Home » Дело Стаи приходит в театр с Карлосом Куэвасом и Анжелой Сервантесом.

Дело Стаи приходит в театр с Карлосом Куэвасом и Анжелой Сервантесом.

Санта-Колома-де-Граменет7 июля 2016 года 18-летняя девушка стала жертвой группового изнасилования со стороны пяти молодых людей в одном из ворот Памплоны. Дело Ла Манады началось с жалобы одной девушки, находящейся в шоковом состоянии, в 3 часа ночи во время празднования Сан-Фермин. Влияние и жестокость этого дела заставили драматурга Жорди Казановаса интересоваться стенограммами судебного процесса, как он ранее сделал это с делом о коррупции в НП. Руз-Барсенас. И выяснилось, что «был ряд деталей, которые не появлялись в прессе и говорили об образовании мальчиков, о культуре мачо», вспоминает он. «Я хотел объяснить, почему эти мужчины были преступниками, а они не знали об этом. Этот суд был парадигмальным в объяснении изменения в мышлении об отношениях между мужчинами и женщинами», – говорит драматург. Он закончил работу в марте 2018 года, еще до первого предложения, и передал ее режиссеру Мигелю дель Арко, который тогда руководил Театром Павон в Мадриде.

Решение о постановке пакет это было непросто. Может быть, девушке было больно? «Первое, что я сделал, прежде чем приступить к репетициям, — написал ему через его адвоката», — объясняет режиссер. «Я говорю ей: «Я посылаю тебе роль. Я не хочу расстраивать тебя или усложнять твое выздоровление». И мы начинаем репетировать. За две недели до премьеры мне звонят: ее мама. Я думаю, что если он скажет нет, то мы не выпустим. И мама мне говорит: “Я тебе доверяю. Я знаю, что у тебя все будет хорошо, я знаю, что ты с моей дочерью. Вперед, продолжать”.


Режиссер «Хаурии» Мигель дель Арко в театре Сагарра в Санта-Коломе.

Две версии, два момента

пакет Премьера состоялась в Мадриде в январе 2019 года, в разгар социальных потрясений и судебного кризиса, прежде чем Верховный суд повысил наказание с жестокого обращения на изнасилование. «В то время мы шли на огромный риск, мы не знали, будут ли нас побивать камнями, в театре были демонстрации. Некоторые люди говорили нам, что мы левые, дающие уроки, и граффити в театре гласило:»Ебать монетизировать драмы», когда театр должен быть всегда привязан к реальности», — вспоминает режиссер. «Мы сделали шоу. Родители пришли посмотреть представление. Мать обнимает меня и говорит: «Моя дочь хочет с тобой познакомиться». Мы организовали очень скромную встречу, и… они остались в моей жизни. На самом деле я ужинал с ней на прошлой неделе. Я прекрасно понимаю, что он пережил потом: нападение — это только ужасное начало кошмара», — объясняет Дель Арко.

Read more:  В Эстонии клиент приходит в банк с монетами стоимостью почти 13 000 евро

Новая версия пакет Премьера состоится в эту пятницу в Санта-Колома-де-Граменет, а перед прибытием он выполнит 13 функций в Каталонии. 4 апреля в Театре Ромеа. Актерский состав новый, молодой и звездный: Анхела Сервантес, Карлос Куэвас, Артур Бускетс, Франческ Куэльяр, Ким Авила и Давид Менендес. Шоу, не впадая в мрачность, позволяет вам поставить себя на ее место на протяжении всего процесса, от нападения до суда, но также и на их место. Нападавшие были не монстрами, а мальчиками нормальные людинесмотря на дегуманизацию жертвы. «Я сказала актерам: я не хочу, чтобы вы говорили о них как о сукиных сыновьях или сумасшедших. Вы должны сделать упражнение, чтобы увидеть, сколько их есть в каждом из нас, в обществе, какие модели поведения мы воспроизводим». , сколько наших разговоров привело бы к тюрьме, сколько раз нас просили прекратить, и мы настаивали…”, – предполагает Дель Арко.

“Я не хотел подвергать сомнению его вину, – объясняет Жорди Казановас, – но я думаю, что театр заставляет тебя чувствовать себя более тронутым, чем его чтение, что персонаж не сказал “как дела” или не попрощался с персонажем?” Это не параллельный процесс, а вскрытие сексистской культуры, сначала обвиняемых, а затем и адвокатов, которые выступают рупорами худших мыслей в обществе». Его аргументы исходят из предрассудков, укоренившихся в воображении общества: спровоцировал ли он их, почувствовал ли он боль, смазал ли он, сказал ли он «нет», не ушел ли он. Произведение вызывает множество вопросов, которые случайно задает зритель.

Анжела Сервантес и актеры «Манады» в момент «Хаурии».

Фантастика, которая волнует

Текст пакет оно буквально взято из судебных заявлений, поэтому оно на испанском, и даже в них присутствует андалузский акцент. «Текст был чрезвычайно сух и, как говорил Лорка, необходимо было найти поэтическое платье. Мы сочиняем драматический вымысел, мы хотим сделать эмоциональную реконструкцию случая, но правда, что зритель знает, что все, что мы говорим, произошло. Мы должны сделать фильм настолько красивым и убедительным, чтобы он захотел продолжать смотреть эту дыру», — размышляет Дель Арко. В 2020 году спектакль получил две премии Макса за мадридскую версию, в которой не нашлось театра для проведения сезона в Барселоне.

Read more:  Остинская частная инвестиционная компания Haveli Investments купит компанию по кибербезопасности за 350 миллионов долларов

Помимо успеха собрания, самым шокирующим для компании была реакция общественности, даже на школьных мероприятиях. «У нас были обмороки, катарсис… У нас не было ни одной встречи с общественностью, на которой женщина не вставала бы, чтобы поделиться своим свидетельством. Девушки от 15 до 18 лет говорили перед 400 коллегами : “Меня насиловали с 8 лет”. И я думал: не плачь, не плачь”, – вспоминает Дель Арко.

Несмотря на то, что гендерное насилие не прекращается и даже увеличивается количество сообщений о групповом насилии, Мигель Дель Арко убеждён, что меняются вещи: взгляды, менталитет, но также и законы, потому что в случае с интегральным законом сексуальной свободы наступает из этого [la llei del només sí és sí], «который является крайне радикальным и передовым во многих странах». Но что с ней случилось? «Я очень ее поддерживаю, потому что она одна офис, стоит только услышать, как реагирует на суд 20-летняя девушка, – говорит режиссер. К счастью, с ним все в порядке, он возобновил свою жизнь, и его окружает пояс любви. Но испытание есть испытание. Она говорит нам одно: что мы — ее голос».

2024-02-09 12:59:50


1707484155
#Дело #Стаи #приходит #театр #Карлосом #Куэвасом #Анжелой #Сервантесом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.