Home » Две трети чехов ожидают дальнейшего роста цен на недвижимость, показал опрос

Две трети чехов ожидают дальнейшего роста цен на недвижимость, показал опрос

«Люди имеют реалистичное представление о текущих процентных ставках по ипотечным кредитам. В среднем они оценивают процентную ставку между 5,5 и 7 процентами для трехлетней и пятилетней фиксации ипотеки», – сказал Novinkám Мартин Новак, аналитик Broker Consulting. .ч.

В то время как цены продажи квартир стагнируют после летнего подъема, арендная плата растет. Ситуация аналогична на обоих основных рынках недвижимости, т.е. в Праге и Брно.

Две пятых людей имеют или копят собственные средства или резервы для плановой покупки или ремонта недвижимости. Третий планирую взять ипотеку на эти расходы.

Более трех четвертей респондентов считают, что высокие процентные ставки являются причиной высоких цен на недвижимость. Более трети респондентов на данный момент имеют ипотечный кредит. Те, кто планирует рефинансировать свои текущие кредиты в ближайшем будущем, опасаются, что их бюджет настолько увеличится с новым взносом, что им будет труднее прожить.

По сравнению с началом этого года люди более оптимистично оценивают динамику цен на жилье, особенно арендную плату. Но пятьдесят четыре процента респондентов ответили, что они все еще очень высоки.

Многие неправильно фиксируют процентные ставки из-за дальнейших событий.

«Однако часть населения воспринимает экономическую реальность, глядя в зеркало заднего вида. Например, несколько лет назад, когда ставки по ипотечным кредитам были на рекордно низком уровне, люди брали краткосрочные кредиты, ожидая, что ставки будут еще ниже в следующем году. Однако в тот момент было разумнее организовать фиксацию как можно дольше», — добавил Новак.

Сотни тысяч различий. На карте показаны реальные цены на квартиры.

Сейчас, по его словам, нас, вероятно, ждет снижение ставок по ипотеке, но люди, которые боятся дальнейшего повышения, скорее всего, возьмут долгосрочные кредиты и заплатят гораздо больше, чем должны.

Read more:  Кто такая скандальная девушка/жена бойца UFC Седрикеса Дюма?

Почти 40 процентов респондентов ожидают дальнейшего повышения процентных ставок к концу этого года и в последующий период. Большинство экспертов по недвижимости и финансистов ожидают, что процентные ставки по ипотечным кредитам снизятся в среднем до четырех процентов.

Чехи очень хорошо погашают свои ипотечные кредиты даже после того, как их низкие процентные ставки закончились.

17 процентов респондентов попробовали фонд недвижимости

Инвестиции в недвижимость безопасны для шести из десяти чехов. Две трети людей рассматривают владение недвижимостью как инвестицию для выхода на пенсию, главным образом потому, что они не будут обременены расходами на жилье. Треть людей верят, что недвижимость будет дорожать в долгосрочной перспективе и, следовательно, будет лучше защищена. «Недвижимость уже очень давно воспринимается как безрисковый актив. Но не каждая недвижимость должна быть отличной инвестицией», – отмечает Яна Бродани, исполнительный директор Ассоциации рынка капитала Чешской Республики.

Что касается других вариантов инвестирования в недвижимость, согласно опросу, семнадцать процентов чехов имеют опыт работы с фондом недвижимости, что на шесть процентов больше, чем в январском опросе.

Анкета

На ваш взгляд, на какой срок сейчас наиболее выгодна фиксация ипотеки?

Всего проголосовали 130 читателей.

Льготные ставки по ипотечным кредитам по-прежнему остаются одними из самых высоких за последние двадцать лет

2023-11-06 07:43:04


1699260186
#Две #трети #чехов #ожидают #дальнейшего #роста #цен #на #недвижимость #показал #опрос

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.