Home » Денис Муквеге не убедил

Денис Муквеге не убедил

В понедельник 18 декабря доктор казался очень одиноким. В то время как в Конго ходили слухи о его отречении, доктор Муквеге, кандидат под номером 15 на президентских выборах в Конго, подтвердил сохранение своей кандидатуры в плотно оформленном видеообращении, сняв его стоящим и никого вокруг него. Изображение, которое напоминает об одиночестве этого человека, известного во всем мире своей работой с жертвами сексуального насилия в восточной части ДР Конго (ДРК).

Подняв основные темы своей предвыборной кампании – войну на Востоке, борьбу с безнаказанностью и коррупцией – он оказался в противоречии с демонстрациями толпы и силы, продемонстрированными его главными соперниками. Прежде всего, большой фаворит на этих выборах, уходящий президент. Феликс Чисекеди. И два его главных соперника — Моис Катумби и Мартин Фаюлу.

Недостаток средств

Разница между расточительством этих троих и почти монашеской простотой последнего обращения доктора Муквеге подводит итог президентской кампании «Мужчина, который ремонтирует женщин». «Тогда как у уходящего президента есть шесть самолетов для проведения президентской кампании, у доктора Дениса Муквеге не было ни одного», отмечает бельгийский режиссер Тьерри Мишель, автор нескольких фильмов, лауреатов Нобелевской премии мира. «Разрыв между средствами основных кандидатов и им был слишком значителен. Начав с такого неравенства против него, ему было трудно конкурировать с ними на равных. »

Он не полагался на свою всемирную известность, чтобы собрать необходимые средства для проведения кампании в этой стране, такой же большой, как Западная Европа, и так плохо обслуживаемой ее инфраструктурой. «Он должен был стартовать не в октябре, а два года назад, чтобы успеть подготовиться к выборам 20 декабря», — сказал он. добавляет Леонни Кандоло, бывший представитель Светского координационного комитета (CLC), стоящая у истоков маршей за демократическую смену в ДР Конго в 2017 и 2018 годах.

Read more:  CAN 2024: «Алжир никогда не ставил под сомнение себя»

Отсутствие известности

Из-за нехватки времени и ресурсов Денису Муквеге не удалось заявить о себе как можно большему количеству людей. Однако это была главная проблема, с которой он столкнулся при выходе на политическую арену. «Его больше знают за границей, чем дома, Краткое содержание Леони Кандоло. Ее работа с женщинами известна среди интеллектуалов, представителей гражданского общества, правозащитников, но не среди матерей, продающих рыбу на популярных рынках Киншасы и других мест. »

«Когда он приехал в Бени, в Северном Киву, мало кто пришел послушать его. – свидетельствует Герлас Мукокома Камбале, президент молодежного совета коммуны Мулекара в городе Бени. У нас огромная часть самого скромного, то есть почти все население, ничего или почти всего о нем не знает. Однако именно они, а не богатый и информированный класс, делают выборы слишком малочисленными, чтобы иметь какое-либо влияние на выборах. »

Его большая внешняя известность даже обернулась против него: так, уходящий президент обвинил его в том, что он является «кандидатом белых». « Мы не зафиксировали ни одного случая физического насилия в отношении Дениса Муквеге и его сторонников, как мы зафиксировали в отношении других кандидатов. обратите внимание на Томаса Фесси, Хьюман Райтс Вотч, но он стал объектом актов политической нетерпимости, включая вандализм в отношении его предвыборных материалов или словесные оскорбления, в которых его обвиняли в том, что он «кандидат из-за границы». »

Большая часть высших классов признает его искренность и авторитет в его приверженности правосудию, борьбе с тяжкими преступлениями и безнаказанностью. «Но достаточно ли этого, чтобы убедить избирателей? »– спрашивает Томас Фесси. В последнем серьезном опросе, опубликованном 18 декабря Конголезским институтом политических исследований Эбулети и Конголезской исследовательской группой, Денису Муквеге приписывается 0,7% голосовавших намерений.

————-

Read more:  Подозреваемый в тройном убийстве заключен под стражу после нападения с ножом и фургона

Уходящий президент – фаворит

Всеобщие выборы состоят из президентских выборов, национальных и провинциальных делегаций, а также частичных муниципальных выборов.

На президентских выборах в один тур уходящий глава государства Феликс Чисекеди 60 лет, является фаворитом. Ему противостоят 18 кандидатов от раздробленной оппозиции, которая не смогла договориться о едином кандидате.

Моисей Катумби, 58-летний богатый бизнесмен и бывший губернатор Катанги (юго-восток), судя по всему, является претендентом номер один.

Мартин Фаюлу, 67-летний мужчина, который утверждает, что у него украли победу на выборах 2018 года, является третьим по значимости кандидатом на президентских выборах.

2023-12-20 04:40:19


1703052178
#Денис #Муквеге #не #убедил

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.