Home » Дайте России гарантии безопасности для прочного мира на Украине, заявила Венгрия – POLITICO

Дайте России гарантии безопасности для прочного мира на Украине, заявила Венгрия – POLITICO

Запад должен дать России гарантии безопасности и запретить Украине вступление в НАТО, – высокопоставленный венгерский министр сказал в воскресенье в комментариях, которые, вероятно, еще больше обострят и без того непростые отношения Будапешта с Киевом.

Чтобы обеспечить прочный мир, «западный мир, который поддерживает Украину, должен предоставить гарантии безопасности России, но определенно не членство в НАТО украинцам», – сказал Гергей Гуляс, министр, отвечающий за канцелярию премьер-министра, на университетском мероприятии.

Эти замечания перекликаются с комментариями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на прошлой неделе. что Запад «должен заключить соглашение с русскими о новой архитектуре безопасности, чтобы обеспечить безопасность и суверенитет Украины, но не членство в НАТО». Он также сказал, что Украина без шансов победы в войне. В июне Орбан сказал что Киев «больше не является суверенным государством» и финансово «не существует», что вызвало ярость из Украины.

«Украина не торгует своими территориями и суверенитетом», — заявил официальный представитель МИД Киева Олег Николенко. сказал в ответ на последние комментарии Орбана.

Неоднократные призывы предоставить Москве гарантии безопасности, вероятно, еще больше обострят напряженность в отношениях между Венгрией и Украиной.

Министры иностранных дел ЕС на прошлой неделе были не могу дать зеленый свет восьмой транш военной помощи Украине на сумму 500 миллионов евро после того, как Венгрия заблокировала выплату средств на том основании, что Киев назначил будапештский банк OTP международным спонсором войны.

Тем не менее, в знак того, что Венгрия хочет избежать полного краха отношений, президент Венгрии Каталин Новак посетил Президент Украины Владимир Зеленский в прошлом месяце стремился улучшить двусторонние отношения.

С 2018 года Венгрия заблокировал Украина участвует в заседаниях НАТО на уровне министров по поводу утверждений Киева о дискриминации венгерских этнических меньшинств, ограничивая их права на образование на родном языке.

Read more:  МНЕНИЕ: Во Франции нет «гражданской войны», но Ле Пен пытается ее вызвать

Тем временем венгерские законодатели продолжают откладывать ратификацию вступления Швеции в НАТО. Признав, что военный альянс станет сильнее, если к нему присоединится Швеция, Гуляш заявил в воскресенье, что Будапешт сначала хотел получить от Стокгольма разъяснения по предыдущим комментариям, в которых он «обвинил нашу страну в недостойных и необоснованных обвинениях».


2023-09-03 20:41:52


1693773714
#Дайте #России #гарантии #безопасности #для #прочного #мира #на #Украине #заявила #Венгрия #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.