Home » Дебаты о статуе вызвали яростную защиту Конфедерации в округе Мэтьюз

Дебаты о статуе вызвали яростную защиту Конфедерации в округе Мэтьюз

МЭТЬЮС, Вирджиния. Бывший член правления округа Джерри Сэдлер торжественно снял свою красную шляпу с надписью «Сделаем Америку снова великой», подходя к микрофону. — Господь заповедал нам любить друг друга, — начал он тихим голосом. «Я никого не ненавижу».

«Но я ненавижу поведение и поведение некоторых людей», — сказал он, продолжая называть NAACP «расистской организацией» и осуждать Black Lives Matter за попытку разрушить города. По его словам, в этой стране необходимо изменить некоторые вещи, но только не в округе Мэтьюз.

И, конечно же, не статуя Конфедерации, стоящая прямо за дверью исторического здания суда 1830 года. Более трех часов в среду вечером Наблюдательный совет округа Мэтьюз слышал от местных жителей о предложении передать землю под памятником частной группе наследия, которая могла бы сохранить его на месте на все времена.

«Я просто думаю, что памятник был бы в лучших руках у людей, которые действительно любили его и обожали своих предков. Они могли бы позаботиться об этом», — сказал правлению местный житель Мэтью Хьюстон.

Округ Вирджиния пытается защитить статую Конфедерации в здании суда.

Проблема в среду вышла далеко за рамки одной статуи. Жители — соседи, семьи — погрузились в эмоциональную дискуссию об идентичности и о том, кто ее определяет, провоцируя горячую защиту местного наследия. Большая часть этого была сформулирована в нереконструированном взгляде на историю, в которой Утраченное дело благородно, Конфедерация была оплотом прав штатов, а генерал Уильям Текумсе Шерман был беспринципным мясником.

Те, кто говорят иначе, «расисты по отношению к нам», — сказал Джоуи Тейлор, командир местного отделения «Сынов ветеранов Конфедерации», которые попросили завладеть памятником. «Я так устал от этого, что не знаю, что делать… Они издеваются над нами, говорят, что мы плохие люди. Мне это совсем не нравится. Я думаю, что мы хорошие люди».

Правление не предприняло никаких действий в среду, но предположило, что продолжит рассмотрение возможности передачи статуи таким группам, как SCV или United Daughters of the Confederacy.

Read more:  Израиль призывает послов стран, поддерживающих Палестину, стать членами ООН

«Возможно, мы подадим пример другим регионам», — сказал председатель правления Пол Хаджинс ближе к концу встречи. «Это правление занимается проблемой, потому что ни одно другое правление не хотело заниматься этим… Мы разберемся с этим прямо».

Мэтьюз долгое время был уединенным поселением фермеров и лодочников — из него нельзя добраться куда-либо еще, кроме как на лодке, его болота и ручьи выделяются вдоль Чесапикского залива над Глостером и ниже реки Раппаханнок.

Статуи Ричмонда упали. Теперь эти сестры стремятся возвысить историю чернокожих.

В округе с населением около 8600 человек 8 процентов чернокожих, а прошлогодний референдум по статуе Конфедерации показал, что 80 процентов избирателей высказались за то, чтобы оставить его на месте. Тем не менее, все чаще прибывают трансплантаты из Ричмонда и района Хэмптон-Роудс, чтобы скупиться на отдых на набережной. И с учетом того, что за последние два года в Вирджинии снесли статуи Конфедерации, жители чувствуют грядущие перемены.

«Все внимание обращено на Мэтьюза. Почему они все на Мэтьюсе? Потому что у нас хватило наглости сопротивляться тому, что нам не нравится», — сказал Рэндалл Добсон совету директоров. “Вставай. Покажите остальной Америке, что вы можете набраться смелости, дать отпор и сказать, что мы не собираемся сдаваться».

Историческое здание суда было заполнено до отказа в среду вечером — 80 человек — с переполненной толпой снаружи, смотрящей на экран телевизора. В зале сидел только один чернокожий — местный президент NAACP Эдит Тернер — и один в правлении: преподобная Мелисса Мейсон.

Местные депутаты и военные образовали плотное скопление вокруг площади, но беспорядков, похоже, не было. Член КСМ стоял на страже у дверей здания суда, вежливо пропуская выступающих внутрь и наружу.

Многие люди выступали против общей идеи передачи общественной собственности в частные руки, хотя никто не призывал к удалению статуи.

Read more:  Смотрите: Пламя охватило нефтебазу в Гвинее после мощного взрыва

«Я ненавижу то, что мы здесь обсуждаем это сегодня вечером. Я знаю, что многим людям, которых я люблю и уважаю, не понравится то, что я скажу», — сказала Кристин Ульрих. По ее словам, статуя чествует «храбрость и самопожертвование отдельных людей», погибших в Гражданской войне. Но передача его SCV позволила бы им «нести флаг правительства и образа жизни, определяемого и ставшего возможным благодаря рабству».

Шэрон Декуан отметила, что памятник был воздвигнут не сразу после Гражданской войны, а в 1912 году, когда чернокожие американцы в Вирджинии и на Юге подвергались линчеванию и запугиванию со стороны Ку-клукс-клана. Статуя «была ежедневным напоминанием о том, кто у власти, а кто нет», — сказала она.

Однажды, сказал Декуейн, будущие жители округа Мэтьюз, возможно, не захотят сохранять статую такой, какая она есть. «Неужели мы действительно хотим исключить этот выбор?» она сказала. «Это не вопрос черного и белого, это вопрос правильного и неправильного».

По словам Шона Джагера, памятнику ничего не угрожает. «Честно говоря, если бы небольшая группа людей не впихивала это всем в глотки… об этом даже не было бы больше никаких дискуссий», — сказал он.

Но после того, как публичные слушания были завершены, члены правления Дейв Джонс и Майк Уоллс раскрыли то, что, по их словам, было настоящим заговором с целью уничтожения статуи.

По их словам, исследуя историю владения памятником, они обнаружили в записях Комиссии государственной корпорации, что местный житель Ди Рассел недавно зарегистрировал название «Ассоциация памятников Мэтью». Так называлась первоначальная группа, воздвигнувшая статую сто лет назад, но уже давно расформированная.

Спустя два года после протестов некоторые из статуй Конфедерации в Ричмонде остались.

Два надзирателя предположили, что Рассел сделал это, чтобы попытаться заявить права на памятник и снести его.

«Это было действительно тревожно», — сказал Уоллс. «Это изменило игру, ребята».

Ссылаясь на это открытие, а также на письмо от NAACP с угрозой судебного иска, если округ передаст собственность группе наследия, Джонс сказал, что статуя на самом деле подвергается нападению.

Read more:  Права человека под угрозой. Кто их защитит?

Рассел встал и попытался объяснить, но Джонс и Хаджинс не позволили ей говорить.

Утром в четверг Рассел рассмеялся над обвинением. По ее словам, ее намерение состояло в том, чтобы выяснить, захотят ли различные группы местных жителей, включая членов SCV и UDC, объединиться, чтобы позаботиться о памятнике, вместо того, чтобы напрямую передать его SCV.

«Это была бы менее разобщенная группа людей из всех слоев общества в Мэтьюзе, поэтому она была бы более приемлемой для всех», — сказал Рассел.

Хаджинс, который провел публичные слушания с терпеливым хорошим настроением, сказал, что «сюжет» — это все, что кому-либо нужно. Посторонние пытались «вызвать гражданские беспорядки» в Мэтьюз и спровоцировать «кучку старичков» на доске на что-то опрометчивое.

Поклявшись, что памятник «никуда не денется», Хаджинс сказал, что правление терпеливо проведет все этапы его постоянной защиты.

«У нас нет расовой проблемы в округе Мэтьюз, — прогремел он в заключение. «Люди, перестаньте пытаться создать его».

Все это время Мейсон, единственный черный член правления, сидел в основном молча. Теперь все обратились к ней за комментарием.

«Удобно здесь сидеть? Для меня? Нет, это не так, — сказала она. Она умоляла сообщество собраться вместе и расчувствовалась, когда сказала, что опасается, что часть сельской местности вымирает, когда молодые люди уезжают.

Она спросила, можно ли лучше поставить статую в качестве памятника. «Не слишком ли поздно для этого? . . . У нас есть возможность показать миру, что такое сотрудничество и как на самом деле ладить».

Когда собрание перешло к другим пунктам повестки дня, Тернер, глава NAACP, встал и тихо вышел, так и не сказав ни слова.

— Добро пожаловать в Мэтьюз, — сказала она, переходя улицу. «У них есть поговорка: «Путь Мэтьюза». Вот что вы получаете».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.