Home » Двое мужчин признаны виновными в убийстве Джея из Run-DMC Jam Master Jay

Двое мужчин признаны виновными в убийстве Джея из Run-DMC Jam Master Jay

Двое мужчин были признаны виновными во вторник в убийстве звезды Run-DMC Jam Master Jay, наглой стрельбы в студии легенды рэпа в 2002 году.

Анонимное федеральное жюри Бруклина вынесло вердикт по делу Карла Джордана-младшего и Рональда Вашингтона.

Мастер джема Джей, урожденный Джейсон Мизелл, работал на вертушках в Run-DMC, поскольку группа помогла хип-хопу прорваться в мейнстрим поп-музыки в 1980-х годах с такими хитами, как Это сложно и свежий взгляд на Aerosmith Иди этим путем. Позже Мизелл основал звукозаписывающую компанию, открыл студию в своем старом районе Квинса и помог привлечь к себе других талантов, в том числе рэпера 50 Cent.

Мизелл был застрелен в своей студии на глазах у свидетелей 30 октября 2002 года.

Как и убийства рэп-икон Тупака Шакура и Notorious BIG в конце 1990-х, дело Мизелла оставалось открытым в течение многих лет. Власти были завалены информацией, слухами и теориями, но изо всех сил пытались заставить свидетелей раскрыться.

Убийство произошло из-за сделки с наркотиками, заявили в прокуратуре

Джордан, 40 лет, был крестником знаменитого диджея. 59-летний Вашингтон был старым другом, который ночевал в доме сестры ди-джея. Оба мужчины были арестованы в 2020 году и не признали себя виновными.

«Двадцать лет — это долгий срок для ожидания справедливости», — заявил присяжным в заключительном слове помощник прокурора США Арти МакКоннелл, призывая их: «Не позволяйте этому продолжаться ни минуты».

Имена этих мужчин или, по крайней мере, их прозвища десятилетиями упоминались в связи с этим делом. Власти публично назвали Вашингтона подозреваемым в 2007 году. Тем временем в 2003 году Вашингтон рассказал журналу Playboy, что он был возле студии, слышал выстрелы и видел, как «Маленький Ди» — одно из прозвищ Джордана — выбегал из здания.

Read more:  Менеджер, Creative Music Strategy - Paramount -451949

Прокуроры утверждают, что двое мужчин напали на рэп-звезду из-за сделки с кокаином.

Run-DMC позирует на фотографии из архива 1984 года. Дело об убийстве участника Jam Master Джея оставалось нераскрытым до тех пор, пока в августе 2020 года федеральные прокуроры не объявили обвинительное заключение по 10 пунктам обвинения против подозреваемых Рональда Вашингтона, которому сейчас 59 лет, и Карла Джордана-младшего, предполагаемого стрелка, которому сейчас 40 лет. (Джанетт Бекман)

Мизелл был частью антинаркотического послания Run-DMC, переданного через рекламное объявление и такие тексты, как «мы не головорезы / мы не употребляем наркотики». Но, согласно обвинениям и показаниям на суде, он накопил долги после расцвета группы и подрабатывал посредником по кокаину, чтобы покрыть свои счета и привычную щедрость по отношению к друзьям.

«Он был человеком, который ввязался в наркоторговлю, чтобы заботиться о людях, которые от него зависели», — сказал МакКоннелл в своем заключении.

Свидетели обвинения показали, что в последние месяцы жизни Мизелла у него был план приобрести 10 килограммов кокаина и продать его через Иорданию, Вашингтон и дилера из Балтимора. Но, согласно показаниям, связной в Балтиморе отказался сотрудничать с Вашингтоном.

По мнению прокуроров, Вашингтон и Джордан преследовали Мизелла ради мести, жадности и зависти.

Свидетели рассказали подробности стрельбы

Два очевидца, бывший помощник студии Уриэль Ринкон и бывший бизнес-менеджер Mizell Лидия Хай, показали, что Вашингтон заблокировал дверь и приказал Хай лечь на пол. Она сказала, что он размахивал пистолетом.

Ринкон опознал Джордана как человека, который подошел к Мизеллу и обменялся дружеским приветствием за мгновение до того, как раздались выстрелы, и одна пуля ранила самого Ринкона. Еще трое человек, в том числе певица-подросток, которая только что зашла в студию, чтобы прорекламировать свою демо-запись, показали, что они находились в соседней комнате и слышали, но не видели, что произошло.

Другие свидетели показали, что Вашингтон и Джордан сделали компрометирующие заявления об убийстве Мизелла уже после того, как оно произошло.

Уличный знак сфотографирован снизу.  На знаках написаны слова
Уличный знак с надписью «Run DMC JMJ way» отдает дань уважения покойному диджею в районе Холлис в Квинсе в Нью-Йорке 29 января. (Чарли Трибалло/-/Getty Images)

Ни Вашингтон, ни Джордан не дали показаний. Их адвокаты поставили под сомнение достоверность основных свидетелей обвинения и их воспоминаний о давней стрельбе, отметив, что некоторые первоначально отрицали, что могли опознать нападавших или слышали, кто они такие.

Read more:  Ким Чен Ын хвастается дочерью и ракетами на параде в Северной Корее

«Практически каждый свидетель изменил свои показания на 180 градусов», — сказала судье во время судебных прений одна из адвокатов Вашингтона Сьюзан Келлман.

Свидетели заявили, что они были потрясены, не хотели передавать информацию из вторых рук или боялись за свою жизнь.

Защита Вашингтона также привлекла бывшего профессора психологии, который показал, что воспоминания людей о любом событии могут представлять собой смесь того, что они на самом деле пережили и впоследствии узнали.

2024-02-27 22:05:23


1709137962
#Двое #мужчин #признаны #виновными #убийстве #Джея #из #RunDMC #Jam #Master #Jay

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.