Home » Данные онлайн-поиска «могут помочь раньше выявить случаи рака яичников»

Данные онлайн-поиска «могут помочь раньше выявить случаи рака яичников»

Пациентам часто советуют не гуглить симптомы, но новые исследования показывают, что данные онлайн-поиска могут помочь выявить случаи рака яичников за год до направления к врачу общей практики.

Данные Google, полученные от 235 женщин, показали, что многие из них искали в Интернете такие симптомы, как потеря веса, проблемы с мочевым пузырем и вздутие живота, еще за 360 дней до того, как им выдали направление по поводу подозрения на рак.

Исследователи заявили, что эти данные позволили различить тех, у кого был и не был рак.

Они добавили, что результаты, опубликованные в журнале BMC Medicine, бросают вызов мнению, что рак яичников «является «тихим убийцей», когда у большинства женщин заболевание протекает бессимптомно».

Доктор Дженнифер Ф. Баркрофт, ведущий автор исследования из факультета метаболизма, пищеварения и репродукции Имперского колледжа Лондона, сказала: «Наши результаты показывают, что можно использовать данные поисковых систем, чтобы понять, какие условия существуют, и что это может иметь пользу. в раннем выявлении заболеваний».

Она добавила: «Данные онлайн-поиска открывают огромный потенциал в области скрининга здоровья и заболеваний, учитывая широкое использование Интернета во всем мире.

«Мы надеемся, что наше исследование вызовет интерес к этой новой области исследований».

Рак яичников является шестым по распространенности видом рака в Великобритании: ежегодно диагностируется около 7400 женщин и ежегодно происходит более 4000 смертей.

Его часто диагностируют поздно, поскольку симптомы неясны и могут включать вздутие живота, расстройство желудка, боль в области таза или живота, потерю аппетита, запор и потребность в более частом мочеиспускании.

Около 93% женщин с диагнозом рак яичников могут прожить пять и более лет, если диагноз поставлен на первой стадии (самой ранней стадии), по сравнению со всего лишь 13%, если диагноз поставлен на последней стадии (четвертой стадии).

Read more:  Данные Western Digital называют хакерскими заложниками

Предыдущие исследования показали, что женщины часто покупают лекарства, чтобы облегчить эти симптомы, и избегают посещения врача общей практики, пока не станет слишком поздно.

Доктор Срджан Сасо, старший автор и главный исследователь исследования и гинекологический хирург-онколог Имперского отделения обмена веществ, пищеварения и репродукции, описал рак яичников как «один из самых смертельных видов рака для женщин».

По его словам, около 70 процентов случаев наблюдаются, когда заболевание прогрессирует до поздней стадии, когда прогноз может быть плохим, даже при обширном хирургическом вмешательстве.

Доктор Сасо сказал: «Поэтому основное внимание по-прежнему уделяется содействию раннему выявлению заболеваний.

«Однако у нас нет программы проверки, которая позволила бы это сделать».

Он сказал, что отсутствие жизнеспособной программы проверки побудило команду мыслить нестандартно, просматривая данные поисковых систем.

Доктор Сасо сказал, что результаты кажутся «очень многообещающими», но для подтверждения результатов необходимы дальнейшие исследования.

Для исследования команда изучила данные поиска Google для женщин со средним возрастом 53 года в период с декабря 2020 года по июнь 2022 года.

Эти данные были получены с согласия с помощью Google Takeout, инструмента, который позволяет людям загружать копии своих данных, хранящихся в продуктах Google.

Используя фильтры поиска по вопросам здоровья в Google Takeout, исследователи смогли увидеть различия в результатах поиска в Google между женщинами, у которых был и не был рак яичников.

По их словам, прогнозы стали более точными примерно за 60 дней до направления к врачу общей практики.

Среди тех, кто болел раком, исследователи отметили «всплеск» симптомов мочеиспускания за 140 дней до направления к врачу, тогда как симптомы боли в области таза появились за 70 дней.

Read more:  Письменная терапия обещает помочь в борьбе с посттравматическим стрессовым расстройством

Профессор Ингемар Кокс, старший автор исследования из UCL Computer Science, сказал, что результаты «вызывают важные проблемы этики и конфиденциальности, которые необходимо решить».

Между тем, доктор Сасо предвидит будущее, в котором может появиться «инструмент сортировки» или система, которая могла бы автоматически предупреждать пациентов о необходимости обратиться к своему терапевту, когда они ищут определенные симптомы в Интернете, но добавил, что любые дальнейшие исследования будут зависеть от большего финансирования.

2024-03-11 21:46:28


1710194307
#Данные #онлайнпоиска #могут #помочь #раньше #выявить #случаи #рака #яичников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.