Home » «Дама с горностаем» Леонардо — загадка любви и власти. Вот 3 ее секрета.

«Дама с горностаем» Леонардо — загадка любви и власти. Вот 3 ее секрета.

К тому времени, когда покровительница итальянского искусства эпохи Возрождения Изабелла д’Эсте спросила Сесилию Галлерани, может ли она одолжить работы Леонардо да Винчи. Дама с горностаем, Когда портрет Галлерани был написан почти десятью годами ранее, Галлерани был убежден в двух вещах. Во-первых, что Леонардо был непревзойденным мастером, и, во-вторых, что она больше не походила на ту нарисованную девушку с Ферроньер на ее лбу изображен птенец горностая.

«Я бы отправил его с большим удовольствием, если бы оно было больше похоже на меня. Но ваше высочество не должно думать, что это происходит из-за какого-либо недостатка самого мастера, ибо, по правде говоря, я считаю, что нет равного ему художника», — писал Галлерани в письме д’Эсте в 1498 году. «Портрет был написан, когда Я был очень молод. С тех пор я совершенно изменился, настолько, что, если бы вы увидели эту фотографию и меня вместе, никто бы не подумал, что она предназначена для меня».

Леонардо да Винчи, Портрет Изабеллы д’Эсте (1499–1500). Коллекция Лувра.

Галлерани, возможно, просто напрашивался на комплименты, поскольку портрет был написан не так давно. Леонардо сделал портрет где-то между 1489 и 1491 годами, после того как он прошел путь от придворного музыканта и изобретателя до официального придворного художника герцога Миланского Людовико Сфорца (комиссара знаменитого дома Леонардо). Последний ужин). На портрете Галлерани было около 17 лет, и она превратилась из фрейлины в любовницу герцога (возможно, уже рожающую от него ребенка).

На этом портрете, написанном маслом на ореховой доске, — одном из четырех сохранившихся женских портретов художника (вступившего в ряды Мона Лиза) — Леонардо искусно решает задачу создания достойного двойного портрета незаконнорожденной пары.

В конце концов пара рассталась, но не из-за отсутствия любви. (Ходят слухи, что жена Сфорца, Беатриче, поставила окончательную точку в этом вопросе после того, как он бестактно подарил обеим женщинам одно и то же платье, которое Галлерани носил по всему миру. Кастелло где они все проживали.) После их расставания Галлерани переехала в палаццо, подаренный герцогом их сыну, и вышла замуж за графа. Но свой портрет Леонардо она хранила до своей смерти в 1536 году, повесив его в своих покоях.

Read more:  Вот и Атланта — мировая спортивная столица.

Вот три вещи, которые вы, возможно, не знали о знаменитом произведении Леонардо. Дама с горностаем.

1. Горностая не всегда было рядом (и это могло означать многое)

Рисунок Чечилии Галлерани работы Леонардо да Винчи (15 век).

Рисунок Чечилии Галлерани работы Леонардо да Винчи (15 век).

Живой горностай, возможно, не кажется естественным аксессуаром для молодой леди, но в Италии эпохи Возрождения он не был таким уж странным. Пушистый спутник Галлерани (Леонардо хорошо добавил горностая в картину портрета) интерпретировался по-разному.

Горностай мог быть каламбуром, относящимся к имени натурщицы, поскольку слово «буря» (начало ее фамилии, Галлерани) по-гречески означало горностай или ласку. Однако, учитывая, кто заказал портрет, вполне возможно, что он относится к герцогу, поскольку Сфорца часто называли «Белым Горностаем» после того, как король Неаполя в 1488 году удостоил его почетного звания Ордена Горностая. , это могло относиться к результату отношений Галлерани и герцога – ее беременности их сыном Чезаре. В итальянской культуре эпохи Возрождения считалось, что ласки защищают беременных женщин, и их появление на картинах эпохи Возрождения, возможно, использовалось, чтобы намекать или предсказывать беременность.

Портрет Людовико Сфорца во Дворце Сфорцески (1494–1495).  Коллекция Пинакотеки Брера, Милан.

Портрет Людовико Сфорца во Дворце Сфорцески (1494–1495). Коллекция Пинакотеки Брера, Милан.

Десять лет назад новые технологии показали, что Леонардо не всегда планировал включать горностая, предполагая, что оно было добавлено для передачи какого-то намеренного сообщения. Французский ученый Паскаль Котт изучал картину в течение трех лет, используя технологию «метода послойного усиления» (LAM), и обнаружил, что Леонардо добавил маленького серого горностая в редакцию своей первой композиции без горностая, которая в конечном итоге превратилась в большую белую композицию. финальная композиция. Такое развитие событий может указывать на желание пары более публично подтвердить свои отношения.

2. Для датировки картины используется сонет итальянского поэта.

Леонардо да Винчи, Дама с горностаем (1489–1491).  Коллекция Музея Чарторыйских, Краков, Польша.

Леонардо да Винчи, Дама с горностаем (1489–1491). Коллекция Музея Чарторыйских, Краков, Польша.

Точный год, в котором Леонардо работал и переработал эту картину, точно неизвестен, но мы знаем дату, к которой она должна была быть завершена — благодаря сонету. Итальянский придворный поэт Бернардо Беллинчиони написал несколько стихов о портрете в 1492 году и опубликовал их в 1493 году, то есть он, должно быть, заранее видел законченную версию.

Read more:  Игровые переводы поставляются с чешским для Scars Above

«Честь за вами, хотя в его живописи
Он заставил ее как будто слушать, но не говорить.
Подумайте, как это будет очень живо и красиво —
К вашей вящей славе — на все времена», — говорится во втором стихе сонета, обращаясь непосредственно к Природе.
«Поэтому теперь вы можете поблагодарить Людовико,
И гений и мастерство Леонардо,
Кто хочет, чтобы она принадлежала потомкам.
Тот, кто увидит ее такой, хотя и слишком поздно
Увидев ее живой, скажет: нам этого достаточно.
Теперь, чтобы понять природу и искусство».

3. Польская королевская семья однажды спасла его (и однажды потеряла)

Памятники Мужчины с Дамой Леонардо с горностаем.  С разрешения Викисклада.

Памятники Мужчинам с Леонардо Дама с горностаем. С разрешения Викисклада.

Как Дама с горностаем перешел из рук в руки после выхода из покоев Галлерани после ее смерти, неизвестно, но польский принц Адам Ежи Чарторыйский купил его около 1800 года и подарил своей матери Изабеле Чарторыйской, которая работала над созданием первого музея в Польше (который позже стал Национальным музеем в Кракове). ). (Обстоятельства продажи неясны, происхождение не уточняется.) Когда Изабела писала о картине для своего музея в 1809 году, она ошибочно идентифицировала Галлерани как любовницу французского короля Франциска I. «Ее звали Красавица Ферроньер, и считалась женой торговца скобяными изделиями», — писала княгиня. «Другие утверждают, что покровителем был ее муж». Эта ошибочная идентификация натурщика не была исправлена ​​до 20 века.

Портрет оставался в Польше до 1830-х годов, когда князь Чарторыйский отправился в ссылку после того, как возглавил восстание против России. Он взял его с собой в отель «Ламбер» в Париже, и он оставался там до тех пор, пока семья не вернулась в Польшу в 1870-х годах. Вскоре после этого, в 1878 году, картина была выставлена ​​публике при открытии коллекции Чарторыйских.

Read more:  Progress Software спешит исправить еще одну уязвимость MOVEit SQL

Королевская семья не смогла защитить Дама с горностаем Однако во второй раз она была захвачена нацистскими войсками (вместе с другими работами из коллекции Чарторыйских), когда Германия оккупировала Польшу во время Второй мировой войны. Портрет ненадолго выставлялся в Музее кайзера Фридриха в Берлине, а затем был снят Гансом Франком, нацистским генерал-губернатором оккупированной Польши и личным адвокатом Адольфа Гитлера. Фрэнк на год повесил ее в своем кабинете в Вавельском замке в Кракове.

Когда закончилась Вторая мировая война, картину вернули в Национальный музей (который к тому времени поглотил Музей Чарторыйских). Когда в 1991 году пала Берлинская стена, семья Чарторыйских восстановила права на свои произведения искусства и часть своей собственности и в конечном итоге решила продать всю бесценную коллекцию (включая Дама с горностаем) польскому правительству на сумму 100 миллионов евро — значительно ниже его рыночной стоимости — в качестве подарка народу Польши.

Следовать Новости Артнета на Facebook:


Хотите оставаться впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические замечания, которые будут способствовать развитию разговора.

2024-03-17 12:00:29


1710746239
#Дама #горностаем #Леонардо #загадка #любви #власти #Вот #ее #секрета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.