Home » День памяти жертв Холокоста: благотворительная организация обнаружила «беспрецедентный рост» антисемитских инцидентов | Новости Великобритании

День памяти жертв Холокоста: благотворительная организация обнаружила «беспрецедентный рост» антисемитских инцидентов | Новости Великобритании

Согласно новым данным, полученным Sky News, в 2023 году количество антисемитских инцидентов, связанных с Холокостом, увеличилось по всей Великобритании на 104%.

Фонд общественной безопасности (CST), благотворительная организация, которая защищает британских евреев от антисемитизма, в прошлом году получила 955 сообщений об антисемитизме, связанном с Холокостом, определяемом как инциденты, содержащие какие-либо ссылки на Холокост, нацистов, Гитлера или свастику.

Это число более чем вдвое превышает 469 инцидентов, зарегистрированных в 2022 году.

Из этих случаев более половины произошли после терактов 7 октября, когда Хамас убил около 1200 израильтян и похитил более 200 других.

По данным министерства здравоохранения сектора Газа, контролируемого ХАМАСом, более 26 000 человек были убиты в результате ответных действий Израиля и более 64 400 получили ранения.

Благотворительная организация CST сообщила, что количество инцидентов, связанных с отрицанием Холокоста, также значительно возросло в 2023 году — на 268% по сравнению с годом ранее.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


2:43

Выжившие помнят ужасы Холокоста почти восемь десятилетий спустя.

Цифры были опубликованы в связи с празднованием в Великобритании Дня памяти жертв Холокоста, отмечающего 79-летие со дня освобождения концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау.

«Я не могу поверить, что это Англия»

День памяти жертв Холокоста посвящен памяти жертв Холокоста и недавних геноцидов в Камбодже, Руанде, Боснии и Дарфуре.

Шесть миллионов евреев были убиты в Холокосте от рук нацистов.

Фото: KURT MARX BEM_AJR Курт Маркс БЕМ, переживший Холокост, в детстве и 98-летний мужчина.
Изображение:
Переживший Холокост Курт Маркс в детстве и 98-летний мужчина. Фото: Ассоциация еврейских беженцев/Курт Маркс

Людей по всей Великобритании призывают зажечь свечу в их память, а достопримечательности Лондона, включая Лондонский глаз, будут подсвечены фиолетовым цветом, чтобы отметить это событие.

Read more:  У него хороший выбор: Анчелотти о переходе Роналду в «Аль-Наср» | Спортивные новости

Леди Милена Гренфелл-Бейнс была одной из сотен еврейских беженцев, спасенных в 1939 году сэром Николасом Винтоном, который спас 669 детей из Чехословакии, доставив их в Великобританию и избавив от нацистских преследований.

Фото: леди Гренфелл-Бейнс_AJR Сэр Николас Уинтон с леди Миленой Гренфелл-Бейнс
Изображение:
Сэр Николас Уинтон с леди Миленой Гренфелл-Бейнс. Фото: Ассоциация еврейских беженцев/Леди Гренфелл-Бейнс.

Более 80 лет спустя леди Милена, которая сейчас живет в Престоне, считает, что очень важно, чтобы такие выжившие, как она, обучали других.

Она рассказала Sky News: «Я много об этом думаю. [antisemitism] основано на незнании.

«Пока мы все еще здесь, мы можем это доказать. [the Holocaust] было действительно правдой».

Фото: леди Гренфелл-Бейнс_AJR Кадры пережившей Холокост леди Милены Гренфелл-Бейнс в возрасте 94 лет и в детстве.
Изображение:
Леди Милена Гренфелл-Бейнс, пережившая Холокост, в возрасте 94 лет и в детстве. Фото: Леди Гренфелл-Бейнс/Ассоциация еврейских беженцев

Данные CST показывают, что количество инцидентов, прославляющих или призывающих к новому Холокосту, в Великобритании в прошлом году увеличилось на 130%, причем 96-летний мужчина заявил, что этот рост вызывает глубокую тревогу.

«Для меня, как для беженки, я не могу поверить, что это Англия – и никто не ожидал такого в Англии», – сказала она.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

«Нигде нет безопасного места для еврея»

«Они маршировали по улицам, распевая душераздирающие песни»

Еще один выживший, бежавший из нацистской Германии, — Альберт Лестер.

Ему было всего 11 лет, когда в 1938 году на его школу напали нацисты в рамках Хрустальной ночи. – «Ночь разбитых витрин» – когда еврейские дома, предприятия и синагоги в Германии и Австрии подверглись нападениям, а до 30 000 мужчин-евреев были отправлены в концентрационные лагеря.

Г-н Лестер рассказал Sky News: «Они маршировали по улице, распевая эти душераздирающие песни – нам сказали, что мы не должны носить ермолки. [Jewish skullcaps] потому что дети бросали в нас камни».

Фото: ALBERT LESTER_AJR Альберт Лестер в детстве и в 96 лет.
Изображение:
Альберт Лестер в детстве и в 96 лет. Фото: Ассоциация еврейских беженцев/Альберт Лестер

Курт Маркс также жил в Германии во время Хрустальной ночи и вспоминает разрушения, свидетелем которых он стал той ночью.

Read more:  Трое украинских солдат. Два года войны. Как изменилась их жизнь.

«Магазин моего дяди был полностью разрушен, а из моей школы валил дым, потому что они подожгли синагогу внутри», – сказал он.

98-летний мужчина добавил: “Повсюду присутствует скрытый антисемитизм – он был там всегда”.

Читать далее:
Кто из судей Международного Суда в деле Южная Африка против Израиля является пережившим Холокост?
Министр распустил мировой суд после того, как он заявил, что Израиль должен принять меры для предотвращения геноцида в секторе Газа

«Шокирующее и оскорбительное»

Д-р Дэйв Рич, директор по политике CST, заявил, что недавний рост антисемитизма, связанного с Холокостом, стал более регулярным после нападений 7 октября.

«Там, где есть антисемитизм, он нередко сопровождается оскорбительными и шокирующими ссылками на Холокост», – сказал он.

«Это беспрецедентный рост, и я думаю, что просвещение об истинных ужасах Холокоста является действительно важной частью попыток уменьшить его».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.