Home » День памяти голодовки в Дублине: республиканцы в масках маршируют по улицам

День памяти голодовки в Дублине: республиканцы в масках маршируют по улицам

Группа направилась на кладбище Гласневин, чтобы отметить годовщину голодовки.

Парад был организован «Антиимпериалистическим действием Ирландии», Социалистической республиканской организацией, которая «ведёт кампанию против британского, европейского и американского империализма в Ирландии».

Люди в масках, беретах и ​​темной форме маршировали по Проспект-роуд в Гласневине, а затем произносили речи на близлежащем кладбище.

Республиканский марш в Дублине

«В субботу, 30 сентября, революционные социалисты-республиканцы из всех четырех провинций Ирландии прошли маршем к кладбищу Гласневин на празднование национальной голодовки, организованное организацией Anti Imperialist Action Ireland», – заявила группа.

Организация особо упомянула одного из отцов-основателей организации «Ирландские добровольцы», основанной в 1913 году.

«Несмотря на проливной дождь, десятки республиканцев собрались в Фибсборо и во главе с частью Социалистической республиканской цветной партии прошли маршем к одному из республиканских заговоров Гласневина и могиле первого мученика-республиканца, забастовки голодающего, Томаса Эша.

Выступления на кладбище Гласневин

«В толпе были ветераны-республиканцы, бывшие военнопленные (военнопленные), ряд бывших участников голодовки и молодежь-антиимпериалист, все преданные одной борьбе».

Томас Эш умер в 1917 году, когда добивался статуса военнопленного в тюрьме Маунтджой.

Дальнейшие поминки республиканцев-социалистов прошли в четверг в Норт-Стрэнде, под мостом на Нортбрук-авеню.

Это было место расстрела лидера республиканцев Шеймуса Костелло в 1977 году, которого выстрелили из дробовика, когда он сидел в своей машине, в рамках вражды.

Симус Костелло

«В этот день 46 лет назад контрреволюционерами был убит великий ирландский революционер-социалист-республиканец Шеймус Костелло.

«Как основатель IRSP и INLA, он неустанно боролся за идеалы Социалистической Республики и идеи Джеймса Коннолли», — заявили в Ирландской республиканской социалистической партии, которые планируют дальнейшие мероприятия в память о г-не Костелло.

Read more:  Группа политики Киркпатрика ставит под сомнение иск Оклахомы по поводу закона Массачусетса о животных

Человек Брея предположительно был застрелен членом Официальной ИРА Джимом Флинном, который случайно заметил Костелло.

Место, где был убит Костелло

Официальная и Временная ИРА отрицают ответственность, а Шинн Фейн выступила с заявлением, осуждающим убийство.

Члены оппозиционной фракции INLA в Белфасте также отрицали убийство. В конечном итоге INLA признало виновным Флинна, и он был застрелен в июне 1982 года в Норт-Стрэнде, очень близко к месту, где умер Костелло.

На похоронах Костелло речь произнесла бывший сенатор Нора Коннолли О’Брайен, дочь лидера Пасхального восстания Джеймса Коннолли.

«Из всех политиков и политических деятелей, с которыми я беседовала и которые называли себя последователями Коннолли, он был единственным, кто по-настоящему понимал, что имел в виду Джеймс Коннолли, когда говорил о своем видении свободы ирландского народа», — сказала она. сказал.

2023-10-08 09:48:19


1696766844
#День #памяти #голодовки #Дублине #республиканцы #масках #маршируют #по #улицам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.