Home » Дани Алвес – от 43 трофеев до четырех лет тюрьмы

Дани Алвес – от 43 трофеев до четырех лет тюрьмы

Дани Алвес, которого сегодня утром приговорили к четырем с половиной годам тюремного заключения в Испании после того, как его признали виновным в сексуальном насилии, до недавнего времени был одним из золотых мальчиков мирового футбола.

Яркий и техничный правый защитник, он был важной частью команды. Барселона команда, которая установила новые стандарты в европейской игре в период с 2008 по 2016 год. Он сыграл 126 раз за Бразилия и выиграл 43 титула за свою 22-летнюю игровую карьеру — потрясающее число, которое делает его вторым по количеству наград футболистом в истории. Только Лионель Мессиего бывший товарищ по команде на «Камп Ноу», имеет на своем счету еще больше трофеев.

Этот успех в сочетании с неизменно оптимистичным публичным имиджем сделал Алвеса чрезвычайно — почти повсеместно — популярной фигурой. Это отчасти объясняет, почему его слушание, проходившее в течение трех дней в зале суда Барселоны в начале этого месяца, было названо в некоторых разделах испанской прессы «судом года». Несмотря на свой вуайеристский подтекст, этот эпитет действительно отражает, насколько впечатляющим было падение Алвеса.

9 декабря 2022 года Алвес, которому на тот момент было 39 лет, находился на скамейке запасных во время игры сборной Бразилии. Хорватия на чемпионате мира в Катаре. Ровно шесть недель спустя он был арестован каталонской полицией по обвинению в изнасиловании 23-летней женщины в отдельной ванной комнате ночного клуба Барселоны 30 декабря 2022 года.

Эти обвинения теперь подтверждены Высшим судом Каталонии. «Суд не сомневается, что вагинальное проникновение заявительницы произошло с применением насилия», – говорится в заявлении суда, опубликованном сегодня утром после слушаний.

Алвес провел последние 13 месяцев в тюрьме примерно в 25 км к северо-западу от Барселоны; запросы о временном освобождении были отклонены, поскольку считалось, что он может скрыться, а между Бразилией и Испанией не существует соглашения об экстрадиции. После тюремного заключения он будет находиться под надзором испытательного срока еще пять лет. Ему также было приказано выплатить жертве 150 000 евро (128 500 фунтов стерлингов; 162 700 долларов США) в качестве компенсации, а также судебные издержки.

Read more:  Радиоведущая Mets Пэт Маккарти восстанавливается после дорожно-транспортного происшествия

Алвес начал свою карьеру в «Баии», одном из крупнейших клубов северо-востока Бразилии. Он переехал в Испанию в 19 лет, присоединившись к Севилья – сначала в аренде, а затем на постоянной основе после победы на молодежном чемпионате мира по футболу 2003 года за сборную Бразилии до 20 лет.

Вначале некоторые задавались вопросом, хватит ли у Алвеса физической силы для участия в соревнованиях. Лига. Однако его интерпретация своей позиции заставила сомневающихся пересмотреть свое мнение. Технически Алвес был защитником, но защита не была его специальностью. Он был свободным духом, фактически нападающим в образе кумира своего детства. Кафу.

«Севилья» быстро поняла, что им нужно использовать эту энергию, а не сдерживать ее. Алвесу было предложено выйти вперед, чтобы использовать свою скорость и мастерство на последней трети. Он помог андалузцам завоевать их первый европейский трофей в 2006 году, забив первый гол в финале Кубка УЕФА против «Мидлсборо», и оказал такое же влияние, когда они сохранили этот титул в 2007 году. Год спустя он стал игроком «Барселоны».

Его первое восьмисезонное пребывание на «Камп Ноу» (позже он сделал короткое, но почти незабываемое возвращение в сезоне 2021/22) превратило Алвеса в суперзвезду. За это время он выиграл шесть чемпионских титулов Испании, три Лиги чемпионов и еще 14 трофеев, редко пропуская матч. Трудно назвать другого защитника, который хоть сколько-нибудь мог бы сравниться с ним по влиянию и стабильности за тот же период.

Помогло то, что его приезд в «Барселону» совпал с приходом Пепа Гвардиолы. Подход каталонца, ориентированный на владение мячом, идеально подходил Алвесу и раскрыл новые нюансы в его игре. Его комбинационная игра с Месси, в частности, была одной из отличительных черт того, что многие считают лучшим клубом современности.


Алвес (справа) выиграл с «Барселоной» 23 трофея (Шон Боттерилл – FIFA/FIFA через Getty Images)

Даже после ухода из «Барселоны» в 2016 году Алвес оставался заметной фигурой. Он достиг другого Лига чемпионов финал с Ювентус в возрасте 34 лет — «инопланетянином», как называл его защитник «Юве» Леонардо Бонуччи — и выиграл два титула Франции с «Пари Сен-Жермен». Когда он вернулся в бразильский клубный футбол в 2019 году, подписав контракт с футбольным клубом Сан-Паулу, 45 000 болельщиков пришли на стадион Морумби, чтобы приветствовать его.

Read more:  Почему новый руководитель команды Аяо Комацу считает, что Австралия «не идеальна» для «Хааса», несмотря на «потрясающий» результат с двойным очком

Вероятно, следовало ожидать, что он так и не повторил свой успех на клубном уровне со своей национальной сборной. Алвес играл за Бразилию в течение длительного периода перемен и, как ни странно, стал постоянным игроком в стартовом составе только на последних этапах своей карьеры. Он мог бы стать капитаном «Селесао» на чемпионате мира 2018 года, но был исключен из турнира из-за травмы. Однако следующим летом он все же надел повязку, что привело Бразилию к победе. Кубок Америки победить на родной земле.


Позиция Алвеса – веселая, дерзкая, явно беззаботная – возможно, принесла ему даже больше поклонников, чем его способности. Маленькая индивидуальность может иметь большое значение в таком чрезвычайно серьезном виде спорта, как футбол, и бразилец, казалось, всегда был полон решимости взять свою личность с собой на поле, а не оставлять ее в раздевалке.

Со временем Алвес склонился к этому образу, став постоянным культиватором своего собственного имиджа. Он баловался модельным бизнесом, выпустил сингл и начал пользоваться социальными сетями. Каждый раз, когда он выходил из автобуса сборной Бразилии, казалось, что он держал в руке бубен или барабан. Он превратил описание своего персонажа («добрый сумасшедший») в крылатую фразу. Всякий раз, когда он давал автограф, он рисовал смайлик внутри заглавной буквы D.


Алвес выступал за «ПСЖ» с 2017 по 2019 год (Орельен Менье/Getty Images)

Публикация длинных статей от первого лица на сайте Players’ Tribune для футболистов стала своего рода обрядом. Алвес предоставил два из них: один о своем скромном воспитании, а другой о боли от пропуска чемпионата мира 2018 года. «Дани Алвес не поедет на чемпионат мира, — гласила одна из символических строк, — но он все еще один счастливый ублюдок».

Read more:  Сакуон Баркли нарушил молчание о контрактной драме Giants

Позже, когда он переехал в Сан-Паулу, на том же сайте был снят документальный фильм из семи частей о жизни Алвеса. В одном из эпизодов он подробно рассказывает о своем иконоборческом чувстве моды, грабя перед камерой в дизайнерских куртках. В другом он обсуждает свои отношения с музыкой. Третий эпизод рассказывает о том, как Алвес воссоединяется со своими двумя детьми от первого брака. Его название — «Семьянин».

Эта нить репутации Алвеса теперь лежит в клочьях вместе со всеми остальными.

Ранее в феврале Высокий суд Каталонии заслушал показания друга жертвы, который присутствовал в ночном клубе Sutton в вечер инцидента, о «мерзком отношении» Алвеса. Хотя заявление потерпевшей было сделано конфиденциально, ее показания… ранее сообщал Атлетик на основании доказательств предыдущих слушаний – подробно описал, как Алвес держал ее против ее воли в туалетной кабинке и проникал в нее без ее согласия.


Алвес был приговорен к четырем с половиной годам тюремного заключения (АЛЬБЕРТО ЭСТЕВЕС/POOL/- через Getty Images)

Сегодня утром суд поддержал эту версию событий, заключив, что Алвес «резко схватил заявительницу, бросил ее на пол и, не давая ей двигаться, проник в нее вагинально, несмотря на то, что заявительница сказала нет, что она хотела Покинуть”.

В заявлении суда говорится, что «травмы, нанесенные жертве (сделали) более чем очевидным, что имело место насилие с целью принудить жертву к сексуальным отношениям», и что «обвиняемый подчинил волю жертвы с применением насилия». ».

Адвокаты планируют обжаловать это решение.

Однако решительный характер приговора означает, что на Алвеса будет трудно когда-либо снова смотреть так же.

(Фото: Getty Images; дизайн: Имонн Далтон)

2024-02-23 18:33:35


1708718448
#Дани #Алвес #от #трофеев #до #четырех #лет #тюрьмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.