Home » дельта Дуная, природный заповедник, разрушенный конфликтом

дельта Дуная, природный заповедник, разрушенный конфликтом

Каждый день десятки огромных грузовых судов проходят мимо рыбацких деревень дельты Дуная, где великая европейская река разделяется на несколько рукавов, прежде чем впасть в Черное море. Обращение этих 8000-тонных балкеров усилилось после вторжения России в Украину и еще больше после того, как Россия вышла изУкраинская зерновая сделка 17 июля. В то время как украинские морские порты заблокированы, разрушены или оккупированы, Украина обратилась к альтернативным маршрутам экспорта зерновых и подсолнечного масла, своих основных продуктов. Среди новых маршрутов – порт Констанца в соседней Румынии, а также речные порты Дуная, будь то украинские, молдавские или румынские.

В этом сезоне Румыния также стала крупнейшим экспортером мягкой пшеницы в Евросоюзе: с 1 июля по 20 августа было экспортировано 1,17 млн ​​тонн, т.е. более четверти экспорта из ЕС. ЕВРОСОЮЗ. В целях улучшения транзита товаров Киев и Бухарест 18 августа подписали соглашение, целью которого является увеличение с 2 до 4 млн тонн экспортируемых из Румынии зерновых в месяц, то есть 60% украинского экспорта зерновых. Таким образом, регион становится центром, жизненно важным для экономического выживания Украины.

Нападения на речные порты

Но из-за этого дельта Дуная вызвала гнев России. Хотя эта большая заболоченная территория площадью 4100 км2 казалась неприкосновенной, поскольку через нее проходит граница НАТО, украинские порты Рени и Измаил этим летом подверглись нескольким нападениям со стороны России. В эту среду, 23 августа, в третий раз за двадцать дней пятьдесят жителей румынской деревни Плауру проснулись от звуков дронов «Шахед» и бомбардировок на берегу, обращенном к ним. «На этот раз взрывы были громче, дом трясся». – свидетельствует Даниэла, сорока с лишним лет, чья земля выходит на рукав Дуная. «Но мы говорим себе, что на румынской стороне мы не пострадаем», — успокаивает заводчик, родившийся на этой равнине, окруженной водой, куда можно добраться только на лодке.

Read more:  Dacia представляет свой революционный автомобиль для ралли Дакар 2025 года - Motoru Sports - Sportacentrs.com

Напротив, порт Измаил, такой близкий, раскинулся вдоль реки, разделяющей две страны. Пожарные, расположившиеся на крыше здания, тушат пламя, вызванное взрывом дрона. Атаки в августе были направлены, в частности, на зернохранилища. «Я больше всего опасаюсь, что дроны повредят хранилище азота, если оно есть. Взрыв нас не пощадил». беспокоит Тудора Чернегу, мэра Чеаталькьой, муниципалитета, которому принадлежит деревня Плауру.

Экономический и экологический ущерб

Для жителей соседняя война также влияет на их основной вид деятельности – рыболовство, которым общины дельты живут уже несколько столетий. «Раньше у украинского берега можно было ловить рыбу, но теперь это невозможно.сожалеет мэр, тоже рыбак. Кроме того, грузовые суда бросают якорь у наших берегов, чтобы не подвергнуться нападению. Это ограничивает зону нашего рыболовства. »

По словам Дэна Вербины, президента Федерации организаций рыбопроизводителей дельты Дуная, у многих рыбаков наблюдается снижение товарооборота. “иногда половина” в частности из-за движения грузовых судов, которые «заставит рыбу убежать и помешает нам закинуть сети».

Война и ее сопутствующий ущерб также беспокоят защитников окружающей среды в этой хрупкой экосистеме, внесенной в список наследия ЮНЕСКО. Дельта Дуная – природный заповедник, рай для 365 видов птиц и 135 видов рыб.

«Этим летом я побывал на строго охраняемом пляже. Он был завален стройматериалами, телевизорами, холодильниками… Унесенными при разрушении новокаховской плотины в июне и дрейфовавшими к румынскому побережью», подробнее Габриэль Маринов, руководитель администрации биосферного заповедника «Дельта Дуная». С началом войны общение с украинскими партнерами, которые управляют почти 20% резерва, стало более редким. «К сожалению, в такой ситуации экология отходит на второй план», он сожалеет.

——–

Украина — четвертый в мире экспортер зерна

До российского вторжения Украина была четвертым по величине экспортером. в мире зерновых (пшеница, кукуруза, ячмень и т. д.), экспортируемых 70 млн тонн. За восемнадцать месяцев с начала войны через дунайские порты (Измаил и Рени на Украине, Джурджулешть в Молдавии, Брэила и Галац в Румынии) прошло около 20 миллионов тонн зерна.

Read more:  Раскрыт революционный план покончить с нечестными судьями

С июля 2022 года по июль 2023 года соглашение заключалось между ООН, Турцией и Россией. «Черноморская зерновая инициатива» позволила экспортировать из портов Черного моря почти 33 миллиона тонн зерна и продуктов питания, произведенных в Украине. Почти 65% этого экспорта пришлось на развивающиеся страны.

Источники: ООН и Министерство сельского хозяйства Украины

2023-08-27 16:06:59


1693172049
#дельта #Дуная #природный #заповедник #разрушенный #конфликтом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.