Home » Данные по меньшей мере 100 000 человек могли быть раскрыты после того, как министерство здравоохранения США пострадало от глобальной кибератаки.

Данные по меньшей мере 100 000 человек могли быть раскрыты после того, как министерство здравоохранения США пострадало от глобальной кибератаки.



Си-Эн-Эн

Как заявил в четверг представитель министерства, данные по меньшей мере 100 000 человек могли быть скомпрометированы из-за взлома подрядчиков в Министерстве здравоохранения и социальных служб. широкомасштабная кибератака связаны с российскими киберпреступниками.

HHS уведомила Конгресс о нарушении во вторник и проинформирует законодателей по мере продолжения расследования, сказал чиновник. Агентства обязаны уведомлять Конгресс об утечке данных, связанной с раскрытием личной информации 100 000 или более человек.

«Хотя никакие системы или сети HHS не были скомпрометированы, злоумышленники получили доступ к данным, воспользовавшись уязвимостью в программном обеспечении MOVEit Transfer сторонних поставщиков», — сказал чиновник >.

MOVEit — популярное программное обеспечение для передачи файлов, которое, как подозревают российские киберпреступники, в последние недели использовали для компрометации десятков компаний, школ и государственных учреждений в США и за рубежом. Американская фирма Progress Software, производящая MOVEit, выпустила обновление безопасности для программного обеспечения, но хакеры имели преимущество в несколько дней, чтобы проникнуть в системы.

Си-Эн-Эн впервые сообщил что уязвимость MOVEit затронула несколько агентств США, в список которых входят Министерство энергетики, Управление по управлению персоналом и Министерство сельского хозяйства США.

Новости Блумберга впервые сообщил что HHS был затронут.

Федеральные чиновники обвинили в хакерской кампании с использованием программного обеспечения русскоязычную группу, известную как CLOP. Хакеры, как правило, крадут данные у жертв, а не шифруют их компьютеры с помощью программ-вымогателей и используют украденные данные для вымогательства.

По словам официальных лиц, влияние CLOP на федеральные агентства было ограниченным, но в других местах миллионы американцев получили доступ к своим личным данным. У автомобильных департаментов Луизианы и Орегона, а также у государственного пенсионного фонда Калифорнии были украдены данные.

Read more:  Йобург не страдает от водного кризиса, потому что ситуация не так уж и плоха, говорит водное ведомство

Известные жертвы или цели взлома продолжают появляться.

Представитель Siemens Energy сообщил > во вторник, что компания была «среди целей» взлома, но что «никакие важные данные не были скомпрометированы, и наша деятельность не пострадала».

Платформа MOVEit Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе была взломана 28 мая, сообщил > во вторник представитель университета. «Это не инцидент с программой-вымогателем», — сказал представитель. «Нет никаких доказательств какого-либо воздействия на какие-либо другие системы кампуса».

Известно, что в ходе предыдущих кампаний хакеры требовали выкуп в размере десятков миллионов долларов. Но они публикуют много данных, украденных с помощью взлома MOVEit, на своем сайте вымогательства в даркнете — признак того, что некоторые попытки получить выкуп не увенчались успехом.

Некоторые жертвы заплатили хакерам, ранее сообщил > Чарльз Кармакал, руководитель Mandiant Consulting, фирмы, принадлежащей Google, которую некоторые жертвы наняли для реагирования на взлом. Неясно, сколько жертв заплатили хакерам или сколько они заплатили. Кармакал и другие отказались это комментировать.

Но даже несколько жертв с высокими выплатами могут быть прибыльными и подпитывать будущие взломы.

«У нас есть много активных судебных расследований, связанных с этой уязвимостью, связанной с кражей данных и вымогательством с необычно высокими требованиями выкупа», — сказал > Шейн Симс, бывший специальный агент ФБР по надзору, который сейчас является генеральным директором фирмы по кибербезопасности Kivu Consulting. «Жертвы охватывают США и Великобританию, включая финансовый, промышленный, юридический, медицинский и технологический секторы».

2023-06-29 21:25:34


1688073936
#Данные #по #меньшей #мере #человек #могли #быть #раскрыты #после #того #как #министерство #здравоохранения #США #пострадало #от #глобальной #кибератаки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.