Home » День нарцисса: «Мне было трудно осознать это», — говорит ирландская футболистка сборной Хлоя Мустаки о диагнозе рака, когда ей было всего 19 лет.

День нарцисса: «Мне было трудно осознать это», — говорит ирландская футболистка сборной Хлоя Мустаки о диагнозе рака, когда ей было всего 19 лет.

Игрок «Бристоль Сити», которому сейчас 28 лет, поделилась своей историей в День нарциссов, размышляя о своем опыте, произошедшем спустя десять лет после того, как ей поставили диагноз «лимфома Ходжкина».

Она только что вернулась домой из Норвегии вместе со сборной Ирландии до 19 лет в 2014 году, когда посетила своего терапевта на плановый прием.

«Он перезвонил мне через 24 часа и сказал: «Что-то произошло, я бы хотел, чтобы вы пришли на повторный набор тестов». С этого момента дела пошли довольно быстро. Мне сделали рентген грудной клетки, и через пару недель мне поставили диагноз», — сказала Мустаки, которая родилась в Огайо, но переехала в Ирландию со своей ирландской матерью, когда была маленькой.

«Мне было трудно осознать это, потому что за несколько недель до этого я был капитаном своей страны в полуфинале Европы. Я был совершенно потрясен в том смысле, что это было совершенно неожиданно.

«Но вокруг меня была такая замечательная система поддержки, и после нескольких дней слез мне удалось еще немного осмыслить это и подготовиться к тому, что моему телу предстояло вынести.

«Я смог отключить важность всего остального. Когда ты сталкиваешься с чем-то подобным, все остальное не имеет значения».

Химиотерапия давалась тяжело, и она приняла решение отказаться от учебы в колледже и футбольных соревнований, чтобы сосредоточиться на своем выздоровлении.

«Это были действительно тяжелые шесть месяцев с точки зрения того, через что прошло мое тело во время лечения», — сказала она. «Когда все закончилось, я смог как бы вернуться к нормальной жизни, будучи 19-летним. Я один из счастливчиков. После этих шести месяцев мне не пришлось проходить никакого дальнейшего лечения.

Read more:  Семь лет тюрьмы за человека с мегафоном во время штурма Капитолия

«Оглядываясь назад, я думаю, что самым трудным для меня – и одним из главных последствий моего лечения – было выпадение волос. Когда ты 19-летняя девушка, все эти изменения в твоем теле, наверное, были для меня самым трудным.

«На самом деле я не возражал против временного перерыва в учебе в колледже и футболе, потому что это вопрос жизни и смерти. У вас действительно нет выбора.

«Потерять части себя таким образом, с точки зрения внешности, это тяжело. Я всегда вспоминаю то время и думаю: «Я не знаю, как я так хорошо с этим справился». Как будто мне пришлось побрить голову – со мной пришел один из моих лучших друзей – а потом слезы.

Хлоя Мустаки представляла Ирландию на финале чемпионата мира прошлым летом. Фото: Sportsfile

«Ношение париков и короткие волосы, когда я вернулся играть в футбол, и все те вещи, которые я воспринял спокойно… Я горжусь собой за то, что только что справился с этим».

Мустаки, которая прошлым летом входила в состав женской сборной Ирландии на чемпионате мира, знала, что вернется в футбол, но не знала, сколько времени это займет и на какой уровень она вернется.

«Оно будет жить со мной до конца моей жизни. Первоначально, когда я закончила лечение, полностью вылечилась и смогла постепенно вернуться к футболу, я просто почувствовала себя свободной», — сказала она.

По словам Мустаки, первые несколько месяцев «адаптации к студенческой жизни и попыток сбалансировать студенческий стресс с возвращением в соревновательный футбол» были трудными.

Ей также пришлось обратиться к психологу, чтобы разобраться в своем диагнозе, лечении и последствиях.

Read more:  Медицинское страхование: удвоение медицинских франшиз, как это работает?

«Я снова пыталась быть обычным подростком, который пытался добиться успеха в разных сферах жизни, но на самом деле также пытался смириться со всем, что произошло», — сказала она.

Мустаки хочет поделиться своей собственной историей, чтобы повысить осведомленность, помочь другим, чьи близкие, возможно, пережили аналогичный опыт, или тем, кто сам мог получить диагноз.

Она призвала тех, кто в настоящее время переживает болезнь, сохранять свою сеть поддержки закрытой.

«Лучший совет, который я получила, когда проходила лечение, заключалась в том, что люди испытывают трудности на своем пути в жизни – некоторые больше, чем другие, без сомнения – но каждый в какой-то момент своей жизни испытывает взлеты и падения, и, как говорит моя тетушка сказал мне тогда, к сожалению, я довольно рано пережил этот кризис в своей жизни.

«Это был отличный совет, потому что не было смысла спрашивать себя: «Почему я?» во всем этом. Не было никакого смысла оставаться в этом мысленном пространстве – мне просто нужно было с этим справиться».

Сегодня проходит День нарциссов, организованный Ирландским онкологическим обществом. Посетите сайт рака.ie, чтобы сделать пожертвование.

2024-03-22 02:30:00


1711093816
#День #нарцисса #Мне #было #трудно #осознать #это #говорит #ирландская #футболистка #сборной #Хлоя #Мустаки #диагнозе #рака #когда #ей #было #всего #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.