Home » «Даже резиновая маска соответствует одежде»: Имтаяз Кассим о подъеме моды в боксе | Мода

«Даже резиновая маска соответствует одежде»: Имтаяз Кассим о подъеме моды в боксе | Мода

ОНа протяжении многих лет звезды бокса демонстрировали стиль как на ринге, так и за его пределами. Возьмем, к примеру, несравненного Мухаммеда Али, очаровательного мужчину, участвующего в блестящих модных съемках или одетого в строгие пальто, кардиганы и рубашки, фирменную ковбойскую шляпу покойного Джо Фрейзера, часть его образа деревенского парня, или Насима Хамеда с леопардовым принтом. шорты с принтом и французский кроп, 90-е. Идти по их стопам? Тайсон Фьюри – человек, известный тем, что носит короны и королевские плащи, – и Фрэнсис Нганну. Бывший профессионал смешанных единоборств и начинающий боксер носил золотую мантию в полный рост, корону и черно-золотые шорты, вдохновленные Черной Пантерой, когда он готовился сразиться с Фьюри в Саудовской Аравии в октябре.

Вдохновленный Черной пантерой… Фрэнсис Нганну носит творение Имтаяза Кассима в Эр-Рияде, октябрь 2023 года. Фотография: Рэндалл Энтони

Современные отношения бокса с модой можно проследить до одного человека – Имтаяза Кассима. Кассим основал свой лейбл Индивидуальный бокс в 2017 году, когда он шил одежду для валлийского профессионального боксера и друга Джо Кордина. Теперь он создал что-то вроде ниши в качестве дизайнера «прогулки по рингу», момента, когда бойцы идут из раздевалки на ринг для боя, а также того, что носят боксеры, когда они фактически обмениваются ударами. . Имея ошеломляющие 174 клиента (мужчин и женщин), он находится на быстром наборе для некоторых из самых громких имен в спорте, включая Фьюри, Нганну и Конора Бенна.

Находясь в Барри, Уэльс, когда мы говорим в феврале, он работает над экипировкой для боя Нганну 8 марта против Энтони Джошуа. «Фрэнсис очень любит Черную Пантеру и Камерун. [Ngannou is French-Cameroonian]», — говорит Касим. «Итак, следующий наряд вдохновлен этим, но он очень концептуальный. Я посмотрел на афрофутуризм, который вдохновил Черную Пантеру и который я исследовал во время учебы в магистратуре. Мне нравится иметь возможность привнести в дизайн уровень интеллекта». Также на повестке дня экипировка Фьюри на бой против Александра Усика, который должен состояться в мае.

Read more:  Даити О'Се говорит, что RTE даже не предложили ему шанс выступить на концерте Late Late
Часть его личности… Джо Фрейзер в ковбойской шляпе в Детройте, 1970 год. Фотография: Архив Беттманна.

Когда дело доходит до одевания для ринга, экстравертный настрой боксеров, как объясняет Кассим, «немножко важен. Это то, что они носят, когда идут на войну. Это также самовыражение, оно должно что-то значить для них и говорить, кто они. [and] откуда они берутся».

Хотя боксу по-прежнему уделяется меньше внимания в мире моды, чем другим видам спорта, таким как футбол, баскетбол и теннис, Касим считает, что ситуация меняется. «Сейчас миры действительно пересеклись», — говорит он, и стили бокса просачиваются в гардероб тех, кто не занимается боксом. «Люди в Лос-Анджелесе носят боксерские шорты», — говорит он.

Крупные бренды также принимают участие: Кассим упоминает Off-White и Dolce & Gabbana, которые одевают боксеров для прогулок по рингу, спонсорство американского боксера Райана Гарсиа со стороны Dior, а также сомалийского боксера, модели и активиста кампании. Рамла Али работает с Александром МакКуином. Тем временем дизайнер лондонской недели моды Прия Ахлувалия будет сотрудничать с Gymshark, чтобы создать одежду, которую Нганну будет носить на пресс-конференции перед боем с Джошуа. Есть и другие, специализирующиеся на стиле боксеров, например Сьюзи Вонгкоторый работает с Джошуа.

Первопроходец… Принц Насим Хамед нокаутирует Билли Харди в 1997 году. Фотография: Джон Гичиги/Getty Images

Но, по словам Касима, его работа сыграла решающую роль в этом сдвиге. «Честно говоря, я думаю, что был в авангарде привнесения этого элемента моды в бокс», – говорит он. «Люди носили одежду, но это никогда не было модой. Это было больше похоже на костюм». Находясь в тени в течение долгого времени, он оказался в центре внимания благодаря ансамблю Нганну, достойному Ваканды. «Когда создаешь экипировку для одного из крупнейших боев в истории единоборств, трудно промолчать!» он говорит.

Хотя Касим считает таких людей, как Хамед, первопроходцами, он говорит, что боксеры все больше и больше интересуются модой по всем направлениям – отчасти благодаря социальным сетям. «Боксер – это собственный бренд 1709743267», — говорит Касим. «Это большая часть [that]. Все индивидуально. Так, например, для Фрэнсиса я полностью разработал весь образ. У тебя есть утеплительная куртка для кулис, у тебя есть его шорты. Я разработал его перчатки, даже резиновая накладка соответствует костюму».

Read more:  «Мы хотели быть вами»: друзья и семья иконы моды Джейн Биркин отдают дань уважения ее «элегантной и естественной красоте», поскольку ее дочери и звезды, включая Ванессу Паради, ведут скорбящих на ее похоронах после ее смерти в возрасте 76 лет.
Достойный воина… Каррисс Артингстолл носит творение Имтаяза Кассима. Фотография: предоставлено Имтаязом Кассимом.

Опыт Кассима до создания Bespoke Заниматься боксом выделяет его. После изучения дизайна одежды он работал с брендами уличной одежды ACW и Represent и шил вещи на заказ для таких знаменитостей, как валлийский футболист Гарет Бэйл (гардероб из 65 предметов) и барабанщик Blink-182 Трэвис Баркер (боксерские шорты для отдыха). Он также занимается боксом и кикбоксингом с восьми лет. Эта комбинация дает ему преимущество. «Я смотрю на себя как на кутюрье по боксу», — говорит он. «Я приношу эту роскошь. Я также полностью понимаю функциональные потребности боксеров».

У его клиентов разные потребности. «Например, у Фьюри его шорты всегда давили на паховую защиту, поэтому мне нужно было найти способ обойти это. Шов в промежности может ему мешать, поэтому я полностью устранил его и сделал шорты в стиле гладиатора», — говорит Касим. «У некоторых людей могут быть очень толстые ноги, но маленький пояс, поэтому вам придется как бы подходить по размеру. Конор Бенн, вся его фишка – это бедра, так что тебе тоже нужно приспосабливаться к этому. В конце концов, дизайн — это решение проблем».

Помимо формы тела, Кассима интересует символика того, что носят боксеры. Для претендентки на Олимпийские игры Каррисс Артингстолл, которая служила в армии и любит диснеевский фильм «Мулан», Кассим создал костюм с вставками, достойными воина, на шортах, чтобы она могла надеть его на бой в прошлом году.

Предположительно, эти наряды от кутюр стоят немалые деньги – сколько именно, он отказывается сказать. Возможно, оно того стоит в погоне за этим кошельком. Может ли такое внимание к одежде повлиять на результат боя? «На милю», — говорит Кассим. “Джо [Cordino] говорит: «Выгляди хорошо, чувствуй себя хорошо, сражайся хорошо». Всегда хочется чувствовать себя острым. Базовый цвет Джо всегда белый, чтобы он казался острее и свежее. Он говорит, что это оттачивает его модность, и он готов к бою». Нганну будет надеяться, что принцип сохранится до 8 марта.

Read more:  «Изменение жизни»: первое в своем роде заместительное гормональное лечение показало многообещающие результаты в испытаниях на пациентах


2024-03-06 16:01:00


1709743267
#Даже #резиновая #маска #соответствует #одежде #Имтаяз #Кассим #подъеме #моды #боксе #Мода

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.