Home » Два китайских застройщика привлекут средства за счет продажи акций со скидкой

Два китайских застройщика привлекут средства за счет продажи акций со скидкой

ГОНКОНГ, 20 дек. (Рейтер) — CIFI Holdings (0884.ХК) во вторник стал последним китайским застройщиком, который привлек средства, продав новые акции по сниженным ценам, в то время как Agile Group (3383.ХК) объявила о втором подобном привлечении капитала с ноября.

После того, как ряд правительственных мер поддержал цены на их акции, ряд девелоперов, в том числе такие тяжеловесы, как Country Garden (2007.Гонконг) с ноября перешли к размещению дополнительных акций.

Метод, при котором контролирующий акционер продает существующие акции, а затем компания выпускает на них такое же количество новых акций, позволяет привлечь средства без значительного разводнения доли контролирующего акционера.

Базирующаяся в Шанхае CIFI, которая находится в процессе реструктуризации оффшорного долга, заявила, что привлечет 957,6 млн гонконгских долларов (123 млн долларов США) за счет продажи акций по 1,14 гонконгских долларов за штуку, что составляет 14% дисконта к цене закрытия в понедельник.

Компания Agile из Гуанчжоу заявила, что привлечет 617,2 млн гонконгских долларов (79,3 млн долларов) за счет продажи акций по 2,32 гонконгских доллара за штуку, что на 17,4% меньше цены закрытия в понедельник. Это второе размещение пополнения для Agile с ноября, когда компания привлекла 783 миллиона гонконгских долларов.

Компании, чьи акции упали в соответствии с дисконтными ценами продажи акций, заявили, что будут использовать вырученные средства для погашения существующего долга.

Сектор недвижимости Китая за последние полтора года боролся с серьезным долговым кризисом, первоначально вызванным действиями правительства по обузданию растущего долга, когда многие застройщики объявили дефолт, пытаясь продать квартиры и собрать средства.

(1 доллар = 7,7837 гонконгских долларов)

Репортаж Клэр Джим; Монтаж Эдвина Гиббс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.