Home » Два журналиста убиты в результате израильского удара в секторе Газа, сообщает министерство здравоохранения ХАМАС

Два журналиста убиты в результате израильского удара в секторе Газа, сообщает министерство здравоохранения ХАМАС

Одним из этих журналистов был сын Ваэля ад-Дахдуха, руководителя бюро «Аль-Джазиры» в секторе Газа. Последний уже потерял жену и двоих детей в результате очередного израильского удара.

Опубликовано


Обновлять


Время чтения: 1 мин.

Автомобиль, разрушенный в результате забастовки, в результате которой погибли журналисты Хамза Ваэль ад-Дахдух и Мустафа Турая, 7 января 2024 года в Хан-Юнесе, в секторе Газа.  (АБЕД РАХИМ ХАТИБ / АНАДОЛУ / AFP)

В результате удара Израиля в секторе Газа погибли два палестинских журналиста, сообщило в воскресенье (7 января) министерство здравоохранения ХАМАС. По данным министерства и спасателей, Мустафа Турая, внештатный видеооператор, работавший с -, и Хамза Ваэль ад-Дахду, журналист канала «Аль-Джазира», были убиты во время вождения.

Ваэль ад-Дахду, отец Хамзы ад-Дахду, является главой бюро Аль-Джазиры в секторе Газа.. Недавно получив ранение в результате израильского удара, он уже потерял жену и двоих детей в результате другого израильского удара в первые недели войны. «Хамза был для меня всем… хотя мы полны человечности, они (Израиль) наполнены убийственной ненавистью»Об этом заявил Ваэль ад-Дахдух телеканалу «Аль-Джазира».

«Надеюсь, что кровь моего сына Хамзы будет последней, пролитой за журналистов и жителей сектора Газа»– добавил он из больницы, где он в слезах обнимал останки сына в окружении родственников и журналистов. Канал Аль-Джазира а “приговорен” этот смертельный удар в результате чего также был ранен журналист Хазем Раджаб.

По меньшей мере 77 журналистов убиты с начала войны

Мустафа Турая, около тридцати лет, работал с – с 2019 года. По словам его коллег из -, он также работал с агентствами Reuters и AP, а также с катарским каналом «Аль-Джазира» и американским >.

Оба журналиста отправились на место удара в Рафахе, на южной оконечности сектора Газа. На обратном пути они были смертельно ранены ударом.

По состоянию на 31 декабря с начала событий убиты не менее 77 журналистов и работников СМИ. война между Израилем и Хамасом в секторе ГазаОб этом сообщает Комитет по защите журналистов. Семьдесят были палестинцами, четырьмя израильтянами и тремя ливанцами.


2024-01-07 15:30:39


1704646345
#Два #журналиста #убиты #результате #израильского #удара #секторе #Газа #сообщает #министерство #здравоохранения #ХАМАС

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - World Business Report, лидер российской оппозиции Алексей Навали объявлен мертвым

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.