Home » Два полнолуния в августе

Два полнолуния в августе

лУ летних ночей в августе этого года будет особенный спутник: «Голубая луна». 1 августа около 20:30 полнолуние будет над Германией — в то же время так называемая «суперлуна», потому что в этой фазе она находится очень близко к Земле. 31 августа в Монд затем во второй раз утром вскоре после половины третьего, также в полном блеске. Причина: Трабант приблизится к Земле в этот вторник и 31 августа на своей некруговой орбите вокруг нашей родной планеты.

В два августовских дня расстояние между Землей и ее спутником составляет добрых 357 000 километров. Для сравнения: среднее расстояние Луны по ее орбите составляет добрых 380 000 километров. По данным Ассоциации звездных друзей, обе полнолуния будут выглядеть почти одинакового размера, если погода будет способствовать. Двойное зрелище возможно, потому что цикл между двумя полнолуниями составляет 29,5 дней, а в августе 31 день.

Если в месяце бывает второе полнолуние, его также называют «голубой луной». Происхождение термина основано на истории США. В прежние века было принято четко обозначать три полнолуния сезона: например, луна в начале лета, луна в середине лета, луна в конце лета. Когда в течение сезона было четвертое полнолуние, фермеры в США называли третье полнолуние «голубой луной».

Затем значение изменилось из-за недоразумения: если раньше четвертое полнолуние в сезоне называлось «голубой луной», то сегодня это второе полнолуние в течение месяца. Американский астроном-любитель Джеймс Хью Пруэтт неправильно истолковал это определение и в статье 1946 года для журнала «Sky & Telescope» ошибочно назвал «голубую луну» вторым полнолунием в календарном месяце.

Событие попало в английский язык

Поскольку такое событие происходит редко, в английском языке утвердилось выражение «однажды в голубой луне», что означает что-то вроде «однажды в юбилей». В следующий раз «Голубая Луна» снова будет 31 мая 2026 года.

Read more:  Многовековые традиции и вневременной дизайн на садовых выставках

Непонятно, почему явление описывается прилагательным «синий». Имя означает что-то вроде «голубой» или «грустный». В любом случае луна почти никогда не кажется голубой. Только в очень редких случаях атмосфера может временно меняться из-за извержений вулканов или лесных пожаров, придавая Луне голубоватый оттенок.

2023-07-31 12:37:43


1690808865
#Два #полнолуния #августе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.