Home » «Декарбонизация не является факультативной»: химические компании призывают отказаться от использования ископаемого топлива

«Декарбонизация не является факультативной»: химические компании призывают отказаться от использования ископаемого топлива

Сегодня утром европейские химические компании сталкиваются с новыми призывами перестать полагаться на ископаемое топливо, чтобы достичь климатических целей.

Коалиция инвесторов стоимостью в несколько триллионов долларов, координируемая неправительственной организацией ShareAction, выпустила совместное заявление, направленное против 13 крупнейших химических компаний Европы, призывая их активизировать свои усилия по декарбонизации.

15 инвесторов коалиции, которые в совокупности владеют активами на сумму более 4 триллионов долларов, направили свое заявление ведущим химическим компаниям, включая BASF и EMS Chemie Holdings, которые несут ответственность за производство множества продуктов, «необходимых» для современной экономики. предметы быта, такие как краска, одежда и смартфоны.

Инвесторы, среди которых Legal and General Investment Management, KBI Global Investors, Amundi и EFG Asset Management, заявили в своем заявлении, что эти компании должны предпринять «четкие шаги» для декарбонизации своей деятельности.

Пенни Фаулер, руководитель корпоративных климатических кампаний ShareAction, предупредила, что из-за глобального значительного углеродного следа «огромная» зависимость химической промышленности от ископаемого топлива часто упускается из виду как основной фактор глобального потепления.

«Настало время химической промышленности Европы превратить обязательства на высоком уровне в практические дела и наметить четкий путь перехода и преобразования отрасли от зависимости от вредных для климата ископаемых видов топлива к более чистым и экологичным источникам энергии», — добавила она.

«Довод в пользу обезуглероживания химической промышленности является как экономическим, так и моральным. Стремительный рост стоимости газа показывает, насколько эта отрасль зависит от ископаемого топлива. По мере того как мир поворачивается к более экологичному будущему, риски этой бизнес-модели очевидны, будет только расти. Доказательства тому есть: экологически чистые химикаты необходимы для долгосрочной прибыли, людей и планеты».

В заявлении также содержится предупреждение о том, что «время серьезно уходит», чтобы убедиться, что температура Земли остается в безопасных пределах. Ссылаясь на исследование Carbon Brief, инвесторы предупредили, что любая надежда удержаться в пределах 1,5 градуса потепления может исчезнуть в течение шести лет, если мир будет придерживаться нынешних темпов потребления углерода.

Read more:  Бюджетные проблемы США. Американцы бегут от карантина

Инвесторы также выразили опасения, что химическая промышленность исторически не подвергалась такому же контролю за использованием ископаемого топлива, как некоторые другие сектора, такие как путешествия или сельское хозяйство.

Инвесторы заявили, что они все больше осознают риск, который отрасль представляет для глобальных климатических целей, предупреждая, что она недостаточно подготовлена ​​к переходу на 1,5 градуса Цельсия.

Тем не менее, инвесторы согласились, что у химических компаний есть время разработать «надежные» планы декарбонизации в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, утверждая, что инициативы по электрификации химических производственных процессов и переходу на возобновляемые источники энергии могут сократить выбросы в отрасли.

Таким образом, инвесторы призвали химические компании пересмотреть свое сырье — сырье, используемое в химическом производстве, — утверждая, что оно должно быть получено из материалов с нейтральным уровнем выбросов, а не из ископаемого топлива.

Заявление также содержит более конкретные запросы, в том числе рекомендации о том, что древесную биомассу больше не следует использовать в качестве источника энергии и что капитальные затраты на растения и процессы должны быть согласованы с путями 1,5C.

Инвесторы отметили, что в некоторых областях был достигнут прогресс, в том числе в декабре прошлого года, когда гигант по производству пластмасс и химической продукции LyondellBasell поставил перед собой цель сократить к 2030 году выбросы цепочки создания стоимости категории 3.

«Европейские химические компании должны знать, что действия по декарбонизации не являются обязательными», — предупредил Винсент Кауфманн, главный исполнительный директор Ethos Foundation, одного из инвесторов коалиции ShareAction. компании, устанавливающие все более амбициозные цели и планы перехода, указывает на то, что устойчивое участие инвесторов важно и эффективно. Инвесторы будут продолжать привлекать эти компании для разработки надежных стратегий, ориентированных на 1,5C. Это единственный способ обеспечить долгосрочную прибыльность и конкурентоспособность, поскольку а также пригодной для жизни планеты в будущем».

Read more:  Гурма/6-й военный округ: подполковник Дайбире Соме Дианнибе Эрик принимает командование | АИБ

Клэр Бертье, главный исполнительный директор Trusteam Finance, добавила, что «становится все более технически и финансово целесообразно, чтобы химическое производство стало нейтральным по выбросам, особенно с клиентами, которые ищут решения».

Но она предупредила, что химическая промышленность «по-прежнему действует медленно». «Долгий срок службы промышленных активов означает, что до 2050 года этот сектор теперь находится всего в одном инвестиционном цикле», — сказала она. «Чтобы отрасль соответствовала миру 1,5C, компании в этом секторе должны принимать важные решения сейчас. Время начинает истекать».

Это вмешательство последовало после недавнего отчета аналитического центра Green Alliance, который также предупредил, что выбросы химической промышленности игнорируются, и сектору срочно необходимо увеличить инвестиции в электрификацию и возобновляемое сырье.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.