Home » Денис Лепейдж, соучредитель монреальского диско-дуэта Lime, умер в возрасте 74 лет

Денис Лепейдж, соучредитель монреальского диско-дуэта Lime, умер в возрасте 74 лет

Продюсер дискотеки Денис Лепейдж умел привлекать гуляк на танцпол, и в самом сердце бурной ночной жизни Монреаля 1980-х годов навыки музыканта в создании хитов были безошибочными.

Попав в чарты Billboard, ЛеПейдж помог определить эпоху канадских дискотек в составе дуэта Lime.

ЛеПейдж, которая идентифицировала себя как небинарная личность и позже взяла имя Нини Ноблесс, умерла в понедельник от рака в возрасте 74 лет, сообщил бывший менеджер Ивон Лафранс.

Хотя имя ЛеПейджа и не было широко известно, заразительные синтезаторные припевы сделали песни Лайма фаворитами в танцевальных клубах по всему миру.

«Он был гением», — объяснил Клод Шалифу, совладелец Lime Light, шумного танцевального клуба в Монреале, который регулярно крутил танцевальные треки Lime.

«Вся музыка, которую делал Денис, была настоящим хитом. Люди сходили с ума, когда играли Твоя любовь, Ты мой волшебник и Виновный».

Продолжение истории под рекламой

За годы до появления фаворитов электронной дискотеки Лепейдж уже делал музыкальную карьеру.

Будучи подростком, они выступали в группе The Persuaders, а к середине 1970-х годов вместе с тогдашней женой Дениз ЛеПейдж, певицей и автором песен, сформировали джаз-фьюжн-группу Le Pouls.

Несколько лет спустя LePage выпустили свой первый хит с фанк-синглом 1979 года. Перерыв, выпущенный под именем Kat Mandu. Песня, наполненная колокольчиками, достигла 3-го места в диско-чарте США Billboard.


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Селин Дион изо всех сил пытается найти лекарства для борьбы со здоровьем, рассказывает сестра»


Селин Дион изо всех сил пытается найти лекарства для борьбы со здоровьем, рассказывает сестра


Успех подтолкнул второй проект ЛеПейджа с Дениз, который поймал волну синтезаторной революции, прокатившуюся по индустрии.

Вдохновленный звучанием Джорджио Мородера и Kraftwerk, дуэт LePage вместе записал электродиско-проект. Но они так и не определились с названием своего нового коллектива в тот вечер, когда вошли в Lime Light с рекламной копией своего первого винила, сказал Шалифу.

Read more:  Кто победит в «Австралийском идоле» 2024? Познакомьтесь со своими финалистами

Продолжение истории под рекламой

Lime Light, дискотека в центре Монреаля, которая принимала как геев, так и гетеросексуальных посетителей, оказалась плодотворным источником вдохновения во многих отношениях. Открытое в 1973 году, это заведение начало принимать эксклюзивных и модных посетителей за четыре года до того, как нью-йоркская Studio 54 стала обслуживать аналогичную публику.

Когда штатный диджей Мишель Симар сыграл дебютный сингл Lime 1981 года. Твоя любовь «Когда впервые играл на вертушках, он сразу же убедился, что у них на руках хит», — вспоминал Шалифу.

Когда диско-пара поговорила с Симардом, стало ясно, что они каким-то особым образом связаны с местом проведения.

«Когда люди пришли в «Лайм Лайм»… многие из них сказали: «Мы собираемся сегодня вечером в Лайм», — добавил Шалифу.


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Шарлотта Карден озвучивает программу музыкальной терапии Детской больницы Монреаля»


Шарлотта Карден озвучивает программу музыкальной терапии Детской больницы Монреаля.


Так что за парой закрепилась сокращенная версия названия клуба.

Продолжение истории под рекламой

Ночь в Lime Light вскоре стала синонимом прослушивания хитов Lime через звуковую систему на одном из двух уровней танцпола.

К концу 1981 года Твоя любовь распространился за пределы Канады и на одну неделю занял первое место в чарте Billboard Hot Dance Club Play в США.

Компания Lime представила еще один наполнитель для пола с зеркальным шейкером для попки 1982 года. Детка, нам сегодня понравитсякоторый занял шестое место в танцевальном чарте.

Денис и Денис также добились успеха за пределами Лайма, написав Танцы всю ночь напролет для дуэта Voggue. Сингл 1981 года три недели занимал первое место в танцевальном чарте Billboard.

Они также продолжали создавать музыку под названием Lime до 1990-х годов, хотя друзья говорят, что финансовые проблемы заставили LePage продать авторские права на музыку Unidisc, монреальскому лейблу звукозаписи, который специализируется на звуках той эпохи.

«Отношения моих родителей были непростыми», – сказала Клодин ЛеПейдж, дочь пары.
«Они продолжали вместе заниматься музыкой… а потом мой отец продолжил заниматься музыкой, но нанял других певцов. Или моя мама пела сама песни с другими артистами. Целью было просто продолжать заниматься музыкой».


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Шинейд О'Коннор была «первопроходцем», жители Дублина размышляют о наследии певицы и автора песен»


Шинейд О’Коннор была «первопроходцем», дублинцы размышляют о наследии певицы и автора песен


Примерно в начале 2010-х ЛеПейдж начала публично называть себя женщиной, взяв имя Нини Ноблесс и записав новый материал. Музыка изо всех сил пыталась найти аудиторию по разным причинам.

Продолжение истории под рекламой

«Я чувствовал, что людям не понравилось, что Дени превратился из мужчины в женщину», — сказал Шалифу.
«Его музыка была хороша, у него был тот же голос, что и тогда, когда он пел с Лаймом, это было только физическое изменение… (но) звук был слишком сильным по сравнению с 80-ми».

Тем не менее, звучание Lime нашло отклик в современных кругах благодаря Unidisc. Владение компанией каталогом Lime означало, что лейбл мог переиздавать и перерабатывать прошлые записи.

В последние годы это включало в себя привлечение канадских танцевальных продюсеров Жака Грина и Тиги для создания ремиксов на классические синглы дуэта.

Фрэнсис Кукуццелла, отвечающий за отношения с артистами в Unidisc, рассказал, что в сотрудничестве с покойным LePage снимается документальный фильм о Лайме. Хотя проект сейчас находится в подвешенном состоянии, он надеется, что однажды он будет завершен и выпущен.

Похороны запланированы в Монреале на 4 сентября.

Примечание редактора: Канадская пресса проконсультировалась с семьей и друзьями Дени ЛеПейджа, которого также звали Нини Ноблесс, чтобы определить, какие имена и местоимения, по их мнению, они предпочли бы для этой истории. В последующие годы музыкант использовал их имена и местоимения как синонимы.

© 2023 Канадская пресса

2023-09-01 17:20:59


1693665860
#Денис #Лепейдж #соучредитель #монреальского #дискодуэта #Lime #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.