Home » делегация ЭКОВАС покинула Ниамей, не встретившись с главой хунты

делегация ЭКОВАС покинула Ниамей, не встретившись с главой хунты

Протестующие машут российскими флагами во время митинга в поддержку солдат переворота в столице Ниамей 30 июля 2023 года. СТРИНГЕР/РЕЙТЕР

ОБНОВЛЕНИЕ ПО СИТУАЦИИ – Прибывшие в четверг вечером в Ниамей, чтобы найти выход из кризиса, посланники уехали через несколько часов. Военная хунта объявила, что она «немедленно» нанесет ответный удар в случае попытки нападения со стороны ЭКОВАС.

Военный переворот продолжается в Нигер. Избранный президент Мохамед Базум, секвестрирован с 26 июля последний, говорил в форуме, опубликованном в четверг, 3 августа, вечером. В тот же вечер путчисты осудили военные соглашения с Францией и уволил четырех пословв том числе во Франции. Ле Фигаро подводит итоги напряженной ситуации в Нигере.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

Отъезд западноафриканской делегации без встречи с главой хунты

Делегация Экономического сообщества западноафриканских государств (г.ЭКОВАС) прибыл в четверг вечером в Ниамей, чтобы найти выход из кризиса в Нигере, уехал через несколько часов, так и не встретившись с главой хунты, заявил один из ее членов.

«Посланники ЭКОВАС уехали«В ночь с четверга на пятницу так и не увидели ни главу пришедших к власти на прошлой неделе солдат генерала Абдурахамана Тиани, ни свергнутого президента Мохамеда Базума, — пояснил в пятницу, 4 августа, один из членов делегации.

«Разрушительные» последствия российского влияния

Президент Мохамед Базум предсказал последствия»разрушительныйдля мира, если весь регион Сахель идти под “влияние” от Россиячерез наемников группы Вагнера, в колонке, опубликованной в четверг вечером в Вашингтон пост . «С зеленым светом от зачинщиков переворота и их региональных союзников весь центральный регион Сахеля может попасть под влияние России через группу Вагнера, чей жестокий терроризм в полной мере проявился в Украине.“, добавил он.

Как результат, “Я призываю правительство США и все международное сообщество помочь восстановить конституционный порядок“, – заявил президент. “Я пишу это как заложник“, – начал он, – секвестрированный с тех пор, как его правительство свергнут 26 июля солдатами-путчистами. «Этот переворот (…) не имеет оправдания, и если он увенчается успехом, это будет иметь разрушительные последствия для нашей страны, нашего региона и всего мира.“, – подчеркнул президент. “В неспокойном регионе Сахеля, в разгар авторитарных движений, которые навязали себя некоторым из наших соседей, Нигер является последним оплотом соблюдения прав человека.“, он продолжил.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

Путчисты ответят на «любую агрессию» со стороны ЭКОВАС

Напряженность между путчистами в Нигере и Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС) резко возросла. Военная хунта объявила, что ответит «немедленно» в случае'”нападение или попытка нападенияЭКОВАС против Нигера за три дня до истечения ультиматума, выдвинутого организацией о восстановлении конституционного порядка.

«ЭКОВАС является безличным, и любая агрессия или попытка агрессии против государства Нигер приведет к немедленному и необъявленному ответу со стороны Сил обороны и безопасности Нигерии на одного из его членов, за исключением приостановленных дружественных стран.— сказал один из путчистов, имея в виду Буркина-Фасо и Мали.

Военные соглашения с Францией осуждены путчистами

Поздно вечером в четверг в заявлении, зачитанном по телевидению, путчисты осудили «соглашения о сотрудничестве в области безопасности и обороны с Францией», из которых воинской контингент дислоцируется в Нигере. В частности, “стоянкафранцузского отряда иПоложение делсолдат, присутствующих в контексте антиджихадистской борьбы.

«Столкнувшись с небрежным отношением и реакцией Франции на ситуацию» из Нигера, «Национальный совет по охране Отечества (CNSP, военные у власти), решает денонсировать соглашения о сотрудничестве в области безопасности и обороны с этим государством— сказал один из путчистов.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

Четыре уволенных посла, в том числе Франция

Путчисты также подняли вопрос о присутствии Франции в Нигере, воспринимаемом как бывшая колониальная держава. Посол Нигерии в Париже был уволен, как и посол в США, Того и Нигерии.

Четверг, программы Radio France Internationale (RFI) и новостного телеканала France 24. были прерваны. «Решение, принятое вне каких-либо общепринятых и правовых рамок“, сообщает материнская компания двух СМИ, France Media World. Франция осудилаочень твердо“это решение.

Франция и Соединенные Штаты, два союзника Нигера, страдающие от джихадистского насилия в течение нескольких лет, направляют соответственно 1100 и 1500 солдат, эвакуация которых не планируется.

2023-08-04 07:38:13


1691136376
#делегация #ЭКОВАС #покинула #Ниамей #не #встретившись #главой #хунты

Read more:  ВК ЖИВОЙ | Фестиваль Равиния представляет мастер-класс со скрипачкой Мириам Фрид

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.