Home » демографический спад, усугубленный конфликтом в Украине

демографический спад, усугубленный конфликтом в Украине

Президент России Владимир Путин принимает многодетные семьи в четверг, 1 июня, в период, когда Россия переживает резкий демографический спад, усугубленный войной на Украине. Источником беспокойства, поскольку убыль населения имеет последствия для экономики страны и в итоге на его мощности.

«Демографическая трагедия»

«В России творится демографическая трагедия»поэтому Экономист описал в марте 2023 г. массовая убыль населения. Британский еженедельник напоминает, что из-за пандемии коронавируса, войны на Украине и исхода части населения страна за три года потеряла на два миллиона человек больше, чем прогнозировали демографы.

«Продолжительность жизни 15-летних россиян сократилась на пять лет и сейчас находится на том же уровне, что и на Гаити. Число россиян, родившихся в апреле 2022 года, не превысило число родившихся во время нацистской оккупации. Кроме того, в то время как многие мужчины боеспособного возраста мертвы или сосланы, женщин на десять миллионов больше, чем мужчин.перечислено Экономист.

С 1994 по 2021 год население России выросло со 149 миллионов до 143 миллионов человек. С 2020 по 2023 год в результате пандемии Covid-19 умерло от 1,2 до 1,6 миллиона россиян.

По данным ООН, если Россия продолжит эту демографическую тенденцию, ее население упадет до 120 млн человек к 2050 г. По самым пессимистичным прогнозам ООН, в конце века может остаться всего 83,7 млн ​​жителей.

Конфликт в Украине

Помимо снижения рождаемости и низкой ожидаемой продолжительности жизни, новые факторы, конфликт в Украине : рост смертности молодых мужчин и исход больших слоев населения.

По данным американских и европейских спецслужб, на поле боя пали бы более 150 000 российских солдат. Российские власти дают гораздо более низкие оценки понесенных потерь.

Read more:  Обновления в реальном времени: война России в Украине

Данные более надежны на мобилизация. По данным МГУ, на фронт было отправлено более 300 тысяч человек. Кроме того, после 24 февраля 2022 года страну покинуло от 500 тысяч до миллиона россиян (часто молодых и образованных).

Сокращающееся население подразумевает как нехватку рабочей силы, так и меньшую численность работающего населения. Это приносит меньше доходов государству и, следовательно, меньше средств для финансирования систем пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Политика рождаемости

Чтобы противостоять этому спаду, Россия проводила пронаталистскую политику. С 2008 года государство учредило «Родительский орден Славы». Каждая семья с семью и более детьми получает по 700 000 рублей (8 000 евро по текущему курсу).

Президент Владимир Путин сделал увеличение рождаемости одним из приоритетов своей политики. Он обещает семьям с тремя и более детьми предоставить им участок земли, принадлежащий государству, чтобы они могли построить дом или возделывать его. В 2020 году Кремль также объявил о налоговых льготах и ​​социальных пособиях для многодетных семей.

Эти меры не позволили восстановить рождаемость, и Владимир Путин в 2022 году вновь учредил премию «Мать-героиня» — советскую премию, учрежденную при Иосифе Сталине. Он обещает по миллиону рублей (12 000 евро) всем женщинам, родившим более десяти детей.

Иммиграционная переменная также принимается во внимание. Согласно исследованию Высшей школы экономики в Москве, для поддержания постоянного числа жителей необходимо было бы привлекать миллион иммигрантов в год. Однако авторы признают, что достичь таких цифр невозможно и что Россия, похоже, действительно обречена на сокращение своего населения.

2023-06-01 13:47:14


1685644142
#демографический #спад #усугубленный #конфликтом #Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.