Home » Дайджест новостей Kyodo: 14 октября 2022 г.

Дайджест новостей Kyodo: 14 октября 2022 г.

Церемония открытия первой трехдневной выставки Taiwan Expo состоится в Вашингтоне 12 октября 2022 года, чтобы продемонстрировать лучшее из Тайваня, от технологических инноваций до культуры, искусства и продуктов питания. (Киодо) == Киодо

Ниже приведен последний список избранных сводок новостей Kyodo News.

———-

Японский министр посетил связанный с войной храм Ясукуни перед фестивалем

ТОКИО. Министр экономики, торговли и промышленности Ясутоши Нисимура в пятницу посетил связанный с войной храм Ясукуни в преддверии осеннего фестиваля на следующей неделе, сообщили источники, близкие к нему.

Прошлые визиты японских лидеров и законодателей в синтоистский храм, в котором чтят осужденных военных преступников и погибших на войне, вызвали раздражение у азиатских соседей Японии, поскольку они рассматривают его как символ прошлого милитаризма страны.

———-

2 токийских национальных университета объединятся, присматриваясь к глобальной конкуренции

ТОКИО. Токийский технологический институт и Токийский медицинский и стоматологический университет заявили в пятницу, что к концу 2024 финансового года они объединятся в новый национальный университет с целью повышения своей глобальной конкурентоспособности в области исследований.

Два университета, которые считаются ведущими в Японии в своих областях, намерены подать заявку на получение государственного гранта для интеграции. Грант является частью новой программы финансирования страны в размере 10 триллионов иен (68 миллиардов долларов США), направленной на помощь университетам в создании конкурентоспособных на международном уровне научных достижений.

———-

Финансовые руководители G-20 договорились избегать «побочных эффектов» ужесточения денежно-кредитной политики

ВАШИНГТОН. Группа 20 крупнейших экономик взяла на себя обязательство избегать экономических «побочных эффектов» от повышения процентных ставок, поскольку центральные банки борются с инфляцией, при этом разделяя обеспокоенность по поводу повышенной волатильности валют, заявили в четверг официальные лица Индонезии и Японии.

Read more:  Винодел этим летом начнет производить «вино Нагоя»

Объявления последовали за двухдневной встречей финансовых руководителей G-20 под председательством Индонезии. Продолжающийся раскол по поводу войны на Украине среди членов G-20, в которую входят Япония, США и Россия, помешал обнародовать совместное заявление.

———-

Северная Корея запустила еще одну баллистическую ракету в сторону Японского моря

ТОКИО/СЕУЛ – Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности в сторону Японского моря рано утром в пятницу, заявили правительство Японии и южнокорейские военные, что стало последним из серии ракетных испытаний, которые усилили региональную напряженность.

Ракета, запущенная около 1:47 ночи, пролетела около 650 километров на максимальной высоте 50 км и привелась за пределами исключительной экономической зоны Японии, примерно в 370 км от ее побережья, сообщил журналистам министр обороны Японии Ясукадзу Хамада.

———-

Fujifilm отказывается от разработки препарата Avigan для лечения COVID

ТОКИО. Fujifilm Holdings Corp. заявила в пятницу, что прекратила разработку своего противовирусного препарата Avigan для лечения COVID-19, заявив, что не смогла подтвердить его эффективность в клинических испытаниях.

Авиган, первоначально разработанный как лекарство от гриппа, появился как потенциальное средство для лечения нового коронавируса на ранних стадиях пандемии.

———-

В Японии планируют пересмотреть систему признания отцовства после развода

ТОКИО. Кабинет министров Японии одобрил в пятницу законопроект, отменяющий правило, не позволяющее новому мужу женщины, повторно вышедшей замуж, принять на себя отцовство в отношении ребенка, родившегося в течение примерно 10 месяцев после развода женщины с ее предыдущим партнером.

Это изменение направлено на решение проблемы, из-за которой некоторые дети разведенных женщин были исключены из семейных регистров, чтобы бывшие мужья не признавались отцами, что приводит к трудностям в доступе детей к медицинским и другим услугам.

Read more:  Сага об украденных рубиновых туфлях из страны Оз наконец-то завершилась

———-

Иена ослабла в зоне 147 против доллара в Токио после достижения 32-летнего минимума

ТОКИО. Иена оставалась слабой в основном в нижней зоне 147 по отношению к доллару США в Токио в пятницу после достижения 32-летнего минимума накануне, поскольку данные по инфляции в США укрепили перспективы агрессивного повышения процентных ставок в крупнейшей экономике мира.

Торги в Токио резко выросли: базовый индекс Nikkei вырос более чем на 3% благодаря поиску выгодных сделок после четырехдневных потерь и покупкам акций экспортеров из-за слабой иены.

———-

Австралийские клиенты подали в суд на компанию Toyota по производству грузовиков Hino из-за мошенничества с данными

ТОКИО. Подразделение грузовых автомобилей Toyota Motor Corp., Hino Motors Ltd., заявило в пятницу, что клиенты в Австралии подали коллективный иск против дочерней компании в связи со скандалом с мошенническими данными о выбросах, который длится около 20 лет, что является еще одним признаком того, что его последствия распространяются. по всему миру.

Истцы, среди которых есть те, кто приобрел или арендовал грузовики Hino с января 2003 года по сентябрь 2022 года, утверждают, что они понесли убытки и ущерб в результате предполагаемого несоблюдения японской фирмой стандартов выбросов и эффективности использования топлива, говорится в сообщении.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.