Home » Данные HILDA показывают, что перспективы трудоустройства женщин улучшаются по сравнению с мужчинами, и изменения, вызванные COVID, возможно, помогли.

Данные HILDA показывают, что перспективы трудоустройства женщин улучшаются по сравнению с мужчинами, и изменения, вызванные COVID, возможно, помогли.

Последний Опрос ХИЛДА показывает, что гендерный разрыв в сфере занятости в Австралии продолжает сокращаться, причем прогресс начинается с разницы в доходах.

Примечательно, что прогресс продолжался, несмотря на сбои, вызванные COVID; есть признаки того, что они, возможно, даже помогли.

Исследование динамики домохозяйств, доходов и труда в Австралии (HILDA), финансируемое австралийским правительством и управляемое Мельбурнским институтом, является одним из наиболее ценных инструментов социальных исследований в Австралии.

ХИЛДА изучила жизнь 14 000 австралийцев в 2001 году и каждый год возвращается, чтобы узнать, что изменилось. Опрашивая их детей, а в будущем и их внуков, они создают долгосрочную картину того, как меняется жизнь австралийцев.

Повышение занятости

Полный спектр опросов, вплоть до результатов за 2021 год, опубликованных сегодня утром, показывает, что доля женщин в возрасте от 18 до 64 лет, работающих по найму, выросла с 64,3% в 2001 году до 74,1% в 2019 году, прежде чем она упала во время COVID, а затем восстановилась.

Отдельные данные о рабочей силе, собранные Статистическим бюро, предполагают, что она может достигать 76% к настоящему времени, что указывает на то, что COVID, возможно, просто замедлил прогресс, а не повернул его вспять.



Для мужчин этого возраста доля оплачиваемой занятости мало изменилась за эти два десятилетия, колеблясь между 80% и 84%, что позволило сократить разрыв в занятости между мужчинами и женщинами на восемь процентных пунктов.

Пожилые женщины в возрасте от 65 до 69 лет также имеют гораздо больше шансов трудоустроиться. Большая часть прироста произошла с 2009 года, когда каждая десятая женщина этого возраста имела оплачиваемую работу, и с тех пор эта цифра выросла до каждой четвертой, что не слишком далеко от показателя одного из трех работающих мужчин этого возраста.

Read more:  Демир хочет сотрудничать с Нидерландами в строительстве новых АЭС


Читать далее:
Пожилые женщины делают замечательные вещи – пора положить конец оскорблениям


Большая часть увеличения будет обусловлена ​​поэтапным повышением пенсионного возраста для женщин между 1995 и 2004 годы и дальнейшее увеличение пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин между 2017 и 2023 годы. Свою роль также сыграют более широкие социальные и экономические изменения, такие как увеличение числа пар, в которых два кормильца.

Хотя мужчины по-прежнему значительно лидируют в сфере полной занятости, этот разрыв также сокращается. Доля женщин в возрасте от 18 до 64 лет, работающих полный рабочий день, выросла с примерно 35% до примерно 40%, тогда как доля мужчин осталась близкой к 70%.



Предыдущие отчеты HILDA показали, что появление детей остается важным фактором расхождения в опыте мужчин и женщин на рынке труда.

С рождением первого ребенка у пары часы оплачиваемой работы матери резко сокращаются и во многих случаях не восстанавливаются более десяти лет. На оплачиваемое рабочее время отцов это почти не влияет.

Напротив, время, затрачиваемое на работу по дому и уход за детьми, резко возрастает у матерей и несколько снижается у отцов.

Если мы хотим устранить гендерный разрыв в сфере занятости, то очевидно, что пары с детьми должны будут более равномерно распределять эту нагрузку.

Повышение заработной платы

Заработок мужчин и женщин сближается медленнее, чем занятость мужчин и женщин, но темпы ускорились.

В 2001 году женщины, работающие полный рабочий день, зарабатывали в среднем 79% от заработка мужчин. Ещё в 2016 году они по-прежнему зарабатывали лишь 78% от заработка мужчин.

Но с тех пор их заработки по сравнению с заработками мужчин резко выросли, достигнув 86% в 2021 году.



Разрыв в доходах всех работников – работающих полный и неполный рабочий день – больше, поскольку женщины с большей вероятностью будут работать неполный рабочий день, но рост числа женщин, занятых полный рабочий день, означает, что этот разрыв сокращается быстрее. Средний заработок женщин вырос с 66% от заработка мужчин в 2001 году до 75% в 2021 году.

Как COVID мог помочь

Хотя пандемия, похоже, нанесла ущерб перспективам трудоустройства женщин более чем у мужчин, в долгосрочной перспективе, похоже, улучшается относительное положение женщин.

HILDA показывает, что доля сотрудников, работающих на дому, в 2020 и 2021 годах существенно увеличилась.

Доля работающих любое время дома выросла с 25,1% в 2019 году до 37,3% в 2021 году. Доля работающих только дома выросла с 3,5% до 17,7%.

Также значительно выросла доля сотрудников, сообщивших о праве работать на дому, с 35% в 2019 году до 45%.

Хотя наибольший рост наблюдался в регионах, которые подверглись обширным карантинам – Виктория, Новый Южный Уэльс и АСТ, – работа на дому увеличилась почти во всех частях Австралии.



Читать далее:
HILDA обнаружила, что работа на дому повышает удовлетворенность работой женщин больше, чем мужчин, и у этого есть обратная сторона


HILDA показывает, что после COVID женщины стали чаще работать на дому, чем мужчины, даже с учетом различий в профессиях и отраслях, в которых они работают.

Вероятно, это связано с увеличением количества и видов работ, которые могут выполнять на дому матери, выполняющие обязанности по уходу.

Но это последнее исследование HILDA 2021 года также выявило еще один гендерный разрыв на рынке труда: женщины с большей вероятностью будут работать, когда они нездоровы, в том числе работать на рабочем месте, когда они нездоровы.



Работа на дому в плохом состоянии сопряжена с риском для здоровья, а также с риском для карьеры при работе на дому. Физическое присутствие на рабочем месте, вероятно, поможет продвижение по службе.

«С глаз долой» может означать «с глаз долой», когда речь идет о рекламных акциях.

Несколько маленьких шагов по разделению заботы

Проблеск надежды на сокращение гендерного разрыва на рынке труда дает также тот факт, что среди родителей с детьми мы наблюдаем увеличение времени, которое мужчины тратят на домашние дела и присмотр за детьми.

Улучшение немного ускорилось в 2020 и 2021 годах за счет увеличения количества часов, отработанных мужчинами на домашней работе, и небольшого снижения среди женщин.

Но предстоит пройти долгий путь. В 2021 году матери детей-иждивенцев по-прежнему тратили на неоплачиваемую работу по дому и уход за детьми на 75% больше времени, чем их партнеры-мужчины.

Матери провели 53 часа в неделю. Их партнеры-мужчины провели 30 часов.



Читать далее:
Краткий обзор исследования HILDA: 7 диаграмм показывают, что мы меньше курим, принимаем больше наркотиков и по-прежнему пьем


2024-02-11 19:07:44


1707703548
#Данные #HILDA #показывают #что #перспективы #трудоустройства #женщин #улучшаются #по #сравнению #мужчинами #изменения #вызванные #COVID #возможно #помогли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.