Home » Декретный отпуск для мэров: Сенат утвердил сохранение доходов

Декретный отпуск для мэров: Сенат утвердил сохранение доходов

Юридический вакуум, который вот-вот будет заполнен? Сенат при поддержке правительства одобрил в четверг содержание доходов мэров в декретном отпуске, исправляя пробел в законе, недавно осужденный советником Пуатье, в рамках текста о «статусе выборного должностного лица», принятого единогласно. Транспартийный законопроект, направленный на борьбу с кризисом местных обязательств и поощрение занятости в преддверии муниципальных выборов 2026 года, получил поддержку на всех скамьях в полукруге «палаты территорий».

Теперь он передан в Национальное собрание, где остается неопределенность относительно его включения в повестку дня, поскольку конкурирующий законопроект был внесен туда депутатами Виолеттой Спилебу (Ренессанс) и Себастьяном Жюмелем (ФКП).

В четверг сенаторы вернулись к несоответствию, поднятому Леонора Монконд’юимэр Пуатье, защитник окружающей среды, который с удивлением обнаружил, что ее доход серьезно сократится во время декретного отпуска будущее. Причина: правовой вакуум, который не позволяет муниципалитетам устанавливать «доплату работодателю» для поддержания уровня вознаграждения выборных должностных лиц, прервавших свою профессиональную деятельность. «Отпуск по беременности и родам не может привести к чистой потере ресурсов. Мы должны действовать, чтобы сделать необходимую феминизацию местных исполнительных функций более конкретной», — утверждает эколог Моник де Марко.

Правительство, который сказал, что он поддерживает такое развитие событий относительно отпуска по беременности и родам, отцовству и усыновлению, поэтому выполнил свои обязательства перед сенаторами. Последние, тем не менее, пошли еще дальше, также предусмотрев отпуск по болезни: их система автоматически накапливает ежедневные пособия от социального обеспечения при продолжении выполнения мандата, если иное не рекомендовано с медицинской точки зрения. До этого времени необходимо было согласие врача, что могло привести к тому, что некоторым выборным должностным лицам пришлось возмещать свои суточные, если они продолжали свою деятельность.

Read more:  SpaceX Маска запускает спутники для использования смартфонов в любой точке мира

Расхождения

За три дня рассмотрения этого сенатского текста парламентарии смогли оценить определенные разногласия с правительством, даже несмотря на то, что этот файл «статуса выборного должностного лица» является одним из проектов премьер-министра. Габриэль Атталь. Так, министр по делам общин Доминик Фор не утвердил меру по увеличению пенсий местных выборных должностных лиц до одной четверти за полный мандат.

Многие коллегии в полушарии выразили свое недовольство, в том числе внутри группы макронистов, где сенатор Оливье Битц защищал это «чрезвычайно разумное» предложение перед лицом «истощения» выборных должностных лиц. Министр также безуспешно пытался отменить удвоение «выборного отпуска» для кандидатов на местных выборах, а также расширение специального выделения для местных выборных должностных лиц (DPEL) на муниципалитеты с 3500 жителями по сравнению с 1000 жителей в настоящее время. .

Более того, правительство поддержало создание ярлыка «Работодатель местной демократии» для компаний, нанимающих выборных должностных лиц… Однако без поддержки основного снижения налогов, предложенного Сенатом. В национальном контексте бюджетных ограничений сенаторы все еще пытались защитить свое видение: «У республики нет цены, у нее есть цена», – повторила несколько раз центристка Франсуаза Гатель, которая несет этот текст.

2024-03-07 20:44:29


1709844271
#Декретный #отпуск #для #мэров #Сенат #утвердил #сохранение #доходов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.