Home » Дели КМ Арвинд Кеджривал развеивает опасения, говорит, что правительство готово, если Covid-19 снова ударит | Новости Дели

Дели КМ Арвинд Кеджривал развеивает опасения, говорит, что правительство готово, если Covid-19 снова ударит | Новости Дели

НЬЮ-ДЕЛИ: На фоне всплеска случаев заболевания Covid-19 во всем мире и опасений по поводу возможной новой волны в Индии главный министр Арвинд Кеджривал в четверг провел обзорное совещание всех медицинских работников и заявил, что правительство Дели полностью готово к борьбе с любым распространением.
Выступая на пресс-конференции, Кеджривал сказал, что правительство проведет специальную кампанию, чтобы дать профилактические дозы всем тем, кто еще не принял ее, а также проведет обязательные тесты ОТ-ПЦР для всех случаев атипичной пневмонии, зарегистрированных в городе.

Что касается обязательного ношения масок, наблюдения и тестирования в аэропорту IGI, он сказал, что Дели будет следовать инструкциям Центра.
КМ сказал, что тестирование генома и образцы, взятые из городских сточных вод из семи разных мест, выявили наличие варианта XBB и его сублинии более чем в 92% случаев.
«Вариант BF.7, вызывающий беспокойство в Китае и других странах, в Дели пока не обнаружен. Я хочу заверить жителей Дели, что нет необходимости паниковать», — сказал Кеджривал, добавив: «Даже если вирус будет распространяться, мы готовы бороться с ним».
Министерство здравоохранения Союза в среду предостерегло от легкомысленного отношения к вирусу и направило все образцы тех, у кого положительный результат теста со значением CT менее 25, для секвенирования генома.
21 декабря в столице было зарегистрировано пять новых случаев заболевания Covid, в результате чего число активных пациентов достигло 27. На сегодняшний день в Дели зарегистрировано более двух миллионов случаев заболевания Covid, и 26 520 человек скончались от вируса.
Что касается инфраструктуры Дели для борьбы с возможным ростом числа случаев, Кеджривал сказал, что в городе есть 8 211 выделенных коек, и их количество может быть увеличено до 36 000.
Во время второй волны в апреле-мае 2021 года в больницах, находящихся в ведении правительства Дели, Центра и частных учреждений, было 25 106 коек Covid. Хотя правительство изначально планировало уменьшить количество коек с 8 211 до 3 206, официальные лица заявили, что официального приказа не поступало.
КМ сообщил, что были отданы приказы проверить все случаи атипичной пневмонии на Covid-19 и H1N1. Хотя в среду было проведено 2612 тестов, Кеджривал сказал, что это число может быть увеличено до одного лакха.
Однако он сказал, что необходимо увеличить охват вакцинацией против Covid. КМ сказал, что, хотя большинство людей во всех категориях и возрастных группах приняли вторую дозу, только 24% до сих пор принимали бустерную дозу. «Даже когда наши бригады врачей отправились давать предупредительную дозу, люди отказывались. Я призываю всех принять предупредительную дозу», — сказал он.
Принимая во внимание нехватку кислорода во время второй волны, он сказал, что правительство приняло соответствующие меры на случай увеличения спроса. Кеджривал сказал, что Дели увеличил свои мощности по хранению жидкого кислорода до 928 метрических тонн, и в резерве имеется 6000 кислородных баллонов, импортированных из Китая, помимо тех, которые имеются в больницах.
«В прошлый раз мы столкнулись с проблемами транспортировки кислорода. Хотя некоторые штаты предлагали нам кислород, у нас не было цистерн, чтобы доставить его в Дели. Сейчас у нас 15 танкеров — 12 куплено государством и 3 частными», — сказал он.
Официальные лица заявили, что в Дели имеется 98 установок по производству кислорода PSA (адсорбция при переменном давлении) мощностью 116,9 млн тонн. У правительства также есть два криогенных завода по розливу в бутылки мощностью 12,5 тонны для заправки 1400 баллонов в день.
Кеджривал сказал, что Централизованная служба по оказанию помощи при несчастных случаях и травмах имеет парк из 380 собственных и наемных машин скорой помощи, и были даны инструкции о закупке большего количества.
Смотреть Covid-19: не нужно паниковать, готовы справиться с ситуацией, говорит Кеджривал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.