Home » Депутаты заканчивают работу раньше, поскольку продолжительность рабочего дня в палате общин достигла рекордно низкого уровня

Депутаты заканчивают работу раньше, поскольку продолжительность рабочего дня в палате общин достигла рекордно низкого уровня

Согласно анализу Financial Times, рабочий день депутатов Палаты общин на этой парламентской сессии в среднем был короче, чем на любой другой за последнюю четверть века.

премьер-министр Риши Сунак был обвинен в руководстве «парламентом-зомби», а оппозиционные партии утверждают, что относительная краткость среднего парламентского дня свидетельствует о том, что администрация «выдыхается».

По данным FT, средняя продолжительность дня заседания палаты общин на текущей сессии парламента, которая началась в ноябре, составила 7 часов и 9 минут, что является рекордно низким показателем с момента прихода к власти новых лейбористов в 1997 году.

«Повседневно происходит очень мало событий», — признал один министр-консерватор. Инсайдер из Лейбористской партии утверждал, что некоторые основные места для дебатов в палате были посвящены «нишевым» вопросам, чтобы заполнить время.

Во вторник на прошлой неделе палата общин Заседание было отложено в 15.53, тогда как в один из понедельников в начале этого месяца почти пять часов были посвящены несфокусированным «общим дебатам по сельскому хозяйству», отметили критики.

В анализе FT использовались парламентские данные за 27 лет (эти данные доступны в Интернете), а также исследования библиотеки Commons.

Анализ показал, что в период с 1997 по 2023 год среднее значение составляло 7 часов 58 минут — или на 49 минут больше, чем во время текущей сессии. Пик составил 9 часов 15 минут во время сессии первой администрации Тони Блэра в 1998–1999 годах.

Каждый парламент разделен на сессии, которые обычно длятся около года и начинаются с речи суверена, излагающей повестку дня правительства.

Read more:  Где посмотреть Коста-Рику против Панамы на американском телевидении

Личное участие в дебатах и ​​голосовании по законодательству в Палате общин — это лишь одна часть роли депутата, наряду с работой в своем избирательном округе и участием в других мероприятиях в парламенте, включая отдельные комитеты.

Представитель лидера Палаты общин Пенни Мордаунт заявила, что у правительства есть «насыщенная законодательная повестка дня», включая основной законопроект Сунака, чтобы добиться его отправки просители убежища в Руанде с места и законодательство, лежащее в основе присоединения Великобритании к Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве.

Продолжительность парламентского дня – это всего лишь один показатель, за который ухватились депутаты от оппозиции, утверждая, что темпы принятия важных законов при Сунаке кажутся медленными.

Эту оценку разделяют некоторые консерваторы. Один бывший министр сказал, что в настоящее время наблюдается относительная нехватка серьезного законодательства: «За исключением Руанды и бюджета, законодательная повестка дня кажется довольно скудной на данный момент».

Депутат сказал, что ситуация устраивает их коллег-консерваторов, поскольку они готовятся к всеобщим выборам, ожидаемым позднее в этом году, где лейбористы значительно лидируют в опросах.

Депутаты-консерваторы «не хотят быть в Вестминстере, они все хотят участвовать в предвыборной кампании в своих округах», сказал бывший министр. «Там, где мы сейчас находимся, чувствуется конец семестра, хотя сейчас только март».

Либерал-демократы высмеяли министров за выдвижение законопроекта о регулировании использования велорикш в Лондоне, учитывая, что существуют нерешенные проблемы, такие как доступ к врачам общей практики, кризис стоимости жизни и перелив сточных вод в реках и на пляжах.

«Риши Сунак и его кабинет сидели сложа руки и возглавляли правительство хромой утки», – сказала Вера Хобхаус, теневой лидер палаты общин либеральных демократов.

Read more:  Der Spiegel - 06 мая 2023 г. » Электронные журналы в формате PDF

Люси Пауэлл, теневой лидер Палаты общин от Лейбористской партии, заявила, что правительство «вышло из строя» и «неспособно решить важные вопросы», такие как реформа арендаторов и модернизация железных дорог, «в то же время заставляя парламент прекращать работу изо дня в день».

Представитель лейбористской партии заявил, что это «парламент-зомби», и сказал, что, когда правительство «планирует дела, требующие обсуждения, появляются депутаты от лейбористской партии, а депутаты-консерваторы нет – даже если это что-то, что они призваны поддерживать, например, бюджет».

В финале Бюджет В ходе дебатов во вторник последний представитель Тори поднялся, чтобы выступить в 16:07, после чего депутаты от Лейбористской партии, либеральных демократов и ШНП были единственными выступающими в течение следующих двух с половиной часов, прежде чем министр завершил дебаты.

Представитель лейбористской партии также отметил, что правительство недавно внесло предложение о «скромном обращении» — официальном послании монарху — после того, как переданная исполнительная власть в Северной Ирландии была восстановлена. Движение приветствовало его возвращение.

Инсайдер из Лейбористской партии предположил, что это предложение было уловкой, призванной помочь министрам «похлопать себя по спине». Дебаты по этому адресу в прошлом месяце длились почти три часа.

Правительственный чиновник заявил, что «скромное обращение» позволило министрам выполнить свое обещание и позволить парламенту подтвердить свою приверженность Союзу.

Они также защищали общие дебаты по сельскому хозяйству в начале этого месяца, настаивая на том, что они были предоставлены по просьбе депутатов после объявления Сунака о новом финансировании сельских общин.

В речи короля в ноябре прошлого года правительство обнародовало 21 законопроект, которое оно надеется принять на этой парламентской сессии, которая завершится, когда Сунак объявит всеобщие выборы, которые должны состояться к 28 января 2025 года.

Read more:  Хрупкое перемирие между Израилем и ХАМАС сохраняется, поскольку все больше заложников и задержанных освобождены – CBC News: The National

На данный момент на этой сессии министры представили 26 законопроектов и приняли четыре, а также поддержали множество законопроектов частных членов, чтобы добиться прогресса.

Количество запланированных государственных законопроектов в последней речи короля было ниже, чем в выступлениях королевы в начале других недавних парламентских сессий.

На предыдущих трех сессиях, начавшихся в мае 2022 года, мае 2021 года и декабре 2019 года, количество новых и перенесенных законопроектов составило 37, 29 и 29 соответственно. Общее количество законопроектов, получивших королевское одобрение к концу этих сессий, составило 67, 47 и 54.

Источник в правительстве сообщил, что сессия 2022–2023 годов была длиннее, чем обычно, что позволило принять больше законов.

Представитель Мордаунта заявил: «Парламентский контроль над законодательной повесткой дня правительства зависит от участия всех членов. Правительство по-прежнему привержено содействию дебатам по важнейшим вопросам, включая реформу аренды и полной собственности, преступность и правосудие, а также модернизацию железных дорог на этой последней сессии парламента».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.