Home » Данные KEYNOTE-826 подтверждают положительное влияние добавления пембролизумаба на выживаемость при раке шейки матки

Данные KEYNOTE-826 подтверждают положительное влияние добавления пембролизумаба на выживаемость при раке шейки матки

Добавление пембролизумаба (Кейтруда) к химиотерапии с бевацизумабом (Авастином) или без него в качестве терапии первой линии у пациентов с персистирующим, рецидивирующим или метастатическим раком шейки матки продолжает демонстрировать значительные преимущества в выживаемости, согласно обновленным данным фазы 3. Испытание 826 (NCT03635567).

После медианы наблюдения более 3 лет (39,1 месяца) добавление пембролизумаба привело к общей выживаемости (ОВ) 28,6 месяца по сравнению с 16,5 месяца в группе плацебо для пациентов с комбинированным положительным баллом PD-L1 1 или выше. Для пациентов с комбинированной положительной оценкой PD-L1 10 или выше частота выживаемости составила 29,6 месяца против 17,4 месяца, и для всех пациентов выживаемость составила 26,4 месяца против 16,8 месяца при добавлении пембролизумаба против плацебо. Клиническое преимущество также наблюдалось в отношении выживаемости без прогрессирования заболевания (ВБП). В группе пембролизумаба ВБП составила 10,4 месяца против 8,2 месяца в группе плацебо для всех участников.

Кроме того, эти обновленные данные показали, что лечение пембролизумабом в сочетании с химиотерапией снижает риск смерти на 40% у пациентов с комбинированным положительным результатом PD-L1 1 или выше, на 42% у пациентов с комбинированным положительным результатом PD-L1 10. или выше, и на 37% у всех пациентов, и не было сообщений о новых данных о безопасности после более чем 3 лет наблюдения.

«Теперь это рекомендуется и предпочтительно. Это то, что необходимо знать онкологам сообщества, академическим онкологам и пациентам, защитникам и выжившим, и это то, как сегодня вы лечите метастатический рецидивирующий или персистирующий рак шейки матки». сказал Брэдли Дж. Монк, доктор медицинских наук, FACCOG, FACS, в интервью Targeted OncologyТМ.

В интервью Монк, гинеколог-онколог из Arizona Oncology и медицинский директор исследований гинекологической онкологии в US Oncology Network, рассказал об окончательных результатах исследования 3 фазы KEYNOTE-826 пембролизумаба в сочетании с химиотерапией в сравнении с химиотерапией в сочетании с плацебо, с бевацизумабом или без него. при персистирующем, рецидивирующем или метастатическом раке шейки матки.

Таргетная онкология: не могли бы вы объяснить суть исследования KEYNOTE-826?

Монах: Практически все виды рака шейки матки вызываются вирусом папилломы человека, который мы называем ВПЧ. В 2006 году мы разработали вакцину, которая почти на 100% эффективна в предотвращении этой инфекции, и мы можем проверить наличие вируса на шейке матки и определить риск для женщины. Но этого не происходит. И поскольку этого не происходит, рак шейки матки является четвертой по частоте причиной смерти от рака во всем мире. В стране погибло более 4000 человек. [United States] ежегодно, а плато существует уже более 20 лет. Я должен сказать это, потому что это предотвратимый рак. Поскольку мы не достигаем наших целей, нам необходимо найти более эффективные методы лечения женщин, у которых рак шейки матки опасен для жизни. Это действительно 3 категории. Это категории, которые получают химиотерапию и облучение, и это не проходит. Это также женщины, у которых рак возвращается, рецидивирует, и, в-третьих, это женщины, у которых de novo широко метастазирует стадия IV.

Read more:  МЯЧ – Тренер «Санхоаненсе» познакомился с Груичем в 17 лет: «Я не сомневаюсь, что...» (ФК «Порту»)

Поскольку это вирусно-индуцированный рак, он должен быть чувствителен к иммунотерапии, иммунотерапии ингибитором контрольных точек иммунного ответа, иммунотерапии пембролизумабом, который представляет собой гуманизированное моноклональное антитело против PD-L1. Фактически, у нас были предварительные данные только о 77 пациентах с показателем ответа всего 14,3%, что привело к одобрению FDA в июне 2018 года. Теперь, хотя ответы были редкими, они были стойкими, и это было терпимо. Мы взяли на себя обязательство провести подтверждающее испытание, и это ускоренное утверждение было на втором плане. Мы взяли на себя обязательство провести рандомизированное исследование фазы 3 в условиях персистирующей рецидивирующей стадии IV первой линии, добавив его к доступной терапии, чтобы увидеть, можем ли мы помочь женщинам жить дольше и жить лучше. Это исследование называется KEYNOTE-826. Основываясь на предварительных результатах с последующим наблюдением менее 2 лет, он получил одобрение FDA 13 октября 2021 года, поэтому [it was an] ускоренное одобрение.

Можете ли вы обсудить зрелые результаты KEYNOTE-826?

На момент проведения промежуточного анализа период наблюдения составлял менее 2 лет, и медианы не были достигнуты. По статистике, коэффициент опасности составлял 0,64, поэтому он получил одобрение FDA. Терапия, к которой был добавлен пембролизумаб, представляла собой химиотерапию на основе платины и таксанов с бевацизумабом и без него. Бевацизумаб был одобрен в 2014 году, и с тех пор у нас ничего не было. Когда пембролизумаб добавляется к химиотерапии с бевацизумабом или без него, женщины, средний возраст которых составляет около 48–50 лет, живут на год дольше. Это молодые женщины, которые теперь живут дольше благодаря исследованиям, проведенным исследователями, пациентами и их семьями, которые внесли свой вклад, а также благодаря спонсору, производящему пембролизумаб. Это трансформационный результат. Это не меняет компьютерную томографию, которую мы называем выживанием без прогрессирования. Это меняет жизнь женщины. Более интенсивная терапия помогает ей прожить на 12,1 месяца дольше с коэффициентом риска 0,60 и не ухудшает качество ее жизни.

Мы опубликовали в апреле 2023 года в Ланцет Онкология что не было снижения исходов, о которых сообщали пациенты, или качества жизни. На самом деле, было численное увеличение качества жизни. Пациенты живут дольше, и они живут лучше. Это определение клинических испытаний. Вот почему мы, следователи, встаем по утрам. В то время, может быть, 20 лет назад, когда у нас не было лечения для женщин с персистирующим рецидивом или раком шейки матки стадии IVB, мы разработали химиотерапию, мы добавили к ней бевацизумаб, и теперь у нас есть квадруплетная терапия, при которой женщины в среднем могут жить 28,6 месяцев. что означает, что 50% живут дольше.

Read more:  Теплая зима может усугубить весеннюю аллергию

Что бы вы сказали для онкологов из сообщества, что является ключевым выводом из этого исследования?

Один из ключевых выводов KEYNOTE-826, представленного на ASCO 2023, заключается в том, что люди на самом деле не знают, что пембролизумаб можно добавлять к химиотерапии с бевацизумабом или без него, чтобы помочь женщинам жить дольше. Рак шейки матки, к счастью, встречается редко. Но в Аризоне это серьезное бремя для здоровья. Это серьезно везде, но серьезно не только в Аризоне, это обычное дело, особенно среди латиноамериканского населения. Онкологи сообщества должны знать, что это доступно. Опять же, таксан платины, а затем бевацизумаб был одобрен в 2014 году. Затем, в 2021 году, 7 лет спустя, мы добавили к нему пембролизумаб на переднем крае. Теперь у нас есть зрелые результаты, не только в клинических исходах, но и в исходах, о которых сообщают пациенты. Местные онкологи должны знать, что теперь это новый стандарт медицинской помощи. Теперь это рекомендуется и предпочтительно NCCN. Это то, что необходимо знать онкологам сообщества, академическим онкологам и пациентам, защитникам и выжившим, и это способ лечения метастатического рецидивирующего или персистирующего рака шейки матки сегодня.

Двигаясь вперед, какие неудовлетворенные потребности необходимо решить?

Самая большая неудовлетворенная потребность в борьбе с раком шейки матки заключается в том, что мы могли бы предотвратить его. Это, очевидно, лучший подход, но он не происходит в той степени, которая является удовлетворительной. Самая большая неудовлетворенная медицинская потребность в лечении рецидивирующего или персистирующего рака шейки матки заключается в том, что мы не лечим достаточное количество пациентов. На самом деле возможно и вероятно, что на кривых KEYNOTE-826 есть хвост, указывающий на то, что есть излеченные пациенты с метастатическим раком, но мы можем добиться большего. Мы никогда не можем оставить женщину с рецидивирующим, метастатическим или стойким раком шейки матки. Это неудовлетворенная потребность. То, что это будет, будет двойным ингибитором контрольной точки, поэтому блокада с PD-1/PD-L1 плюс CTLA4, это будут конъюгаты антител с лекарствами, и это будут лучшие хирургические и лучевые методы. Нам еще многое предстоит сделать.

Read more:  Психическое здоровье: как запугивание и негативное мышление могут привести нас к темным мирам?

Есть ли какие-нибудь интересные испытания в космосе?

Одно из самых захватывающих испытаний, которое я надеюсь увидеть очень скоро, — это использование результатов KEYNOTE-826, которые были представлены на ASCO 2023, где пембролизумаб был добавлен в первую линию химиотерапии с/без бевацизумаба, и теперь пытаемся добавить его. химиотерапии и лучевой терапии в самом начале вмешательства. Зачем нам это делать? Потому что он одобрен для лечения метастазов первой линии, и мы хотим вылечить больше пациентов. Это исследование называется KEYNOTE-A18. [NCT04221945]и мы рады видеть этот результат, надеюсь, скоро.

Затем одной из самых интересных областей исследований в гинекологической онкологии, как и в случае с другими твердыми и жидкими опухолями, являются конъюгаты антител с лекарственными средствами. Впервые за все время мы [can] показать, что конъюгат антитела с лекарственным средством может помочь пациентам с резистентным к платине рецидивирующим раком яичников жить дольше, и что это лекарство — мирветуксимаб соравтанзин. [Elahere]и это исследование называется MIRASOL [NCT04209855]. Это первый случай, когда мы видим, что лекарство помогает женщинам жить дольше, чем врачи, выбирающие химиотерапию при резистентном к платине рецидивирующем раке яичников. Профиль безопасности был лучше, чем химиотерапия, выбранная врачом. Опять же, достижение наших целей как исследователей и клиницистов, чтобы помочь пациентам жить дольше и жить лучше.

Монах Б.Дж., Коломбо Н., Тевари К.С. и др. KEYNOTE-826: Окончательные результаты общей выживаемости по результатам рандомизированного двойного слепого исследования фазы 3 комбинации пембролизумаб + химиотерапия по сравнению с плацебо + химиотерапия для лечения первой линии персистирующего, рецидивирующего или метастатического рака шейки матки. Джей Клин Онкол. 2023;41(дополнение 16):5500. doi:10.1200/JCO.2023.41.16_suppl.5500

2023-06-16 21:05:40


1686951273
#Данные #KEYNOTE826 #подтверждают #положительное #влияние #добавления #пембролизумаба #на #выживаемость #при #раке #шейки #матки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.