «даже если некоторые биохимические аспекты могут быть более сложными». ».

2024-01-23 21:40:00


1706047988
#Даже #низкие #уровни #АпоВ #ЛПНП #связаны #ИБС #смертностью #Биобанк #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.