Home » Дальнейшая открытость Китая и инновации способствуют восстановлению мировой экономики

Дальнейшая открытость Китая и инновации способствуют восстановлению мировой экономики

Экспоненты демонстрируют фрукты из Таиланда во время 20-й выставки Китай-АСЕАН в Международном выставочном центре Наньнина в Наньнине, столице южно-китайского автономного района Гуанси-Чжуан, 17 сентября 2023 года. [Photo/Xinhua]

Лидеры мировых правительств и частного сектора собрались в Сингапуре в среду на шестом ежегодном форуме Bloomberg по новой экономике, чтобы обсудить способы «преодоления нестабильности».

Форум выдвигает на первый план проблемы, с которыми сталкивается мировая экономика, и подчеркивает возможность лучше понять и решить основные проблемы, поскольку мировая экономика не оправилась от пандемии так быстро, как ожидали оптимистичные экономисты.

С другой стороны, китайская экономика сохранила темпы восстановления благодаря солидному прогрессу, достигнутому в высококачественном развитии. По данным Национального бюро статистики Китая, валовой внутренний продукт Китая увеличился на 4,9 процента в третьем квартале и вырос на 5,2 процента в годовом исчислении за первые три квартала 2023 года.

По мере того, как Китай переходит на следующий этап своего развития, характеризующийся инновационным потенциалом, устойчивыми технологиями, промышленной модернизацией и высокими технологиями, его региональным и глобальным партнерам открываются возможности роста в самых разных секторах.

Дальнейшая открытость

Китай будет решительно продвигать открытость на высоком уровне и готов поделиться преимуществами своей институциональной открытости с мировыми компаниями, заявил вице-президент Китая Хань Чжэн в своей программной речи на форуме.

Китай недавно объявил, что снимет все ограничения на доступ иностранных инвестиций в производственный сектор, что красноречиво говорит о решимости Китая.

«Мы считаем, что инвестиции в Китай — это инвестиции в будущее», — заявил председатель L’Oreal Жан-Поль Агон. По его словам, благодаря дальнейшему открытию своего рынка, улучшению деловой среды и многообещающему внутреннему спросу, стимулируемому инициативами, Китай предлагает миру новые возможности.

Read more:  Где найти Дерби против Вест Хэма на американском телевидении

Данные показывают, что 1110 зарубежных учреждений получили доступ к китайскому рынку облигаций, а к концу сентября их активы превысили 3,3 триллиона юаней (150 миллиардов долларов США). Около 202 банков из 52 стран и регионов открыли свои учреждения в Китае.

За последние пять лет ежегодная Китайская международная выставка импорта стала символом открытости Китая на высоком уровне и символом его постоянных усилий по построению открытой глобальной экономики.

Шестая выставка, впервые полностью вернувшаяся к очным выставкам с момента появления COVID-19, еще раз подчеркивает приверженность Китая совместному развитию в глобальной экономике, сталкивающейся с множеством проблем.

Малайзия всегда доверяла китайскому рынку и рассматривает Китай как важный экспортный рынок и направление для инвестиций. Будучи одним из крупнейших рынков в мире, Китай имеет высокий спрос на различные продукты и услуги, что открывает возможности для малазийских предприятий, сказал Лоу Киан Чуан, президент Ассоциации китайских торгово-промышленных палат Малайзии.

Качественная разработка

Как отметил в своем выступлении Хань, инновации являются движущей силой ускоренного восстановления экономики и устойчивого прогресса.

В Китае инвестиции в высокие технологии за первые семь месяцев выросли на 11,5 процента в годовом исчислении, а средства на научные исследования и технологии выросли на 23,1 процента. Производство транспортных средств на новых источниках энергии и солнечных батарей выросло на 24,9 процента и 65,1 процента в июле соответственно.

Важным проявлением научно-технического инновационного потенциала Китая является применение инноваций в его промышленном развитии. Это преимущество для Китая и может стать движущей силой глобального развития, сказал Гу Цинъян, доцент Школы государственной политики Ли Куан Ю Национального университета Сингапура.

По данным исследовательской компании Counterpoint Research, китайские автопроизводители доминировали на быстрорастущем рынке электромобилей (EV) Юго-Восточной Азии, продав три из каждых четырех электромобилей в первом квартале.

Read more:  Сторонники Эво Моралеса приостановили блокаду дорог после обещания выборов в суд

Страны региона также присматриваются к цифровым технологиям Китая, поскольку они участвуют в восстановлении экономики после пандемии и национальной цифровой трансформации.

«Будучи крупнейшим в мире производителем солнечных панелей, ветряных турбин, аккумуляторов и электромобилей, Китай имеет хорошие возможности для содействия внедрению низкоуглеродных технологий в масштабах стран с развивающейся экономикой и развивающихся стран через BRI (Инициатива «Пояс и путь»). )”, – заявила Дамилола Огунбии, специальный представитель генерального секретаря ООН по устойчивой энергетике для всех.

Согласно официальному документу, опубликованному ранее в этом году, к концу 2022 года Китай подписал меморандумы о строительстве «Цифрового шелкового пути» с 17 странами и о сотрудничестве в области электронной коммерции с 30 странами.

В ходе только что завершившегося форума, посвященного 10-летию инициативы «Пояс и путь», Китай пообещал работать со всеми участвующими сторонами, чтобы поднять сотрудничество «Пояса и пути» на новый этап высококачественного развития и прилагать неустанные усилия для достижения модернизации для всех стран.

Благо для глобального роста

Китай готов работать с остальным миром для укрепления мира и безопасности во всем мире, а также для достижения общего развития и процветания. Это обещание, которое китайские лидеры давали неоднократно.

Это послание было хорошо воспринято глобальными партнерами, особенно странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Поскольку Китай и АСЕАН остаются главными торговыми партнерами друг друга, их более тесные связи важны для устойчивого развития и стабильности в регионе.

«Нам необходимо придать этому сотрудничеству (Китай-АСЕАН) смысл, реализуя конкретное и взаимовыгодное сотрудничество», – заявил президент Индонезии Джоко Видодо на 26-м саммите Китай-АСЕАН в сентябре.

«Несмотря на различные проблемы, включая протекционизм, геополитическую конкуренцию и экономический спад, Китаю и АСЕАН удалось сохранить прочные и позитивные отношения», — сказал Тонг Менгдавид, научный руководитель независимого аналитического центра Asian Vision Institute в Пномпене. .

Read more:  Поколение Z заигрывает с социализмом

Что касается китайско-американских отношений, вице-президент Хань сказал, что Китай всегда рассматривает и развивает свои отношения с Соединенными Штатами в соответствии с принципами взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

Позитивное взаимодействие в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет служить интересам как Китая, так и США, поскольку они разделяют общий интерес в поддержании стабильности в регионе, сказал Ю Хун, старший научный сотрудник Института Восточной Азии Национального университета Сингапура. .

Это также является общим стремлением стран Азиатско-Тихоокеанского региона, добавил Юй, отметив, что китайско-американское сотрудничество в области зеленой экономики и изменения климата поможет странам региона двигаться к устойчивому будущему.

2023-11-09 00:07:48


1699492915
#Дальнейшая #открытость #Китая #инновации #способствуют #восстановлению #мировой #экономики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.