Home » Дело о налоговых декларациях Трампа проиграло в Верховном суде. Что теперь?

Дело о налоговых декларациях Трампа проиграло в Верховном суде. Что теперь?

На этой неделе в неподписанный заказ без возражений Верховный суд США, наконец, разрешил Министерству финансов США передать налоговые декларации бывшего президента Дональда Трампа за шесть лет в Комитет Палаты представителей по путям и средствам. Отказавшись выслушать доводы бывшего президента, Верховный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции о том, что комитет имеет право знакомиться с налоговыми декларациями президента и восьми его компаний.

Запрос задерживался в федеральном суде в Вашингтоне, округ Колумбия, до тех пор, пока Трамп не был заменен президентом Джо Байденом, Министерство юстиции изменило свою юридическую позицию, а председатель Комитета по путям и средствам, член палаты представителей Ричард Нил, штат Массачусетс, направил второе запрос в Министерство финансов в 2021 году.

Это явная юридическая победа законодателей, но можно простить вопрос о том, в чем смысл этих масштабных усилий.

Это явная юридическая победа законодателей, но можно простить вопрос, в чем смысл этих огромных усилий. является, поскольку окружной прокурор Манхэттена уже получил много налоговых деклараций и связанных с ними документов для Трампа и его организаций. Эти документы были получены от Mazar’s — бухгалтерской фирмы, которая подготовила налоговые декларации Трампа, но позже дезавуировала их точность — и уже использовались для получения признания вины от финансового директора Trump Organization Алана Вайссельберга и привлечения компании к суду. Летиция Джеймс, генеральный прокурор Нью-Йорка, также имеет многолетние налоговые декларации и возбудила гражданский иск, основанный в значительной степени на них. Они, несомненно, есть и у федеральных прокуроров Южного округа Нью-Йорка.

Но хотя длительные юридические споры Трампа задержали предоставление документов комитету Нила, они также создали для Трампа еще две опасности.

Read more:  Комментарий: Мы не оборудованы

Во-первых, обновленный запрос Палаты представителей в Министерство финансов в 2021 году требует более свежих налоговых деклараций, на этот раз за налоговые годы 2015-2020. Эти отчеты охватывают весь период президентства Трампа, а это означает, что Палата представителей получит полное представление о том, мог ли Трамп или его компании нарушать пункт о вознаграждениях. Это пункт Конституции, который запрещает федеральным чиновникам получать подарки, платежи или ценные вещи от лидеров или представителей иностранных государств (а поскольку это конституционный запрет, Трамп не может утверждать, что он не распространяется на президента).

Во-вторых, мнение уважаемого Апелляционного суда округа Колумбия теперь подтвердило, что юридический барьер, который налоговые комитеты Конгресса должны устранить для доступа к налоговым декларациям бывшего президента (и даже действующего президента), довольно низок.

Теперь Трамп должен жить с возможностью того, что любая или все его налоговые отчеты могут стать достоянием общественности — сценарий, которого он, кажется, боялся с тех пор, как впервые начал баллотироваться на государственную должность. Налоговые декларации в руках комитета Конгресса — это не то же самое, что налоговые декларации в руках прокурора. Государственные обвинители могут получать, но не раскрывать содержание налоговых деклараций, за исключением случаев, когда возникает необходимость представить соответствующие части налоговых деклараций в качестве доказательств. Комитет Палаты представителей по путям и средствам, однако, не так ограничен. Если он решит, что информация о налогоплательщике должна быть передана в Палату представителей или Сенат, или передана в Министерство юстиции, комитет может обнародовать содержание этих сообщений, включая информацию о налогоплательщике.

Существует длинная и сложная история того, почему информация о налогоплательщиках считается в Соединенных Штатах такой конфиденциальной. В течение Гражданская война, публичные объявления были размещены и опубликованы в газетах, описывая, какие налогоплательщики должны сколько подоходного налога. Но после того, как этот налоговый закон утратил силу, озабоченность по поводу конфиденциальности налогоплательщиков стала постоянной темой, прежде всего по двум причинам: во-первых, политики будут использовать информацию о налогоплательщиках для преследования своих политических оппонентов, а во-вторых, налогоплательщики, обеспокоенные раскрытием информации, не будут правдивы в своих заявлениях. свои налоговые декларации.

В результате, хотя право федерального правительства взимать налоги было прямо разрешено Шестнадцатая поправка в 1913 году право правительства взимать налоги всегда было связано с неразглашением личной налоговой информации. (На самом деле, ссылаясь на правила конфиденциальности, IRS даже не позволит налогоплательщику увидеть фальшивые налоговые декларации, поданные на имя этого налогоплательщика, в которых мошенник потребовал возмещения налогоплательщику).

Read more:  Goldband продает товары в Антверпене: Lotto Arena требует слишком большую комиссию», — AD

После появились доказательства того, что президент Ричард Никсон использовали информацию о налогоплательщиках для преследования политических оппонентов, в 1976 году был принят закон, сильно ограничил полномочия президента раскрывать информацию о налогоплательщике. Но ограничения для комитетов Конгресса менее строгие, и многое оставлено на усмотрение комитетов.

Действительно, в отношении налоговых деклараций Трампа аргумент Палаты представителей, преобладавший в судах, заключался в том, что Комитету по путям и средствам нужна налоговая информация Трампа, чтобы выполнять свои обязанности по финансированию и надзору за программа президентского аудита. В рамках этой программы IRS автоматически проверяет налоговые декларации каждого президента, тем самым избавляя агентство от необходимости решать, какого руководителя проверять. В запросе председателя Нила к казначейству отмечалось, что налоговые декларации Трампа были «необычайно большими и сложными», что требовало изучения комитетом, чтобы убедиться, что IRS не запугивают и обеспечены надлежащими ресурсами. Суды низшей инстанции постановили, что этой заявленной причины было достаточно, чтобы опровергнуть аргумент Трампа о том, что просьба о его возвращении была политически мотивирована.

Чтобы было ясно, только потому, что комитет по путям и средствам может обнародовать налоговую информацию Трампа, не означает, что он будет, и можно только гадать, обнародует ли комитет в конечном итоге какие-либо материалы. Федеральный окружной судья Тревор Макфадден, назначенный Трампом в суд в 2017 году, упорядоченный Департаменту казначейства передать материалы в приемную комиссию, отметив, что «[i]Возможно, было бы неправильно или неразумно публиковать отчеты, но это право председателя». Но он также предупредил комитет, что «[a]никто не может понять, что публикация конфиденциальной налоговой информации о политическом конкуренте — это тип действий, которые вернутся к изобретателю». Другими словами, что хорошо для гуся, хорошо и для гусака.

Read more:  Как узнать, есть ли в вашей жизни тайный нарцисс?

Это правда. Но наличие налоговых деклараций в руках комитета, должно быть, отрезвляет кого-то вроде Трампа, который, хвастаясь, что заработал сотни миллионов долларов, не платил федеральный подоходный налог за 10 из 15 лет до избрания президентом. Верно также и то, что даже если Палата представителей откажется от своей проверки, потому что республиканцы вскоре получат контроль над ее комитетами, налоговые декларации Трампа также могут быть запрошены сенатским комитетом по финансам, который по-прежнему будет находиться под контролем демократов. Таким образом, публичная или нет, налоговая информация Трампа может в будущем служить детектором лжи, а ее содержание — мерой правдивости слов бывшего президента.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.