Home » Двое мужчин арестованы за планирование теракта против шведского парламента – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Двое мужчин арестованы за планирование теракта против шведского парламента – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

По данным немецкой газеты, двое мужчин планировали напасть с огнестрельным оружием на полицию и других лиц, находившихся в районах вокруг шведского парламента.

Федеральные власти заявляют, что двое подозреваемых являются сторонниками террористической организации «Исламское государство, провинция Хорасан» (ИГ-К).

Атака была задумана как ответ на серию поджогов Корана, произошедшую в Швеции в прошлом году.

Иракец Салван Момика провел демонстрацию возле мечети в Стокгольме, где, среди прочего, сжигает Коран.

Фото: Стефан Йерревонг/TT/NTB

ИГ — подгруппа террористической группировки ИГ, «Исламское государство». В то время как ИГ имеет базы в Сирии и Ираке, ИГ действует в основном в Афганистане и прилегающих районах.

Двое подозреваемых, 23-летний и 30-летний, как сообщается, являются гражданами Афганистана.

Пытался получить оружие

Арест произошел в немецкой земле Тюрингия, сообщают газета Der Spiegel и информационное агентство DPA.

По словам представителя прокуратуры, эти двое, должно быть, получили инструкции и подготовились к запланированному нападению.

Сообщается также, что они изучили в Интернете местные условия вокруг возможного района нападения, а также несколько раз безуспешно пытались раздобыть оружие.

Немецкая полиция ранее предостерегала против ИГ-К. По данным немецкой полиции, террористическая группа активна в Интернете и пытается вербовать молодых мусульман в стране. Фотография 2019 года, когда немецкая полиция тренировалась защищаться от террористической атаки.

Фото: ОДД АНДЕРСЕН/-

Предупреждали раньше

Немецкие органы безопасности давно предупреждают об ИС-К.

В нескольких случаях террористическая группа пыталась мобилизовать поддержку среди молодых людей в Германии, призывая их совершать нападения на «неверных» или полицейских.

По данным немецкой полиции, террористическая группа активна в Интернете и пытается вербовать молодых мусульман в стране.

Ячейку исламистов из Таджикистана, Киргизии и Туркменистана арестовали в Германии в июле 2023 года. Среди прочего, говорят, что они контактировали с руководством ИГ. К.

Read more:  Хотите получить билеты на Beyoncé Chicago, когда они поступят в продажу? До главного дедлайна осталось всего несколько часов – NBC Чикаго

Согласно судебным документам, к которым, как сообщается, получил доступ Der Spiegel, они планировали нападения на евреев в Германии и либеральную мечеть в Берлине.

В Ливане на сожжение Корана в Швеции в конце июля 2023 года отреагировали сожжением шведского флага.

Фото: Билал Хусейн/AP

Демонстрации против сожжения Корана

Сожжения Корана, произошедшие в Швеции, вызвали резкую реакцию среди мусульман, особенно на Ближнем Востоке.

Поджоги Корана в Швеции в августе привели к тому, что террористическая группировка «Аль-Каида» призвала к террору против страны, а Швеция подняла уровень угрозы до второго по величине.

Несколько сотен протестующих также штурмовали посольство Швеции в Багдаде накануне объявления о сожжении Корана в Стокгольме.

Премьер-министр Ирака также сообщил Швеции, что разорвет дипломатические отношения со страной, если Коран будет снова сожжен.

2024-03-19 12:20:58


1710853167
#Двое #мужчин #арестованы #за #планирование #теракта #против #шведского #парламента #NRK #Urix #Зарубежные #новости #документальные #фильмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.