Home » Два человека погибли при нападении хуситов на новый корабль

Два человека погибли при нападении хуситов на новый корабль

Два члена экипажа торгового судна погибли в результате ракетного обстрела повстанцев в Аденском заливе в среду. хуситы с ЙеменПо словам представителя американского военного ведомства, это, судя по всему, их первое прямое смертельное нападение.

В последние месяцы йеменские повстанцы, близкие кИран, усилили нападения в Красном море и Аденском заливе, важных морских путях мировой торговли. Заявив, что они нацелены на корабли, которые, по их мнению, связаны с Израилем или его союзниками, особенно американскими и британскими, они утверждают, что действуют в поддержку ГазаПалестинская территория подверглась бомбардировке и осаждению Израиль.

Шестеро также получили ранения

По словам американского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, атака в среду нанесла «значительный ущерб» кораблю MV True Confidence, а его «экипаж сообщил о по меньшей мере двух погибших и шести раненых среди его рядов». .

Ранее в тот же день агентства морской безопасности сообщили, что атака была нацелена на сухогруз под флагом Барбадоса и повредил его у побережья Адена на юге Йемена, самой бедной страны на Аравийском полуострове, участвовавшей в войне в течение почти десяти лет. В агентстве UKMTO, находящемся в ведении ВМС Великобритании, уточнили, что экипаж был вынужден покинуть корабль.

Корабль подозрительного происхождения

В заявлении в социальных сетях официальный представитель хуситов Яхья Сари сообщил, что «Истинная уверенность» была поражена «ракетами» после того, как «экипаж отклонил предупреждающие сообщения», что привело к возникновению «пожара».

По данным UKMTO, с коммерческим судном связалось «субъект, выдававший себя за военно-морские силы Йемена, и приказало ему изменить курс». Британское агентство морской безопасности Ambrey подтвердило, что этот балкер принадлежит американской компании. Но американский чиновник со своей стороны заверил, что он связан с Либерия.

Read more:  Дублинский ЛГБТК-бар «опустошен» из-за того, что стойки для велосипедов разместили на открытой площадке перед Pride

Проблема дорожного движения в Красном море

УКМТО сообщило о вмешательстве «коалиционных сил» в поврежденный корабль. В декабре Соединенные Штаты создали многонациональные силы у побережья Йемена для защиты торговых судов от этих атак.

После смертельного нападения, произошедшего в среду, представитель американской дипломатии заявил в среду, что Вашингтон продолжит требовать, чтобы хуситы «привлекли к ответственности». Действия этих повстанцев, контролирующих целые части Йемена, вынудили многих судовладельцев приостановить проход по этим важным морским путям.

По данным Международного валютного фонда, контейнерные перевозки через Красное море упали почти на 30% в годовом исчислении. По данным Европейского Союза, до войны через эту ось проходило от 12 до 15% мирового трафика.

2024-03-06 20:50:21


1709759504
#Два #человека #погибли #при #нападении #хуситов #на #новый #корабль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.