Home » Деньги воняют?: 383 лв. за орех на мусорном заводе в Софии*

Деньги воняют?: 383 лв. за орех на мусорном заводе в Софии*

Исключительно Actualno.com Дошли данные, информация и даже документы, показывающие картину в СПТО. Компания занимается мусорно когда дело доходит до управления им, должна соблюдаться хотя бы минимальная гигиена.

Фон

ФОТО: Actualno.com/Румен Скрински

СПТО — муниципальное предприятие, находящееся в прямом подчинении столичного муниципалитета, и возникшее как ответ на периодические мусорные кризисы в столице, которые были привычным явлением в 90-х годах 20 века и начале 21 века. На его строительство было потрачено около 350 000 000 левов.

Однако в первый рабочий день нового года мэр Василь Терзиев и новое руководство столичного муниципалитета предупредили о возможном мусорном кризисе. Почему – короче, СПТО производит гораздо меньше RDF-топлива, чем должно, соответственно, в его ячейках скапливается много отходов, и при таком развитии событий не так далек тот момент, когда софийскому мусору будет негде его хранить. SPTO имеет 4 ячейки для отходов на полигоне «Сардината»: Муниципалитет Софии: существует риск того, что София столкнется с новым мусорным кризисом

Предыдущая администрация столицы – ГЕРБ, проработавшая 15 лет с Йорданкой Фандаковой, а до этого с Бойко Борисовым, определила это как политический пиар, поскольку новая администрация не может справиться с вызовами и ищет способ скрыть свою неспособность справляться: Из-за мусора и РДФ: ГЕРБ-СДС видит скандал, сфабрикованный Василием Терзиевым

Это так? 5 января ожидается аудиторский отчет о том, что произошло в СПТО за последние 3 года. После того, как Васил Терзиев выиграл битву за пост мэра Софии, у компании появился новый директор – Николай Савов. Он был первым директором СПТО еще в 2015 году. По информации Actualno.com аудиторский отчет уже должен был быть опубликован (новый орган намерен сделать его общедоступным, в отличие от других подобных аудитов), но многие поразительные цифры и их резюме вынудили аудиторов отложить выпуск документа, поскольку работа Продолжается создание уродливой картины, превзошедшей все ожидания!

Read more:  Новые командные чемпионы тегов коронованы на WWE NXT, вторжение фракции SmackDown

В цифрах

ФОТО: iStock

  1. 6389,5% или в 64 раза дороже средней цены простой орех в коммерческой сети – ошеломляющее число, которое Actualno.com видеть. Именно из задумки по контракту в рамках Закона о госзакупках – приостановлено выполнение процедуры окончательной легализации покупки этих алмазно-платиновых орешков (смотря по цене), договор не подлежит исполнению на данный момент, говорят наши источники. Вы можете увидеть общественный порядок ЗДЕСЬ – из документации понятно, о чем идет речь стопорная гайка, а всего таких гаек 2! Отдельно есть гайки разных типов, например 1 за 11,64 лв, гайка с шайбой за 42,60 лв и т.д. – госзакупка за “Поставка запасных частей, сервисное обслуживание погружных миксеров CAPRARI.“.
  2. И еще подробности из вышеуказанного публичного заказа: купить подшипник планируется за 1196,61 лв, а наши источники утверждают, что такой же подшипник можно найти за 65 лв, т.е. разница 1840,9%. Есть еще один подшипник – 2 шт., цена за единицу 1 636,14 лв. – опять же наши источники утверждают, что можно найти такой подшипник по 40 лв. за единицу, что составит разницу 4090,5%. Дело в том, что в заказе предусмотрен еще 1 подшипник за 611,85 лв., 1 подшипник за 774,51 лв. и шарикоподшипник за 243,96 лв., т.е. востребованы разные типы подшипников.
  3. Заказ на спецодежду (комбинезоны светоотражающие) для всех 300 сотрудников завода. Стоимость заказа составляет около 564 000 левов, т.е. около 1 880 левов на человека, включая НДС. Однако в реестре госзакупок есть документация специально для этого – видно, что всего существует 5 типов одежды, включая зимний рабочий костюм, антистатический зимний рабочий костюм, летний рабочий костюм, антистатический летний рабочий костюм и дополнительную рабочую одежду. Каждый из этих костюмов имеет разные элементы, например, куртку, брюки, полукомбинезон, шубу, фартук, футболку и т. д. и на все есть отдельная цена, а общая сумма за все это составляет 1722,91 лв. без НДС.*.
Read more:  «Мой поступок очень мал по сравнению с тем, что я страдала»: Майвенн объясняет, почему она напала на Эдви Пленеля

Внутренние источники Actualno.com рассказали о поразительных случаях – за 7 лет был произведен ремонт двух двигателей внутреннего сгорания двух когенерационных установок в СПТО за чудовищную цену в 1 000 000 лв., причем ремонт производился каждые 17 800 часов работы! При этом за период этих ремонтов больше ничего на установках не ремонтировалось и сейчас один когенератор вообще не работает, утверждают наши источники – официальная информация аудита по этому поводу пока не известна, будет интересно посмотреть если будет указание в новой проверке.

Подготовлена ​​закупка шредера на 2,1 млн лв., так как на заводе уже есть 2 таких машины и третью ставить не планируется, наши источники также говорят – опять же ожидается, будет ли такая находка в аудит.

Планируется купить два вилочных погрузчика по 600 000 лв., учитывая, что цена каждого из них может составлять 50 000 лв. – опять же внутренние данные, но найдут ли они подтверждение в аудите?

Все это лишь малая часть всей картины, которую еще предстоит прояснить – отдельно идут претензии по неработающим ремням и оборудованию, из-за чего невозможно работать на полную мощность, когда речь идет о переработке и производстве Топливо RDF, наши источники категоричны. В еженедельных отчетах нынешнего директора – Николая Савова приводятся сведения об авариях, некачественном обслуживании, невыполнении заключенных договоров и необслуживаемом оборудовании, что неизбежно приводит к невыполнению поставленных перед предприятием целей по снижению количество вывозимых на свалку отходов и увеличение количества перерабатываемых отходов.

Уточнить картинку

ФОТО: Actualno.com/Румен Скрински

В начале июня 2023 года Еврокомиссия предупредила власти Болгарии, что они не справляются с утилизацией отходов и не могут выполнить европейские директивы по отходам и упаковке. По официальным данным на 2020 год, в Болгарии перерабатывается только 31% бытовых отходов, но никто не учитывает огромные количества мусора, который обнаруживается и собирается на незаконных свалках. Это также оставляет горькое послевкусие из-за того, что данные не настолько точны. Достижение цели переработки, установленной Европейской комиссией – 55% к 2025 году – кажется химерой. Растут опасения, что вопрос будущего мусорного кризиса в Софии стоит не «если», а «когда»?

Read more:  Все говорят, что социальные сети вредны для подростков. Доказать, что это другое.

Уже предпринимаются попытки подготовить почву, как избежать мусорного кризиса в Софии – снова открыть свалку в Суходоле. Его рекультивировали, это абсолютно невозможно, утверждают они. Actualno.com работающий в СПТО, пожелавший остаться анонимным.

Еще одна необходимая мера – загрязнитель платит, на бумаге это звучит хорошо. Вопрос в том, смогут ли государственные и муниципальные структуры обеспечить его соблюдение на практике!

Чтобы решить проблему, мы должны сначала осознать, насколько она велика. Совсем скоро на этот вопрос ответит проверка СПТО – текущая ситуация с чистотой!

Авторы: Ивайло Ачев и Анна Борисова


2024-01-04 14:17:03


1704381787
#Деньги #воняют #лв #за #орех #на #мусорном #заводе #Софии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.