Home » Дань уважения Алексею Навальному убрана из российских городов

Дань уважения Алексею Навальному убрана из российских городов

Цветочные дань уважения Алексей НавальныйСамый яростный враг президента Владимира Путина, умерший в пятницу в российской исправительной колонии, был ночью увезен группой неизвестных под наблюдением полиции, как показывают видео в российских социальных сетях.

Более 100 человек были задержаны в восьми городах России после того, как они пришли возложить цветы в память о Навальном, сообщает ОВД-Инфо, группа, которая следит за политическими репрессиями в России. В пенитенциарной службе России сообщили в арктической колонии, где он отбывал 19-летний срок. В субботу полиция заблокировала доступ к мемориалу в сибирском городе Новосибирске и задержала несколько человек, сообщает ОВД-Инфо.

На видео и фотографиях, опубликованных в российских социальных сетях, видно, как цветы убирают с памятников жертвам советских репрессий по всей России. В Москве ночью на глазах у полиции большая группа людей унесла цветы с мемориала возле здания Федеральной службы безопасности России, как видно на видео. Но к утру цветов появилось больше.

Известие о смерти Навального пришло менее чем за месяц до выборов, которые даст Путину еще шесть лет у власти.

Это показывает, что «теперь в России оппозиционерам выносится не просто тюремное заключение, а смертная казнь», — сказал Найджел Гулд-Дэвис, бывший посол Великобритании в Беларуси и старший научный сотрудник по России и Евразии в Международном институте стратегических исследований в Лондоне.

Федеральная служба исполнения наказаний России сообщила, что Навальному стало плохо после прогулки в пятницу и он потерял сознание в исправительной колонии в городе Харп Ямало-Ненецкого региона, примерно в 1900 километрах (1200 миль) к северо-востоку от Москвы. Приехала скорая помощь, но реанимировать его не удалось; Причина смерти все еще «устанавливается», говорится в сообщении.

Навальный имел находится в заключении с января 2021 года, когда он вернулся в Москву, где ему грозил верный арест после выздоровления в Германии от отравления нервно-паралитическим веществом, в котором он обвинил Кремль. Позже он был трижды осужден, заявив, что каждый случай был политически мотивированным, и приговорен к 19 годам лишения свободы за экстремизм.

После вынесения последнего приговора Навальный заявил, что понимает, что «отбывает пожизненное заключение, которое измеряется продолжительностью моей жизни или продолжительностью жизни этого режима».

Через несколько часов после сообщения о смерти Навального его жена Юлия Навальная драматично появилась на мероприятии. конференция по безопасности в Германии где собралось много лидеров.

Она сказала, что подумывала об отмене, «но потом подумала, что бы сделал на моем месте Алексей. И я уверена, что он был бы здесь», добавив, что она не уверена, можно ли верить новостям из официальных российских источников.

Портрет лидера российской оппозиции Алексея Навального, цветы и свечи возлагаются на землю, когда люди собираются, чтобы отдать дань уважения Алексею Навальному у Мемориала жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге, Россия, в пятницу, 16 февраля 2024 года. (AP Photo/Дмитрий Ловецкий)

Портрет лидера российской оппозиции Алексея Навального, цветы и свечи возлагаются на землю, когда люди собираются, чтобы отдать дань уважения Алексею Навальному у Мемориала жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге, Россия, в пятницу, 16 февраля 2024 года. (AP Photo/Дмитрий Ловецкий)

Женщина возлагает цветы, прощаясь с Алексеем Навальным, к памятнику - большому валуну с Соловецких островов, где был создан первый лагерь системы политических тюрем ГУЛАГа, с исторической Федеральной службой безопасности (ФСБ, преемницей советского КГБ). Здание на заднем плане в Москве, Россия, субботним утром, 17 февраля 2024 года. (AP Photo/Александр Земляниченко)

Женщина возлагает цветы, прощаясь с Алексеем Навальным, к памятнику – большому валуну с Соловецких островов, где был создан первый лагерь системы политических тюрем ГУЛАГа, с исторической Федеральной службой безопасности (ФСБ, преемницей советского КГБ). Здание на заднем плане в Москве, Россия, субботним утром, 17 февраля 2024 года. (AP Photo/Александр Земляниченко)

«Но если это правда, то я хочу, чтобы Путин и все вокруг Путина, друзья Путина, его правительство знали, что они понесут ответственность за то, что они сделали с нашей страной, с моей семьей и с моим мужем. И этот день наступит очень скоро», — сказала Навальная.

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не знает точно, что произошло, «но нет никаких сомнений в том, что смерть Навального стала следствием действий Путина и его головорезов».

Навальный «мог бы безопасно жить в изгнании», но вернулся домой, несмотря на то, что знал, что его могут посадить в тюрьму или убить, «потому что он так глубоко верил в свою страну, в Россию».

В Германии канцлер Олаф Шольц заявил, что Навальный «вероятно, теперь поплатился жизнью за это мужество».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путину сообщили о смерти Навального. Пресс-секретарь лидера оппозиции Кира Ярмыш заявила в X, ранее известном как Twitter, что у команды пока нет подтверждения.

2024-02-17 07:48:06


1708169503
#Дань #уважения #Алексею #Навальному #убрана #из #российских #городов

Read more:  Байден заручился поддержкой семьи Кеннеди, надеясь заручиться поддержкой против Трампа и РФК-младшего

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.