Home » Депутаты Европарламента ввели трехмесячный запрет на зарубежную рекламу накануне выборов в ЕС

Депутаты Европарламента ввели трехмесячный запрет на зарубежную рекламу накануне выборов в ЕС

Слушать статью

Организациям из-за пределов ЕС будет запрещено спонсировать политическую рекламу в течение трех месяцев перед июньскими европейскими выборами в соответствии с новым законом, одобренным законодателями ЕС во вторник (27 февраля).

Закон о политической рекламе, который в Европейском парламенте в Страсбурге поддержали 470 депутатов Европарламента (470 за, 50 против и 105 воздержавшихся), призван сделать избирательные кампании и кампании референдума по всему ЕС более прозрачными и устойчивыми к иностранному вмешательству. Ожидается, что национальные правительства подпишут текст в ближайшие дни, устранив последнее препятствие на пути к тому, чтобы он стал законом.

Читай и решай

Присоединяйтесь к EUobserver сегодня

Получайте новости ЕС, которые действительно важны

Мгновенный доступ ко всем статьям — и 20-летние архивы. 14-дневная бесплатная пробная версия.

… или подписаться как группа

Этот файл является одним из серии законов ЕС, направленных на борьбу с иностранным вмешательством со стороны таких стран, как Россия и Китай, борьбу с дезинформацией и повышение прозрачности политических кампаний после скандалов с участием компаний по сбору данных, таких как ныне несуществующая Cambridge Analytica.

Европейская комиссия хотела, чтобы это постановление вступило в силу до выборов в Европейский парламент в этом году. Однако переговоры по закону заняли больше времени, чем первоначально ожидалось, и трехмесячный запрет на зарубежную рекламу является единственным положением, которое вступит в силу с марта, а остальные новые правила должны вступить в силу в сентябре 2025 года.

К ним относятся требование о хранении всей политической рекламы и связанной с ней информации в общедоступном онлайн-хранилище, положение, призванное позволить отдельным лицам, журналистам и активистам иметь возможность узнать, является ли их целевой рекламой и кто за нее платит. , сколько платят и с какими выборами или референдумом это связано.

Read more:  Момент встречи Адьяна Напитупулу и Масинтона с толпой демонстрации ДНР - 20 секунд.

Хранилищем будет управлять исполнительная власть ЕС.

“В будущем мы будем знать, кто что говорит и кто за что платит. Нам это нужно, потому что нам нужно защититься от вмешательства со стороны иностранных держав”, – заявил Сандро Гози, член Европарламента от “Обновленной Европы”, который руководил парламентскими переговорами по этому вопросу, на пресс-конференции. конференции после голосования во вторник.

Бывший итальянский министр Европы, избранный центристским депутатом Европарламента во Франции, Гози добавил, что трехмесячный запрет на зарубежную рекламу перед выборами или референдумом в ЕС был одним из главных дополнений к иску, продвигаемому депутатами Европарламента.

Государства-члены также будут иметь возможность применять более длительные запреты на зарубежную рекламу, если захотят.

«Мы не наивны, полагая, что это окончательное решение, но оно, безусловно, очень важно и дает очень сильный сигнал во всем мире», – сказал он.

Между тем, использование методов таргетинга и усиления для политической онлайн-рекламы на основе личных данных будет разрешено только в том случае, если отдельные лица дали на это явное согласие.

Вопрос о том, как определить, что является «политическим», был одним из проблемных вопросов на протяжении всех переговоров, причем критики предупреждали, что закон может быть использован для удушения свободы слова. В окончательном тексте говорится, что политические мнения и другой редакционный контент не считаются политической рекламой, если «не предусмотрена оплата или вознаграждение».

2024-02-27 16:25:58


1709054625
#Депутаты #Европарламента #ввели #трехмесячный #запрет #на #зарубежную #рекламу #накануне #выборов #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.