Home » «Действия в соответствии с Венской конвенцией»: Индия после того, как Канада сожалеет об увольнении 41 дипломата

«Действия в соответствии с Венской конвенцией»: Индия после того, как Канада сожалеет об увольнении 41 дипломата

Последнее обновление: 20 октября 2023 г., 15:25 по восточному стандартному времени

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли и премьер-министр Джастин Трюдо присутствуют на саммите Канада-КАРИКОМ в Оттаве, Онтарио, Канада, 18 октября 2023 года. (Фото из архива Reuters)

Канада выводит дипломатов из Индии на фоне дипломатического скандала из-за убийства сикхских сепаратистов, что обостряет отношения между Индией и Канадой

В четверг Канада заявила, что вывела 41 дипломата из Индии на фоне дипломатических разногласий между двумя странами из-за убийства халистанского террориста Хардипа Сингха Ниджара. «На данный момент я могу подтвердить, что Индия официально представила свой план неэтично лишить дипломатических иммунитетов всех канадских дипломатов и их иждивенцев, кроме 21, в Дели к 20 октября», — заявила министр иностранных дел Мелани Джоли во время пресс-конференции.

«Это означает, что 41 канадский дипломат и 42 их иждивенца находились под угрозой лишения иммунитета в произвольный день, и это поставило бы под угрозу их личную безопасность», — сказала она. Джоли добавил, что решение Индии повлияет на уровень услуг консульств в обеих странах. «К сожалению, нам приходится приостановить все личные услуги в наших консульствах в Чандигархе, Мумбаи и Бангалоре», — добавила она.

Отношения между Индией и Канадой резко ухудшились в прошлом месяце после того, как премьер-министр Джастин Трюдо обвинил индийское правительство в причастности к убийству Ниджара на канадской земле. Эти обвинения, которые Нью-Дели решительно отвергает, привели к взаимной высылке дипломатов с обеих сторон.

Правительство Индии назвало обвинения Канады в убийстве «абсурдными» и посоветовало своим гражданам не ездить в определенные регионы Канады из-за растущей антииндийской активности. Нью-Дели также временно прекратил обработку заявлений на получение визы в Канаде и потребовал паритета дипломатического персонала.

Read more:  Как добиться успеха, если вы не любимец босса

Джоли сообщил, что Нью-Дели планирует к пятнице лишить дипломатического иммунитета всех канадских дипломатов, кроме 21, и членов их семей. Она сказала, что Канада не планирует ответных мер и продолжит сотрудничать с Индией. В заявлении в четверг Оттава также обвинила Нью-Дели в нарушении дипломатических норм после увольнения своих дипломатов.

Фотография Хардипа Сингха Ниджара на баннере возле здания Гуру Нанак Сикх Гурдвара Сахиб в Суррее, Британская Колумбия, 18 сентября. (AP File Photo)

Нью-Дели решительно отреагировал на эти обвинения, заявив: «Состояние наших двусторонних отношений, гораздо большее число канадских дипломатов в Индии и их продолжающееся вмешательство в наши внутренние дела гарантируют паритет взаимного дипломатического присутствия в Нью-Дели и Оттаве». «Мы общались с канадской стороной по этому вопросу в течение последнего месяца, чтобы проработать детали и условия его реализации», — заявил в своем заявлении официальный представитель Министерства иностранных дел Ариндам Багчи.

Отвергнув попытку представить реализацию паритета как нарушение международных норм, Багчи заявил, что действия Индии полностью соответствуют статье 11.1 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Согласно этой статье: «При отсутствии конкретного соглашения относительно размера миссии принимающее государство может потребовать, чтобы размер миссии сохранялся в пределах, которые оно считает разумными и нормальными с учетом обстоятельств и условий». в принимающем государстве и потребностям конкретной миссии».

Ссора между Индией и Канадой уходит своими корнями в июньское убийство Ниджара, который был застрелен двумя нападавшими в масках на стоянке сикхского храма недалеко от Ванкувера. 45-летний сикхский сепаратист, иммигрировавший в Канаду в 1997 году и ставший гражданином Канады в 2015 году, разыскивался индийскими властями по подозрению в терроризме и заговоре с целью совершения убийства.

Read more:  Как отказ от занятий AAU помог Кэму Гиллусу получить стипендию в колледже

После того, как Канада обратилась к Индии с просьбой о сотрудничестве в расследовании убийства, министр иностранных дел С. Джайшанкар в прошлом месяце заявил в Нью-Йорке, что его страна будет готова изучить любые доказательства, представленные Канадой. Джайшанкар также поднял вопрос о продолжающемся бездействии Канады после нападений на индийские консульства в стране.

«На самом деле мы травили канадцев. Мы предоставили им массу информации о лидерах организованной преступности, действующих за пределами Канады», — сказал Джайшанкар, имея в виду сикхских сепаратистов. «У нас сложилась ситуация, когда фактически нашим дипломатам угрожают, наши консульства подвергаются нападениям и часто делаются комментарии (которые являются) вмешательством в нашу политику», — сказал он.

(С участием агентства)

2023-10-20 14:41:26


1697814757
#Действия #соответствии #Венской #конвенцией #Индия #после #того #как #Канада #сожалеет #об #увольнении #дипломата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.