Home » Дань уважения Агире канадцам, погибшим при высадке

Дань уважения Агире канадцам, погибшим при высадке

AGI – У кого-то рядом жена, у кого-то ребенок на руках, у третьих просто лицо без единой морщинки: есть выцветшее черно-белое фото каждого из 480 канадских солдат, покоящихся на военном кладбище Агира, с видом на водная полоса Поццилло, которая смутно напоминает озера Канады: они молодые и очень молодые, павшие между Леонфорте, Ассоро и Агирой, и они составляют большинство из 562 Верных «Вихрей», погибших 80 лет назад при высадке союзников в Сицилия, ту операцию «Хаски», которая в 1943 году сменилась военным поражением нацизма.

Тьярко Шурман, импозантный мужчина почти двухметрового роста, президент фонда D-Day Dodgers Foundation, три года разыскивал их одного за другим, связываясь с семьями, которые, удивленные и счастливые, вытаскивали из ящиков забытые кадры. .

Так родился «Лица Агиры», проект, который путешествует по социальным сетям, чтобы увековечить память о де-факто неизвестных солдатах, и который тесно связан с Wrap (Walking for Remembrance & Peace), «путем», по которому Группа канадцев во главе со Стивом Грегори последовала по стопам союзных войск в июле 1943 года из Марцамеми и Пакино, мест высадки, в Адрано. Трогательная память под звуки волынки Seaforth Highlanders завершила Wrap, который стартовал 10 июля в Пачино.

На кладбище Агира на закате собралось много народа: после первого воспоминания, особого «приветствия солнцу» канадского солдата, выходца из Красного индейца, был прочитан список павших: на каждое имя предмет, различие «настоящее». Был также Тони Лоффреда, единственный канадский сенатор итальянского происхождения, который хотел проследить за всем «путешествием». «Тьярко Шурман дал им лицо, мы добавили знак нашей памяти», — сказал Грегори.

За три года, выстроив внушительную сеть контактов и волонтеров также среди жителей Ассоро и Агиры, Шурман сумел соединить 480 фотографий с именами павших, из более чем 500 воинов, похороненных на этом белом кладбище. На вопрос, как восприняли его просьбу семьи погибших, Шурман отвечает, что «некоторые даже не знали, что их родственник умер на Сицилии, но все равно искали изображения в ящиках и шкафах. фотографии отсутствуют, но мы не останавливаемся». В Марцамеми на обращенном к морю пляже установлены 130 маркеров в память о тех, кто не погиб в бою, но пал во время десантных операций или входил в состав экипажей самолетов, сбитых на Сицилии.

Read more:  Дама Эстер Ранцен: министр Мел Страйд «не против» нового голосования по оказанию помощи при смерти | Новости энтов и искусства

В ночь с 9 на 10 июля 1943 года более 25 000 солдат 1-й пехотной дивизии и 1-й бронетанковой бригады Канадского экспедиционного корпуса под командованием генерал-майора Гарри Крерара высадились между Марцамеми и Пачино на востоке Сицилии. Палящее солнце, очень мало питьевой воды, пыльные дороги: канадские добровольцы дезориентированы, но довольно быстро продвигаются к сердцу острова и поначалу не встречают сопротивления.

«Американцы маршируют к Палермо, а британцы перерезают побережье к Катании: канадцы остаются в центре, где им предстоит завоевывать города, расположенные в горах, настоящие немецкие и итальянские твердыни», — вспоминает историк Альфио Карузо. 16 июля верные эдмонтонцы входят на площадь Армерина, затем в Вальгуарнеру, Энну, Ассоро, Леонфорте, Нисорию и, наконец, в Агиру: это самая кровавая битва, тысячи гражданских лиц станут жертвами бомбардировок, и столько же солдат с обеих сторон, которые остаются на земле, в том числе очень большое число канадцев, похороненных сейчас на военном кладбище Агира.

«Мой дед был переводчиком во время Второй мировой войны, мы, голландцы, многим обязаны Канаде, — объясняет Тьярко Шурман. — Именно с этого я начал, чтобы придать этим могилам лицо. Мы хотим изменить то, как мы смотрим на войну: не более известные герои или истории, а простые солдаты, мальчики, которые ушли добровольцами, потому что верили в мир».

Именно канадцы построили под огнем противника первый в Европе мост Бейли: всего за одну ночь, с 21 на 22 июля 1943 года, инженеры Королевских канадских инженеров построили его, чтобы пересечь ущелье Стригило, так как немцы проскочили единственный подъезд к городу Леонфорте в сельской местности Энна, мост через ручей Петранджело на SS121. В ознаменование этой битвы и очень большого числа жертв различных канадских, итальянских и немецких флагов в Леонфорте был открыт памятник, который воспроизводит мост Бейли, который позволил союзникам захватить город, в котором располагалась самая важная оборонительная линия Германии.

Read more:  Отслеживание движения отдельных белков при деменции

«Этот памятник, — поясняет Грегори, — очень важен для нас, потому что он позволяет нам помнить и оставить след почти 600 канадских солдат, павших во время операции «Хаски». Бой за Леонфорте длился целых три дня, и в нем 2-я канадская бригада с дивизионной артиллерией столкнулась с частями 15-й танково-гренадерской немецкой дивизии, поддерживаемой частями 4-й Ливорнской дивизии.

Канадские инженеры несколько раз пытались пройти ущелье Петранджело, чтобы добраться до города, но попали под обстрел немецких пулеметов и минометов и потеряли много людей: те немногие, кто сумел подняться по ущелью и перевалу, оказались втянутыми в бои у оружие, при отсутствии радиосвязи, и у них было самое худшее, в то время как население Леонфорте (особенно женщины и дети) укрылось в железнодорожном туннеле: погибшим гражданским лицам было 33 года, самому молодому 5 лет, самому пожилому 61.

«Единственная возможность заключалась в том, чтобы ввести танки, которые, однако, не могли преодолеть долину: пока лояльные эдмонтонцы сражались за городом, саперы под командованием главного инженера подполковника Джеффа Уолша приступили к установке первый европейский мост через Бейли, — объясняет историк Анджело Плюмари, — это модульная конструкция из железа и стали, которая собирается и расширяется по мере строительства: как только готова секция длиной 3,05 метра, она ставится на ролики и крепится к следующей секции. ,только так он сможет выдержать большие нагрузки.Только проехав по мосту танки союзников смогут дойти и захватить Леонфорте.

Канадцы заплатят высокую цену: 57 убитых и 105 раненых, в том числе два краснокожих индейца-горца Сифорта, первые из 50 добровольцев из коренных племен Канады. Но гораздо больше было павших итальянцев и немцев: среди них подпоручик Луиджи Скапуцци, награжденный за воинскую доблесть и другие неизвестные люди, покоящиеся в могилах без креста. Мост Леонфорте Бейли остается первым из длинной серии: во время Второй мировой войны только в Италии было построено более 3000 мостов Бейли общей протяженностью 90 км взамен разрушенных немцами мостов.

Read more:  Причины, по которым мы не поверили слухам о смерти короля Чарльза и Кейт Миддлтон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.