Home » Два человека незаконно проникли в Литву из Беларуси и срубили две стойки камер видеонаблюдения

Два человека незаконно проникли в Литву из Беларуси и срубили две стойки камер видеонаблюдения

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Литвы Гедрюс Мишутис сообщил, что двое человек, незаконно проникнув в Литву, распилили два столба и скрылись. При этом он подчеркнул, что работы по восстановлению столбов продолжаются, участок границы контролируется, камеры работают.

Два человека, не одетые в форму, проникли в Варенский район Литвы возле болота Чепкели, где из-за природных условий невозможно построить физический забор или бетонную стену. На границе Литвы и Беларуси невозможно создать забор из нескольких участков общей длиной около 150 километров.

Мишутис сказал, что это третий подобный инцидент в этом году, когда люди с аккумуляторными инструментами пытаются разрушить инфраструктуру пограничного наблюдения на литовской стороне, срубая столбы для камер.

В прошлом году было зарегистрировано 467 попыток физического повреждения как системы наблюдения, так и физического ограждения. В этом году количество таких случаев превышает 50.

В связи с произошедшим во вторник начато досудебное расследование по факту незаконного пересечения государственной границы и повреждения или уничтожения имущества.

На 550-километровом участке литовско-белорусской границы установлено физическое ограждение – забор или колючая проволока.

Литва и Беларусь имеют общую протяженность 679 километров. границаиз которых около 100 километров пересекают реки или озера.

Физический забор, дополненный системой видеонаблюдения, Литва решили создать после того, как в 2021 году начался поток нелегальных мигрантов из Беларуси. Литовские власти описывают это как гибридную атаку минского режима.

2023-08-23 11:05:27


1692790364
#Два #человека #незаконно #проникли #Литву #из #Беларуси #срубили #две #стойки #камер #видеонаблюдения

Read more:  После международного давления Тегеран предоставит России ракеты с дальностью не более 300 км

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.