Home » Дания направит всю свою артиллерию в Украину, чтобы помочь остановить Россию – премьер

Дания направит всю свою артиллерию в Украину, чтобы помочь остановить Россию – премьер

  • Дания отправляет всю свою артиллерию в Украину, заявил премьер-министр Дании.
  • Метте Фредериксен сделала это заявление во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.
  • Это происходит на фоне того, что Украина сталкивается с острой нехваткой боеприпасов.

Дания отправляет «всю свою артиллерию» в Украину, заявил датский премьер-министр.

Выступая на Мюнхенская конференция по безопасностиМетте Фредериксен призвала другие европейские страны сделать больше, чтобы помочь Украине в борьбе с вторгшимися силами президента России Владимира Путина.

«Сейчас они просят у нас боеприпасы. Сейчас артиллерию. С датской стороны мы решили пожертвовать всю нашу артиллерию», – сказала она.

«Мне жаль, друзья, но в Европе все еще есть боеприпасы», – продолжила она. “Это не только вопрос производства, потому что у нас есть оружие, у нас есть боеприпасы, у нас есть ПВО, которое нам в данный момент не нужно использовать самим, которое мы должны поставить на Украину”.

Речь идет о украинских силах покинул ключевой восточный город Авдеевку среди острая нехватка боеприпасов.

Заявление Дании станет особенно приятной новостью для Украины, поскольку ее вооруженные силы испытывают нехватку артиллерийских снарядов, что вынуждает ее свернуть некоторые операции, заявил бригадный генерал Александр Тарнавский. Рейтер в декабре.

“Есть проблема с боеприпасами, особенно постсоветскими (снарядами) – это 122 мм, 152 мм. И сегодня эти проблемы существуют по всей линии фронта”, – сказал он.

Между тем, среди более позитивных новостей, призванных облегчить нехватку боеприпасов, Чешская Республика заявляет, что может поставить 800 000 снарядов украинским военным.

Read more:  Фабрика печенья Siro в Паленсии продолжит свою деятельность после соглашения между компанией и рабочими.

Президент Чехии Петр Павел заявил в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля, что у нее есть запас около полумиллиона 155-мм и 300 тысяч 122-мм снарядов, который может оказаться на линии фронта в Украине через несколько недель, «если быстро будет найдено финансирование».

Дания является ключевым сторонником Украины

Военнослужащий 66-го отдельного пушечного артиллерийского дивизиона 406-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ у американской гаубицы М777, Запорожское направление, юго-восток Украины.

Военнослужащий 66-го отдельного пушечного артиллерийского дивизиона 406-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ у американской гаубицы М777, Запорожское направление, юго-восток Украины.

Дмитрий Смолиенко / Укринформ/Future Publishing via Getty Images



Дания является ключевым сторонником Украины с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в феврале 2022 года.

Согласно Кильский институт мировой экономикиОбязательства Северной Европы по военной помощи с ноября увеличились на 3,5 миллиарда евро, или примерно на 3,8 миллиарда долларов, что сделало ее одним из крупнейших военных доноров по проценту от ВВП, сообщает институт.

Дания пообещала предоставить военную помощь в размере 8,4 миллиарда евро (около 9 миллиардов долларов).

Поскольку важнейший пакет помощи США в размере 60 миллиардов долларов застопорился в Конгрессе, европейская поддержка становится для Украины все более важной.

Ранее в этом году Европейский Союз согласился на новый пакет помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро, или около 53,9 миллиардов долларов.

«Это обеспечивает стабильное, долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины. ЕС берет на себя лидерство и ответственность в поддержке Украины; мы знаем, что поставлено на карту», ​​— заявил тогда президент Европейского совета Шарль Мишель, согласно Рейтер.

2024-02-18 17:32:50


1708279503
#Дания #направит #всю #свою #артиллерию #Украину #чтобы #помочь #остановить #Россию #премьер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.