Home » Дебаты о налогах на нерезидентные учреждения продолжаются слишком долго

Дебаты о налогах на нерезидентные учреждения продолжаются слишком долго

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Писатель является заместителем директора Института финансовых исследований.

Правила недома наконец-то отменяются. Великобритания больше не будет основывать налогообложение на устаревшем понятии постоянного места жительства — весьма субъективном представлении о том, где проживает человек, которое может зависеть от таких факторов, как место рождения отца человека и то, была ли его мать замужем, когда он был ребенком.

Вместо этого со следующего года налогообложение будет зависеть от места жительства. Те, кто прожил в стране менее четырех лет, не будут платить британский налог на свои иностранные доходы и прирост капитала. Те, кто останется здесь надолго, будут платить британские налоги со всех своих доходов и прибылей.

Структура нового режима, объявленная на прошлой неделе в бюджете канцлера Джереми Ханта, представляет собой явное улучшение. Но есть место для разумных разногласий по поводу точные детали. Например, являются ли четыре года подходящим моментом для того, чтобы начать облагать налогом иностранные доходы и доходы новичков? Решение таких деталей часто представляет собой баланс между стремлением к справедливости для постоянных жителей и нежеланием сдерживать вновь прибывших. Определить баланс сложно из-за неопределенности относительно того, как новички отреагируют на повышение налогов.

Есть миллионы людей, которые живут, но не имеют постоянного места жительства в Великобритании. Большинство из них не имеют достаточных иностранных доходов или прибылей для привлечения налогов. А из тех, кто это делает, почти все уходят в течение семи лет. По официальным оценкам, только около 5500 человек увидят больший налоговый счет. Но для этой группы налоговые счета вырастут на сотни тысяч фунтов в год, в среднем на каждого человека. Действительно, значительный рост, даже для группы с очень высокими доходами.

Я не ожидаю безумной спешки в порты. Некоторый недома имеют карьерные и семейные связи в Великобритании и будут платить более высокие налоги, чем уехать. Некоторые будут рады избежать вторжения в личные данные, которое может возникнуть при заявлении статуса нерезидента.

Read more:  Протест в России: толпа бросает снежки в полицию, когда активиста посадили в тюрьму

Для новичков новый режим более привлекателен в течение первых четырех лет, поскольку иностранные доходы и прибыль не нужно хранить в оффшорах, чтобы избежать налогов в Великобритании. Но официальные прогнозы предполагают, что от 10 до 20 процентов пострадавших покинут страну. Существует высокая неопределенность вокруг этого, а также относительно того, в какой степени будущие поколения могут решить не приезжать в Великобританию. Это представляет собой риск для государственные финансы: новый режим будет собирать менее прогнозируемых 3 миллиардов фунтов стерлингов в год, если меньше людей (очень богатых и платящих высокие налоги) решат жить в Великобритании.

Но в результате суммы поставленных на карту доходов скромны по сравнению с масштабами государственных финансов. Эта нишевая часть налогового кодекса привлекла много внимания, потому что Лейбористская партия хотела включить в свой манифест «отказ от правил, не связанных с домохозяйствами». Теперь не может.

Правительство фактически потратило доходы на частичную оплату сокращений национального страхования, с чем лейбористы согласились. Лейбористы могут объявить о дальнейшем ужесточении режима. Но в лучшем случае это будет означать небольшой доход. И хотя более высокие налоги принесут более высокий потенциальный доход, будет больший риск того, что люди уедут.

Есть много веских причин поработать над точной структурой налогообложения новых резидентов. Но это занятие меньшинства по сравнению с масштабом проблем государственных финансов, стоящих перед будущим правительством. Налоги в Великобритании выросли до исторически высокого уровня. Тем не менее, многие государственные службы испытывают трудности, и большинству департаментов предстоит увидеть реальное сокращение бюджета в следующем парламенте. Население стареет. Задача достижения чистого нуля выглядит очень серьезной. Рост валового внутреннего продукта анемичен.

То, как Лейбористская партия могла использовать налогообложение недомов в своем манифесте, всегда по существу не имело отношения к этим проблемам. Мы не должны позволять этому отвлекать нас от более важных идей, которые необходимы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.