Home » Дело о воздушном шаре-шпионе заставляет США обвиняться в поддержке Китая

Дело о воздушном шаре-шпионе заставляет США обвиняться в поддержке Китая

Пекин

Дела шпионский шар между Китаем и Соединенными Штатами (США) еще длинный хвост. Теперь настала очередь Китая обвинить США в неоднократном запуске воздушных шаров в его воздушное пространство.

Это было передано после появления китайского беспилотного летательного аппарата, который в США называют шпионский шар, сбитый над территорией США. Китай упоминался как минимум более 10 раз с января 2022 года.

«США также нередко незаконно вторгаются в воздушное пространство других стран», — заявил на брифинге официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

«Только с прошлого года американские воздушные шары более 10 раз незаконно пролетали над территорией Китая без разрешения китайских властей», — добавил он.

На вопрос, как Китай отреагировал на предполагаемое вторжение американских воздушных шаров, Ван сказал, что «Пекин ответственно и профессионально подходит к этому инциденту».

«Если вы хотите узнать больше о американских высотных аэростатах, незаконно проникающих в воздушное пространство Китая, я предлагаю вам обратиться к американской стороне», — добавил он.

Даже в понедельник (13 февраля) Китай заявил, что обнаружил неопознанный летающий объект над водами вблизи портового города на севере Китая недалеко от Бохайского моря. Местные власти заявили, что готовы его сбить.

Бюро морского развития Циндао направило рыболовным судам сообщение о том, что неопознанный летающий объект был обнаружен над водами возле Жичжао, и власти готовятся сбить его. Об этом сообщило шанхайское издание The Paper, как сообщает Channel News Asia в понедельник (02.13.2023).

В отчете говорится, что рыболовным судам было приказано быть бдительными и «избегать риска», не уточняя, когда было отправлено сообщение или когда был обнаружен объект.

«Если вокруг вашей лодки падают обломки, пожалуйста, помогите сделать фотографии в качестве доказательства. Если позволяют условия, помогите спасти его», — говорится в сообщении.

Read more:  Шанхай намерен достичь 500 млрд юаней производства будущих отраслей к 2030 году — Синьхуа

Подробнее читайте на следующей странице.

Смотрите видео «Китайский воздушный шар-шпион размером с 15-этажный дом»:

(маэ/рфс)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.